«ЧТОБЫ СОЛНЦЕ ВСЕМ СМЕЯЛОСЬ...»

Поделиться
Может это и ересь, да кажется только, что не с участившихся визитов наших парламентариев в другие с...

Может это и ересь, да кажется только, что не с участившихся визитов наших парламентариев в другие страны, не с совместного с иностранцами разбазаривания державы, обзаведения инвалютными счетами в швейцарских банках, открытия различных «шопов» по продаже экзотических товаров мы стали ближе к Западу. А именно так, присоединившись к решению ООН отмечать ежегодно Международный день инвалидов, Украина входит в цивилизованный мир. И пусть в понимании наших отечественных чиновников этот день ассоциируется с тем, что надлежит инвалидам выдать подарки, организовать бесплатные обеды, провести концерты, предложить кое-какую материальную помощь. Это тоже надо. Но это одна сторона медали. Вторая, как ни покажется удивительным, более значима. Потому что нашлись люди, которые этим просто «заболели», не дали свое дело на откуп в чужие руки.

Главнейший среди них - инвалид I группы, председатель национального оргкомитета телемарафона «Международный день инвалидов-94» Николай Владимирович Подрезан. Человек большой души, ума и обаяния. Именно он является создателем самого телемарафона, «мотором» этого движения.

Буквально накануне проведения телемарафона Николай Подрезан (кстати, сам он по профессии режиссер, выпускник Киевского театрального института) организовывает в Пуще-Водице, в госпитале воинов-интернационалистов «Лесная поляна», семинар-практикум «Усовершенствование системы социальной реабилитации инвалидов-спинальников», куда съехались инвалиды I группы со всех регионов Украины.

- Для нас телемарафон важен прежде всего с моральной стороны, - рассказывает Николай Подрезан. - Ведь мы ограничены в самом главном - общении.

- Но кое-что полезное нам все же сделать удалось, - продолжает он. - Издали на собранные деньги методические рекомендации по лечебной физкультуре (тираж 2,5 тысячи экземпляров) реабилитолога Николая Сушака. Он - бывший спортсмен - стал инвалидом, сам восстановил себя, и его опыт теперь помогает другим. Также издан журнал «Джин», авторы которого - дети-инвалиды. Для центра учебной подготовки старшеклассников-инвалидов при КПИ купили кое-что из необходимого им оборудования. Частично оплатили расходы для школы активной реабилитации инвалидов на колясках, которая проходила в Киеве летом этого года и в которой приняли участие десятки инвалидов со всей Украины.

Да, мы наконец признаем - у нас есть инвалиды. И у нас их не просто много, их очень много. По данным Министерства статистики в нашей стране 2 миллиона 127,9 тысячи инвалидов. Из них 104,6 тысячи - дети.

Ежегодно две тысячи людей становятся инвалидами, «садятся на коляски». Легко написать - «садиться на коляски». А ведь средняя цена одной шведской коляски - 1200 долларов США. Украина свои коляски начала выпускать лишь с 1992 года. Да и то при планировавшихся 15 тысячах сумели с большим трудом организовать выпуск 10 тысяч.

Естественно, что и работу инвалиду подыскать не так легко. Если в том же 1992 году работал каждый пятый инвалид, то ныне занят работой лишь каждый двенадцатый. На сегодняшнюю символическую пенсию тоже больших надежд возлагать не приходится. А ведь надо не только жить. Надо еще суметь попасть и в реабилитационные центры диагностики. Иначе болезнь будет прогрессировать дальше.

Вот примерно такой воз и маленькую тележку проблем пытается хоть частично решать национальный оргкомитет. Сегодня оргкомитет ищет партнеров и надеется на практическую помощь и финансовую поддержку в реализации следующих программ: совершенствование деятельности информационно-справочного центра по медицинским, юридическим, реабилитационным проблемам инвалидов; создание печатного информационного ежемесячника, ежемесячной телепередачи и видеоприложения на кассетах; проведение курсов, сборов, лагерей активной физической и социальной реабилитации; инвестирование создания и проектирования инвалидной техники, приспособлений, методик и т.д.; организация паломнической поездки инвалидов на колясках, христиан различных конфессий в Святую Землю - Иерусалим.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме