БЕСКРОВНАЯ ХИРУРГИЯ

Поделиться
(«Новое русское слово») Ровно через двое суток после операции сенатор Арлен Спектер выписался из больницы...

(«Новое русское слово»)

Ровно через двое суток после операции сенатор Арлен Спектер выписался из больницы. Дома был устроен маленький, но торжественный ужин. Внуки, как всегда, прыгали у Спектера на коленях, а взрослые с изумлением поглядывали на его шевелюру, которая, казалось, была еще более пышной, чем обычно. Изумляться было чему: Спектера оперировали по поводу опухоли в мозгу. Но это была особая операция. Такая же необычная, какую в тот же день перенес строительный рабочий Ларри Костелло, которому удалили опухоль из спинного мозга, даже не попросив его снять рубашку.

Спектер и Костелло оказались первыми пациентами, испытавшими на себе новую медицинскую технику, называемую бескровной хирургией. Рядом с ней традиционные методы выглядят сегодня такими же устаревшими и примитивными, какими мы привыкли считать кровопускание или пиявки. Пациенты, которых лечат методами бескровной хирургии, меньше обычного находятся в больнице, меньше испытывают боль, они не так подвержены послеоперационным инфекциям и выздоравливают гораздо быстрее, чем те, кто ждет не дождется, пока заживет шов. Швов у них нет совсем.

Методами бескровной хирургии лечат переломы костей и избавляют от храпа. Если вы собираетесь предложить руку и сердце Тамаре, а под рукавом у вас прячется татуировка «Галя, я твой навек», бескровная хирургия сделает так, что ваша избранница не заметит даже следов этого юношеского легкомыслия. Но главное ее применение - это разрушение опухолей в головном и спинном мозге, до которых часто очень трудно добраться, и освобождение женщин от неприятных операций, связанных с биопсией опухолей груди.

В Медицинском центре Стэнфордского университета бескровная нейрохирургия стала основным направлением в лечении опухолей, включая те случае, которые еще недавно считались безнадежными. Ни распиливания черепа, ни разрезания скальпа - ничего этого не требуется, если в руках хирурга компьютеризированная стереотаксическая система, именуемая для краткости cyberknife - кибернетический нож. Это автоматическое ружье, которое стреляет по опухоли рентгеновскими лучами. Каждая порция излучения невелика, но опухоль получает эти порции со всех сторон, из сотен направлений. И только опухоль - ни одну здоровую клетку лучи не задевают. Автоматическая рука, которой оснащена система, концентрирует лучи на опухоли и приспосабливает прицел к естественным движениям пациента, которые устранить невозможно. Это делает излишней металлическую рамку в виде кольца, которую раньше приходилось привинчивать к черепу, дабы голова пациента оставалась неподвижной. Чтобы не отклоняться от опухоли-мишени, кибернетический нож ориентируется на генерируемые компьютером изображения мозга пациента, на которых видна и опухоль.

Опухоль разрушается за 45 минут, и больной может идти домой хоть в тот же день. Побочные эффекты случаются очень редко. Обычно они возникают после операций на спинном мозгу и выражаются в частичных параличах. Но кибернетический нож задевает нервы, управляющие движениями конечностей и мышц, чрезвычайно редко. Хирурги уверены, что со временем бескровная хирургия станет единственным методом лечения небольших опухолей в простате, поджелудочной железе, печени и легких.

В свое время в лаборатории «Филлипс», принадлежащей Воздушным силам США, была разработана технология так называемых «микротрубочек», на основе которой фирма Environmental Robots Inc. создает сегодня микрохирургических роботов. Эти роботы должны попасть в организм больного. В зависимости от того, какую операцию предстоит выполнить роботу, пациент либо заглатывает его, либо ему вводят робота в кровеносную систему. Там он пробирается в труднодоступное место и делает свое дело.

Дорогу он запоминает потому, что сделан из особого сплава, обладающего памятью. Нужно только на одном из этапов нагреть этот сплав, что и делают токи высокой частоты, генерируемые специальным прибором с магнитной катушкой.

Если бескровная хирургия борется с опухолью, она пользуется оружием вроде кибернетического ружья, стреляющего таким количеством рентгеновского излучения, которое обычно смертельно для клеток. Но для некоторых целей столько энергии не нужно и более подходит световой луч лазера, который просто прижигает определенный участок ткани. Та же лаборатория «Филлипс» разработала лазер для военных целей, а теперь его перестраивают для использования в скорой помощи и снабжают набором соответствующих инструментов, похожих на авторучки. Лазерный луч может служить скальпелем, а может помочь свертыванию крови. Кровотечение из артерии он останавливает за несколько секунд.

Именно лазеры помогают людям избавиться от нежелательной татуировки. Но было бы ошибкой думать, что луч лазера разрушает живую ткань, как бы выковыривая надписи и рисунки. Нет, чернила, которыми они нанесены, абсорбируют лазерный свет и под его воздействием распадаются на мелкие частицы, которые атакует иммунная система организма, довершающая дело. Лазеры можно увидеть сегодня и в арсенале косметологов, которые с их помощью творят с кожей истинные чудеса.

Оказалось, что лазер можно использовать и в борьбе против рака, но весьма необычным образом. В университете Буффало лазер, излучающий в инфракрасном диапазоне, служит одним из звеньев фотодинамической терапии. Пациенту вводят светочувствительное вещество, которое накапливается в опухоли. Луч лазера направляется на окружающие опухоль ткани, и вещество превращается в кислород, который убивает опухоль. Как бы глубоко она ни была расположена, операция проходит успешно и без побочных эффектов.

Но, может быть, самое высшее достижение бескровной хирургии - это сокращение количества биопсий, которым ежегодно подвергают 700 тыс. американок, чтобы проверить, нет ли у них рака груди. Чаще всего при этом вырезается маленький кусочек живой ткани, отчего на груди остаются внутренние и внешние рубцы, причем внутренний рубец может в дальнейшем затруднить интерпретацию маммограммы. 80 проц. этих подозрительных кусочков ткани оказываются вполне доброкачественными и безобидными уплотнениями.

Несколько месяцев назад получил официальное одобрение ультразвуковой метод, разработанный в Лаборатории прикладной физики и в университете Вашингтона в Сиэтле. Безболезненное ультразвуковое обследование, служащее дополнением к маммографии, помогает врачу решить, нужна ли биопсия подозрительной ткани или нет. Эта безопасная процедура, не сопряженная с проникновением скальпеля в организм, обещает уменьшить количество биопсий на 40 проц.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме