Больницу «оздоровят». По апробированной схеме

Поделиться
Говорят, для жителей Кировоградщины Чернобыль был не таким страшным, как для остальных жителей Украины...

Говорят, для жителей Кировоградщины Чернобыль был не таким страшным, как для остальных жителей Украины. Почему? Потому что здесь уже давно действуют урановые шахты, и люди адаптировались к определенному уровню радиации. Этот феномен вряд ли кто-либо изучал всерьез, по крайней мере широкой общественности о нем не известно, но природа обеспечила и противовес повышенному уровню радиации: радоновые воды, которые имеют колоссальный лечебный эффект. О целебном влиянии этих вод было известно издавна. Согласно старинной легенде, в верховьях междуречья Ингульца и Тясмина жило племя, люди которого никогда не знали болезней и благодаря чудодейственному источнику доживали до 200 лет. Наука же изучила влияние этого инертного газа в соединении с водой на организм человека только в первой трети прошлого века. А уже в середине 50-х годов недалеко от городка Знаменка обнаружили источник минеральной воды с содержанием радона.

Для нашего степного края, где в каждом селе или городке большинство людей - пожилые, часто с запущенными болезнями (наш регион относится, к сожалению, к активно стареющим), Знаменская бальнеологическая больница - своего рода панацея. Хотя лечатся в этой здравнице, конечно же, не только люди пожилые и не только с Кирово­градщины. В последние годы здесь появились возможности для оздоровления послеинсультных больных, беременных и больных сахарным диабетом.

Бальнеологическая больница тяжело перенесла кризис 90-х. Пришлось сокращать 300 коек, полностью ликвидировали амбулаторное лечение. С тех пор старый корпус, который мог бы принимать больных (а им приходится ждать очереди на лечение), пустует. Но главврач А.Шандра не сидела сложа руки: благодаря ее усилиям вырос новый корпус, реконструировано ванное отделение, постоянно модернизируется сама территория больницы, даже небольшую часовенку выстроили за средства меценатов. Если бы Анна Васильевна полагалась на начальство, современной бальнеологической больницы высшей аккредитационной категории у нас не было бы. Очевидно, это касается не только нашей области - такова судьба многих провинциальных здравниц, функционирование которых в значительной степени зависит от небезразличия руководства, а персоналу приходится проявлять больше трудолюбия и изобретательности, чем работникам известных и дорогих курортов.

Именно с ними начали сравнивать бальнеологическую больницу после того, как ее посетили руководители области. Они были удивлены, узнав о благотворном воздействии на организм насыщенной радоном воды, и признали слишком скромными, как по нынешним меркам, возможности, которыми располагает лечебница. В больнице провели выездное совещание под руководством первого зампреда областного совета Александра Шаталова, который очень заинтересовался уникальной радоновой водой и комплексом восстановительно-лечебной терапии. По словам знаменского городского головы Игоря Крыжановского, область поставила своей целью «сделать из Знаменки если не Карловы Ва­ры, то хотя бы Трускавец». Вы­вод был один: необходимо вкладывать деньги, развивать, выходить на совсем другой уровень. Казалось бы, радоваться нужно!..

Между тем в некоторых СМИ появились публикации, в которых о Знаменской бальнеологической больнице отзывались в пренебрежительном, унизительном тоне. Дескать, чтобы туда попасть, нужно давать взятки, а там ведь - чуть ли не руины, среди которых за каждую услугу нужно платить и платить, да и кормят в больнице кашей с тефтелями советского образца. Все это излагалось довольно сумбурно, без ссылки на источники, вроде бы - ходят слухи. Но... после этого главный врач Анна Шандра попала в районную больницу с инфарктом.

Единственный, на кого ссылались в упомянутой реплике, - Юрий Чабан, советник президента Украинской SPА-ассоциации, который заявил, что водолечебница (а таких всего две в Украине) имеет неплохой потенциал, однако находится в запущенном состоянии и, соответственно, недополучает немалые средства. Сайт kirovograd.net высказал предположение, что Украинская SPА-ассоциация обратила внимание на нашу бальнеологическую больницу и профессионально оценила и поддержала планы главы облгосадминистрации Сергея Николаевича Ларина еще и потому, что одним из советников президента ассоциации работает как минимум однофамилец руководителя области, некий Игорь Николаевич Ларин.

В упомянутой публикации речь идет о том, что областная бальнеологическая больница будет действовать как санаторий. Правда, не сказано, каким образом ее статус будет изменен, но уточняется: над этим сейчас работает областная власть и до конца текущего года работу должны завершить. Можно только добавить, что указанная публикация появилась на сайте, который контролирует зампред областного совета Александр Шаталов. Именно он в 2006-2009 годах руководил, как сказано в персональной справке, рядом предприятий, в частности ООО «Готис».

На сайте kirovograd.net разместили интересную информацию: оказывается, в августе 2009 года ГлавКРУ отчитывалось по поводу ревизии бюджетов Закарпатской области и сообщило, в частности, что санаторий «Горная Тиса» со всем имуществом всего за три миллиона гривен перешел из коммунальной собственности в частные руки. Констатируется, что предшествовал этому выводу трогательный рассказ о том, как сначала санаторий «Горная Тиса» из профсоюзного учреждения превратился в коммунальное предприятие, потом обанкротился и был продан инвестору ООО «Готис», которое на аукционе представлял один из его соучредителей Василий Швардак - главный регионал Мукачева. Но самое интересное, что среди основателей ООО «Готис», по данным «Кіро­воград. Коментарі», значится также Наталия Александровна Ларина, по странному стечению обстоятельств - полная тезка жены нынешнего председателя ОГА. Достоверно известно, что когда закарпатский санаторий переходил в руки ООО «Готис», им руководил Александр Шата­лов - первый зампред облсовета, который больше всех говорит о необходимости «оздоровления» Знаменской областной бальнеологической больницы.

В публикациях о 27-летнем Шаталове, уточняет сайт kirovograd.net, которого считают главным архитектором президентской, а со временем и местной избирательной кампании на Кировоградщине, упоминается, что он получил почетную грамоту Министерства культуры и туризма именно за вклад в развитие туристической отрасли. С 2001 по 2003 год Шаталов работал в областном центре поддержки детских общественных организаций управления по делам семьи, молодежи и туризма Донец­кой областной государственной администрации. Именно тогда и познакомился с Сергеем Лари­ным, а со временем стал его помощником-консультантом, четыре года проработав с ним в Киеве, откуда и перебрался вместе с Лариным в Кировоград. Между прочим, у Шаталова среди однопартийцев подпольный ник - «директор санатория».

Со времени публикации прошло уже более двух месяцев, но обнародованные факты до сих пор никто не опроверг и не подал жалобу. Что же говорят в областном управлении здравоохранения? Не так давно сюда назначен новый руководитель - Алек­сандр Клубникин. Он, сославшись на занятость, поручил встре­титься со мной заместителю начальника отдела лечебно-профилактической помощи взрос­лому населению Инне Лы­со­конь. Она констатировала: услуги водолечебницы действительно популярны среди больных, лечение дает хорошие результаты, и люди очень признательны и главному врачу, и всему персоналу. В области, отметила Инна Владимировна, на диспансерном учете стоит около 600 тысяч человек. Можно сказать, что 70 процентов из них требуют лечения в бальнеологической больнице. Она же за год может оздоровить только три с половиной тысячи, а за бюджетные средства - всего 900 человек... Стоимость путевки
(21 день), которая рассчитывалась еще в 2008 году, составляет 1680 гривен. Сегодня, конечно, все подорожало, но пока не утверждена методика расчета новой стоимости, цена остается прежней. Ни о какой возможной приватизации, конечно, заместитель начальника отдела и не слышала. Знает, что ищут инвестора, который бы реконструировал старый корпус, но пока не нашли.

Как сообщила исполняющая обязанности главного врача На­талия Корж, сегодня речь идет об изменении статуса учреждения на коммунальное предприятие. Меж­ду тем на контролируемом Шаталовым сайте появилась очередная разгромная публикация об областной бальнеологической больнице, в которой недвусмысленно сказано, что уже в сентяб­ре сессия облсовета изменит ее статус. Именно такой путь к приватизации проходила и «Горная Тиса».

Александр Клубникин в беседе все же отметил, что в областную бальнеологическую будет назначен новый руководитель - эффективный менеджер. Но смогут ли здесь лечиться пенсионеры, инвалиды, простые труженики?..

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме