Доктор медицинских наук Наталья Григорьева: "Когда увидели результаты исследований — ужаснулись"

Поделиться
Доктор медицинских наук Наталья Григорьева: "Когда увидели  результаты исследований — ужаснулись"
Большинство людей уверены, что переломы - это случайность, которую нельзя предотвратить. И мало кто верит, что ломкость костей - это болезнь.

Однажды Людмила Гурченко, любимая актриса нескольких поколений кинозрителей, на творческом вечере рассказывала о своих ролях, концертах и невольно вспомнила о переломах, из-за которых пришлось надолго отказаться от съемок и гастролей. Уловив перемену в настроении публики, она мгновенно отреагировала: "С вами такого никогда не случится, вы до ста лет останетесь молодыми и бодрыми". И грустно вздохнула: "Я тоже так думала".

Когда мы слышим о переломах, в основном воспринимаем их, как досадную помеху привычному ритму жизни в молодости или как назойливого спутника старости. Большинство людей уверены, что переломы - это случайность, которую нельзя предотвратить. И мало кто верит, что ломкость костей - это болезнь. В то же время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поставила остеопороз на четвертое место среди неинфекционных болезней. По мнению экспертов, к нему нужно относиться так же серьезно, как и к сердечно-сосудистым, онкологическим заболеваниям, сахарному диабету.

Проведенные в различных лечебных учреждениях исследования показали, что только 68% среднего медперсонала слышали о проблеме остеопороза. О том, как влияет рацион питания на прочность костей, знают 5–7% опрошенных, а о роли молочных продуктов - около 10%. Как правило, и пациенты, и некоторые медицинские работники привязывают ломкость костей к возрасту, считая это одним из проявлений старости, от которого никуда не деться. Так ли это на самом деле? Можно ли "найти управу" на остеопороз? С этих вопросов и началась наша беседа с доктором медицинских наук, главным научным сотрудником Института геронтологии НАМН Украины Наталией ГРИГОРЬЕВОЙ, возглавляющей ассоциацию пациентов "Украина без остеопороза и переломов".

- Наталья Викторовна, так все же, остеопороз - это болезнь или естественный процесс изменений опорно-двигательной системы, обусловленный возрастом?

-Хотя потеря костной ткани - явление возраст-зависимое, в 1994 г. ВОЗ впервые определила остеопороз как болезнь. По ее данным, в мире ежегодно фиксируется около 9 млн новых случаев переломов, из которых 1,5 млн - переломы бедренной кости. В первую очередь, это касается женщин старшего возраста, риск переломов у которых составляет почти 35%. Этот риск для женщин равен объединенному риску возникновения рака молочной железы, рака матки и яичников.

- Трудно поверить, что остеопороз несет такую же угрозу жизни и здоровью, как онкология.

- Это очень опасное заболевание. К сожалению, ему уделяется намного меньше внимания, чем онкологическим заболеваниям. А ведь остеопороз - это не только уменьшение плотности костной ткани, нарушение структуры кости, но и ухудшение ее качества, что приводит к переломам, и, как следствие, - к инвалидности, значительному сокращению продолжительности жизни.

На эту болезнь мало обращают внимания еще и потому, что развивается она бессимптомно. И только после того, как случился перелом, человек узнает, что у него остеопороз.

- Какие кости больше всего страдают от остеопороза?

-Согласно данным ВОЗ, на первом месте - переломы шейки бедренной кости, относящиеся к жизнеугрожающим переломам. Затем - переломы тел позвонков. На мой взгляд, это самые опасные переломы. Почему? Потому что при таких переломах пациенты не получают адекватной медицинской помощи. Появилась боль в спине. Какой диагноз ставят?

- Естественно, остеохондроз.

-И начинается - массаж, мануальная терапия и т.д. В клинике мы видим много пациентов после такого лечения, при этом больные даже не подозревают о своих переломах. Они ведь могут возникнуть незаметно - даже при кашле или чихании. Беда в том, что любая минимальная нагрузка может привести к перелому.

- Но это не те переломы позвонков, которве приводят к неподвижности?

-Остеопоротические переломы не нарушают функцию спинного мозга, это чаще всего т.н. компрессионные переломы. Но если больной не лечится, угроза новых переломов увеличивается в десятки раз. Вследствие этого появляется т.н. горб вдовы - сильное искривление позвоночника, значительно ухудшающее состояние здоровья и качество жизни человека. К сожалению, женщины очень мало об этом знают и не обращаются вовремя за медпомощью.

И, наконец, самые распространенные - переломы костей предплечья.

- Зимой в травмпунктах выстраиваются очереди жертв гололедицы, которым ставится диагноз "перелом лучевой кости в типичном месте". Это воспринимается не как проявление остеопороза, а, скорее, как норма, при которой предплечье - типичное место для перелома.

-Пожилые люди, получив медпомощь, идут домой, полагая, что все самое страшное уже позади. Они даже не подозревают, что находятся в группе риска, и если не будут лечить остеопороз, их снова ждут переломы.

- Какой возраст считается опасным? Когда случаются ранние переломы?

- Хотя такое деление весьма условно, самые ранние - переломы костей предплечья. Чаще всего они случаются у людей в возрасте 50–55 лет. Переломы тел позвонков возникают после 60 лет. В этом возрасте частота вертебральных переломов у женщин и мужчин одинакова.

Перелом шейки бедренной кости - в основном после 70 лет, но могут возникать и раньше. Это зависит от многих факторов - наследственности, хронических болезней и т.д.

- Почему перелом шейки бедра считается не просто диагнозом, а приговором? В чем его опасность?

- Такой перелом сокращает продолжительность жизни на 12–15%. При этом половина больных умирают в течение первого года. Но умирают не из-за самого перелома, а из-за осложнений. У лежачих больных возникают тромбоэмболии, пневмония, другие осложнения, приводящие к летальному исходу.

- Такие переломы случаются не только у женщин, но и у мужчин? Ведь не секрет, что высокопоставленные чиновники преклонного возраста имеют искусственные суставы.

- Кривая переломов очень разная - у женщин они случаются намного чаще.

Эндопротезирование при переломе бедренной кости позволяет очень быстро, буквально за несколько дней поставить больного на ноги. Данная операция эффективно используется и при заболеваниях суставов.

- Перечисленные "перспективы" вызывают огромное желание как-то притормозить процесс потери костной ткани самостоятельно, без медикаментов. Удастся ли отодвинуть старение, если пересмотреть рацион питания, ввести ежедневные пешеходные прогулки, принимать солнечные ванны и т.д.?

- Безусловно. Ведь питание и физическая активность - чрезвычайно важные составляющие профилактики остеопороза. Однако нужны умеренные физические нагрузки, но не чрезмерные. Разработано немало вариантов упражнений, подходящих даже тем, у кого есть переломы, кто не может самостоятельно двигаться. Лежачие больные с переломом тела позвонка в этот период могут заниматься по специальной программе. Мы всегда рекомендуем - двигайтесь, не лежите. Если будете лежать неподвижно, после выписки вам будет чрезвычайно сложно вернуться к привычной жизни.

- Об остеопорозе известно много, а вот диагноз "рахит пожилых людей" вызывает удивление не только у пациентов, но и у многих медиков.

-В мире проблеме остеомаляции или "рахита взрослых" уделяется колоссальное внимание, поскольку это заболевание приводит к переломам длинных костей, то есть рук и ног. Исследования показывают, что прием препаратов кальция далеко не всегда дает положительные результаты. Почему костная ткань не минерализуется? Почему кальций не задерживается в организме? Да потому, что он не усваивается без витамина Д! И сколько бы мы ни принимали кальция, если не будет витамина Д, то через желудочно-кишечный тракт он пройдет транзитом.

Пациенты часто спрашивают о пользе применения порошка из яичной скорлупы. Многие даже уверены, что это - панацея: бабушки и сами принимают такой порошок, и внукам дают. А ответ прост: яичная скорлупа - это карбонат кальция, там нет витамина Д, поэтому нет и положительного результата.

- Откуда можно черпать витамин Д? Раньше врачи рекомендовали детям чаще бывать на солнце, а также принимать рыбий жир. Это актуально и для людей старшего возраста?

-Профилактика рахита необходима и у детей, и у пожилых людей. Особую роль в нашем питании играет рыба: ведь в ней - не только кальций, о котором часто говорят, но и витамин Д, о котором почему-то забывают.

- А влияние солнца?

- Безусловно, есть.

- Летом традиционно мы стараемся оздоравливать детей, не задумываясь о том, что их бабушкам и дедушкам солнце и море так же необходимы, как и внукам.

- Это тема активной дискуссии, ведущейся между остеологами и онкологами. Известный американский ученый Холик составил карты дефицита витамина Д и наложил на них карты различных заболеваний. Результат получился весьма интересным. Оказалось, риск появления не только остеопороза, но и некоторых аутоиммунных заболеваний (сахарный диабет, рассеянный склероз и др.), связан с дефицитом витамина Д. В своей работе он использовал огромную базу данных, собранных в США и других странах. Его исследование не выявило связи между онкологическими заболеваниями и инсоляцией, что, конечно же, вызывает негодование онкологов.

В Украине масштабные исследования, касающиеся изучения влияния витамина Д на состояние костной ткани, проводит Украинская ассоциация остеопороза, возглавляемая профессором Владиславом Владимировичем Поворознюком. Результаты, к сожалению, неутешительны - 80% обследованных взрослых имеют дефицит витамина Д.

- А что у детей?

- У них показатель еще выше - 95%. Причины вполне очевидны. Рацион питания не всегда контролируется родителями, на солнышке гуляют мало - в основном сидят за компьютерами, адекватной витамин Д-профилактики (помните рыбий жир в детсаду?), как это было раньше, тоже нет.

Специалисты нашего института давно занимаются оценкой рационов питания, как среди детей, так и среди взрослых, изучают их влияние на развитие многих заболеваний. При оценке роли питания в развитии остеопороза оказалось, что при суточной потребности 1000–1500 мг кальция, только 7% женщин пожилого возраста (в постменопаузе) потребляют такое его количество. Половина опрошенных получает менее 400 мг в сутки. Именно в таких случаях и вымывается кальций из костей. Посмотрев результаты исследований, мы очень расстроились. О какой первичной профилактике можно говорить в таких условиях?!

А после проведения исследования среди детей -вообще ужаснулись. Когда впервые увидели результаты - просто не поверили. Потом еще дважды все перепроверяли. Исследования проводились по всей Украине - в крупных промышленных центрах, райцентрах и селах. Ситуация в селе - катастрофическая! А мы думали, что там показатели будут самыми благополучными. В селах более 75% детей - и девочек, и мальчиков - не получают и половины суточной нормы кальция. Вместо 1000–1200 мг - в лучшем случае 400 мг кальция в сутки.

Почему? Одной из причин является, вероятно, то, что в больших городах мы работали в лицеях и гимназиях, где существует организованное питание, к тому же, у горожан больше возможностей разнообразить домашнее меню - в супермаркетах намного больше выбор продуктов, чем в сельских магазинах. В селе, в основном, едят то, что выросло на огороде и в хлеву. В анкете сельских детей был вопрос: "Есть ли в домашнем хозяйстве корова или коза?". Многие дети отвечали: раньше корова была, теперь нет. В селе сегодня намного сложнее купить молочные продукты, чем в большом городе. А нет молока - нет и кальция. От этого страдают и дети, и взрослые.

Исследования, проведенные в США, показали, что 72% кальция люди получают из молочных продуктов. Поскольку в молоке очень мало витамина Д, его добавляют (т.н. фортификация) в некоторые продукты - в те же йогурты, например.

- В медицинской литературе написано, что славяне имеют большую предрасположенность к остеопорозу. С чем это связано?

- С генетикой. Не только славяне, но и все европейцы относятся к группе риска. А у представителей негроидной расы, например, этот риск намного ниже.

На показатели минеральной плотности костной ткани и состояние ее микроархитектоники влияет не только генетика, но и факторы внешней среды, к которым относятся уровень физической активности, инсоляция, рацион питания и др.

- Почему остеопороз чаще поражает женщин?

- Виной всему - дефицит эстрогенов, возникающий в постменопаузе и влияющий на темпы потери костной массы у женщин. У мужчин после 50 лет нет такой резкой потери мужских половых гормонов, как у женщин. Они продолжают свою репродуктивную функцию даже в весьма зрелом возрасте.

В Украине средний возраст наступления менопаузы у женщин - 48 лет, после чего происходит целый ряд изменений в организме. Первые два года идет интенсивная потеря костной массы, что необходимо принимать во внимание. Женщина, достигшая 50 лет, не должна закрывать глаза на проблему остеопороза, откладывая ее на потом. Необходимо проконсультироваться с врачом, обследоваться и сделать все, чтобы защитить себя от риска переломов.

- Какое влияние оказывают такие факторы, как лишний вес, нарушение обмена веществ, тяжелая физическая работа?

-Лишний вес в данном случае - это фактор протекции от остеопороза. Жировая ткань синтезирует эстрогены, а те, в свою очередь, защищают организм от потери костной массы. Я всегда успокаиваю женщин, когда они жалуются, что после менопаузы у них появился небольшой лишний вес. Все зависит от адаптационных систем организма. Когда яичники перестают вырабатывать женские половые гормоны, наступает эстрогенный дефицит. Организм ищет пути самокомпенсации, а в жировой ткани как раз и синтезируются эти гормоны.

В первую очередь, нужно обратить внимание на женщин, которые не поправляются: какой у них дефицит эстрогенов?

- Оказывается, быть пышкой - иногда полезно для здоровья. А как же модели и девушки, берущие с них пример? Жировой ткани у них нет и в помине, часто случается, что менопауза наступает раньше времени.

- Эти проблемы касаются не только моделей, но и спортсменок, девушек, сидящих постоянно на различных диетах, а также использующих некоторые гормональные контрацептивы.

Наш институт проводил исследования среди школьниц, студенток университетов и колледжей в крупных городах, небольших городках и поселках. В период, когда идет активное формирование костной массы, многие из них питаются нерационально, придерживаются диет для похудения, что в конечном итоге приводит к нарушению обмена веществ, изменению гормонального фона и остеопорозу.

В свое время было принято деление женщин, в зависимости от их телосложения, на несколько групп. Считалось, что полненьким женщинам не грозит остеопороз, но гарантирован остеоартроз и остеохондроз, потому что лишний вес - это дополнительная нагрузка на суставы и позвоночник. Худощавые тонкокостые женщины невысокого роста редко страдают от остеоартроза, но у них велика вероятность заболеть остеопорозом. У женщин нормального телосложения рисков меньше, однако сегодня мнение несколько изменилось. И теперь выделяют еще одну группу - страдающих и остеопорозом, и остеоартрозом. Многое зависит от наследственности и образа жизни. Следует учесть, что избыток массы тела бывает разным - если это ожирение, женщина будет страдать и от нагрузки на суставы, и от потери костной массы, потому что жировая ткань, хоть и синтезирует гормоны, но не может служить гарантией, что остеопороза не будет.

- Как влияет количество родов на состояние костей?

-Если было больше трех родов - это уже фактор риска.

Каждая женщина при вынашивании ребенка делится с ним своим кальцием. Хотя 30 граммов, которые она отдает в течение беременности, кажутся незначительными, но для организма - это существенная потеря. В период лактации этот процесс продолжается. И если мама не употребляет продукты с высоким содержанием кальция или специальные препараты, в костной ткани происходят изменения, увеличивающие риск получить переломы. В клинике мы часто видим таких пациенток, причем переломы у них случаются не из-за каких-то нагрузок или травм, а в момент, когда они просто берут ребенка на руки.

- Относятся ли к факторам риска хронические заболевания - сахарный диабет, например, патологии печени, почек? Как влияют на кости микродозы радиации, получаемые нами после аварии на ЧАЭС?

-Стронций в данной ситуации - конкурент кальция (они относятся к одной группе в периодической таблице Менделеева). Попадая в организм вместе с продуктами питания, он стремится занять место кальция в костной ткани. Сотрудники нашего института проводили масштабные исследования по влиянию последствий Чернобыльской катастрофы на состояние костной ткани. Это актуальная проблема, которую мы продолжаем изучать.

На темпы формирования и потери костной ткани, несомненно, влияют заболевания всех органов и систем. Так, патологии желудочно-кишечного тракта приводят к нарушениям процесса всасывания кальция. К факторам риска относится также применение некоторых групп фармпрепаратов. Даже термин такой появился - медикаментозный остеопороз. Многие препараты, применяемые при лечении таких заболеваний, как ревматоидный артрит, онкопатология, эндометриоз и др., вымывают кальций из костей. Поэтому врач, назначая лечение, должен обязательно рекомендовать препараты с кальцием и витамином Д, чтобы предотвратить потери костной ткани.

- Во многих европейских странах борьба с остеопорозом - дело государственной важности. Например, во Франции действует специальная программа, благодаря которой женщины старшего возраста имеют возможность вовремя проходить обследование и получают препараты против остеопороза. А у нас - тишина, вроде бы такой проблемы и вовсе не существует.

- Прием препаратов кальция - это важный шаг в профилактике остеопороза. Результаты исследований показали, что вполне целесообразно (и безопасно!) их можно принимать постоянно на протяжении многих лет. Даже без дополнительных обследований.

- Что значит - принимать постоянно? Это несколько курсов за год или ежедневно?

- Ежедневно. Эти препараты безопасны, в западных странах они вообще относятся не к лекарствам, а к биологически активным добавкам. В первые два года после наступления менопаузы потеря костной массы происходит резко - женщина может потерять ее около 10%. Это много. Поэтому и рекомендуется постоянный прием препаратов с кальцием и витамином Д. Организм должен ежедневно получать 1000–1500 мг кальция и 400–800 ед. витамина Д.

- Кто у нас лечит остеопороз? К какому врачу нужно обращаться, если не хочешь начинать с травмпункта?

- Хороший вопрос! Если говорить о специализированной медицинской помощи, то консультации травматолога-ортопеда недостаточно. В нашем Украинском научно-медицинском центре проблем остеопороза наряду с травматологами прием ведут ревматологи, терапевты, неврологи, гинекологи, эндокринолог и педиатр.

За последние годы во многих областях были организованы филиалы Украинского центра проблем остеопороза, действующие на базе областных больниц, как, например, на Закарпатье, или университетов (в Харькове, Ивано-Франковске и др). Они имеют современное оборудование, позволяющее диагностировать остеопороз на ранних стадиях. В идеале в таких центрах должны работать специалисты разного профиля, потому что остеопороз встречается у пациентов с различными заболеваниями, требующими особого внимания.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме