БЛЕСТЯЩИЕ ВОЛОСЫ - ПРИЗНАК ЗДОРОВЬЯ

Поделиться
При современном загрязнении окружающей среды даже у здоровой женщины могут быть тусклые, плоско лежащие волосы...

При современном загрязнении окружающей среды даже у здоровой женщины могут быть тусклые, плоско лежащие волосы. Для того чтобы они красиво блестели, за ними нужно ухаживать так же тщательно, как и за лицом.

Прежде всего, волосы должны быть чистыми. Наружный слой волоса состоит из плоских прозрачных клеток, которые находят друг на друга, как рыбья чешуя. Чем площе и чаще лежат эти клетки, тем глаже поверхность волоса. Эта гладкая поверхность отражает свет, что придает волосам блеск. Когда наружные чешуйки покрыты грязью, пылью, осадками шампуня или препаратов для укладки, волосы не отражают свет и выглядят тусклыми.

Очень важно также регулярно есть. Недавние исследования показали, что если промежутки между едой больше четырех часов, волосы испытывают голод, слабеют и их поверхность становится неровной.

Хотя теоретически жир улучшает блеск, к жирным волосам липнут грязь и пыль, и блеск быстро исчезает. Поэтому при жирных волосах надо мыть голову не реже чем раз в три дня, особенно если вы пользуетесь несколькими препаратами для укладки.

Волосы надо увлажнять. Увлажняющие кондиционеры и препараты для укладки удерживают влагу в волосах, разглаживая верхний слой и придавая тем самым больше блеска. Кондиционерами надо пользоваться регулярно, так как в них содержатся вещества, которые заполняют неровности в поверхности волоса и разглаживают клетки наружного слоя.

Когда волосы мелко завиты, свет отражается неровно. Если вам это не по душе, то существуют препараты для выпрямления волос и разглаживания завитков. Очень полезно также промывать волосы слабым раствором уксуса (примерно одна часть уксуса на двадцать частей воды). Уксус вымывает послание остатки шампуня и препаратов для укладки, кроме того, содержащаяся в нем кислота стягивает клетки наружного слоя волоса.

Когда вытираете волосы полотенцем, не трите их, это взлохмачивает клетки наружного слоя, а надо, чтобы они лежали как можно глаже. Лучше промокать и похлопывать волосы полотенцем, для приглаживания и выпрямления волос лучше всего пользоваться большой круглой щеткой с натуральной щетиной, которая выровняет отдельные прядки, таким образом придавая гладкость и блеск всей прическе.

Начесывание помогает создать пышность, но за счет блеска, так как начес взлохмачивает поверхность волоса, чтобы волоски цеплялись друг за друга.

Если у вас от природы вьющиеся волосы, лучше сушить их без помощи фена. Поверхность волоса стянется, отражая свет ровнее и делая ваши кудри блестящими. Если волосы не вьются и вы сушите их феном, то последние две минуты сушки приглаживайте их щеткой, поставив фен на самую прохладную температуру.

Придавая прямым волосам волну при помощи больших бигудей, вы выровняйте прядки так, чтобы они лежали в одном направлении, создавая большую по размеру гладкую поверхность для отражения света.

Волосы ежедневно подвергаются атакам природных и химических элементов (дождь, ветер, морская соль, хлорка в бассейне), которые огрубляют их поверхность, отбирая блеск. Старайтесь надевать шляпу, когда выходите на солнце, и прикрывать волосы шарфом на ветру.

Если вы красите волосы, то учитывайте, что перекись водорода, содержащаяся в краске для блондинок, тоже отнимает у волос естественный блеск. Что же касается прически, то чём меньше в волосах ярусов, то есть чем ровнее их длина, тем больше они блестят.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме