АЗИАТСКИЙ СИНДРОМ

Поделиться
Тревожной новостью номер два (после американских военных действий в Ираке) сегодня стало распрост...

Тревожной новостью номер два (после американских военных действий в Ираке) сегодня стало распространение новой смертельной болезни, именуемой «атипичная (или китайская) пневмония», «азиатский грипп», «тяжелый острый респираторный синдром» ( Severe Acute Respiratori Syndrom — SARS). Первым госпитализированным с новой болезнью 26 февраля стал американский бизнесмен, приехавший из Гонконга во Вьетнам в командировку. Первые признаки заболевания (сухой, а не влажный кашель) навели врачей на мысль о недавней вспышке атипичной пневмонии в провинции Гуандун в Китае, от которой пострадало свыше 300 человек (из них пятеро умерли). Состояние больного быстро ухудшалось, и, несмотря на интенсивную терапию, его не смогли спасти. 5 марта заболели медицинские работники вьетнамского и гонконгского госпиталей, где находился на лечении американский бизнесмен, затем врач из Вьетнама завез инфекцию в Таиланд, а мать и сын, прилетевшие из Гонконга, «доставили» ее в Канаду. Так SARS начал распространяться по миру.

В то время, когда этот материал готовился к печати, в мире насчитывалось свыше трехсот заболевших. Наибольшее их количество зарегистрировано в Гонконге, во Вьетнаме и Сингапуре. В США заболели 11 человек. Единичные случаи зарегистрированы в Канаде, Великобритании, Германии, Испании, Франции, Грузии, Словении, Румынии. Для 14 пациентов болезнь закончилась летальным исходом. Большинство заболевших в странах Запада — те, кто недавно вернулся из поездки в Азию, и их близкие родственники.

В Азии подавляющее число заболевших в начале составляли медицинские работники, находившиеся в контакте с больными (после того, как они стали пользоваться специальной защитной одеждой, пока не наблюдалось случаев передачи болезни от пациента врачу). Из чего некоторые специалисты делают вывод, что инфекционный агент передается при близком контакте через кашель, чихание и выделения из носа. Другие с этим не согласны. Например, президент Американского общества микробиологов убежден, что SARS может передаваться также воздушным путем, в частности, через системы кондиционирования помещений.

Доктор Маргарэт Чан, директор департамента здоровья Гонконга, в среду сделала сенсационное заявление о том, что семь наиболее ранних жертв инфекции из Сингапура, Китая, Канады и Гонконга проживали на девятом этаже гонконгской гостиницы «Метрополь», что наводит на мысли о теракте.

Еще одной сенсацией стало практически одновременное выделение в лабораториях Германии и Гонконга предполагаемого возбудителя вспышки смертельной пневмонии — вируса, принадлежащего к семейству парамиксовирусов, в которое входят возбудители таких заболеваний, как корь и свинка. Это может послужить ключом к разгадке новой болезни, облегчить установление диагноза и позволить более эффективно лечить людей — считает американский инфекционист Дэвид Нэйман. (С самого начала появления болезни пациентов лечили наугад — своеобразным коктейлем, состоящим из сильнодействующих антибиотиков, антивирусных препаратов и стероидов. Многим требовалась искусственная вентиляция легких). Тем не менее многие специалисты полагают, что говорить о точной идентификации возбудителя пока рано.

Американское правительство планирует выделить 100 миллионов долларов на разработку вакцин для борьбы с новыми вирусами гриппа. Интересно, какие средства и меры в связи с угрозой эпидемии собирается предпринимать наше правительство? Рядовые украинские врачи только разводят руками, сокрушенно говоря, что у нас нет ни достаточного количества инфекционных боксов, оснащенных соответствующей аппаратурой, ни необходимых лекарств.

* * *

В Украине случаи «китайской пневмонии» не зарегистрированы. Медики уверяют, что у нас есть все шансы избежать возможной эпидемии. В понедельник (17 марта) в Минздраве были рассмотрены меры по предупреждению распространения загадочного легочного вируса и разосланы инструкции во все соответствующие инстанции.

— Несмотря на то, что у Украины нет сухопутных границ с азиатскими странами, — прокомментировала ситуацию начальник управления профилактики инфекционных болезней Минздрава Людмила Мухарская, — мы не исключаем возможности появления в стране таких больных, поскольку миграция происходит довольно интенсивно, в основном благодаря воздушному транспорту. Поэтому ВОЗ в своем сообщении дает рекомендации для пассажиров и членов экипажей именно самолетов. Если у кого-нибудь из них выявлены клинические симптомы заболевания — высокая температура (более 38°), кашель и затрудненное дыхание, то такому человеку нужно уделить особое внимание и принять соответствующие меры.

В Украине система санитарной охраны территорий существует уже давно. Во всех крупных пунктах пропуска граждан через границы — международных аэропортах, морских и речных портах, автомобильных и железнодорожных узлах находятся санитарно-карантинные пункты (всего их 91). В случае, если из прибывающих транспортных средств поступает сигнал о заболевших, то первыми на борт такого транспортного средства должны ступить врачи-эпидемиологи. Собственно, такая система у нас действует постоянно, но сегодня главный государственный санитарный врач Украины направил информацию об усиленных мерах предосторожности. Пассажир, у которого замечены симптомы такой пневмонии, будет немедленно госпитализирован — в каждом регионе уже определены соответствующие лечебно-профилактические учреждения. Если рейс прибыл из эпидемиологически опасной страны, то пассажиров и членов экипажа скорее всего подвергнут карантинному осмотру.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме