Ангелы в белых халатах: с небес на землю

Поделиться
Ангелы в белых халатах: с небес на землю
У паровоза имени Семашко - немалый запас прочности, возможно, катился бы он и дальше, если бы внезапно не закончились дрова. Разграбленная система здравоохранения замерла, как "Хюндай" посреди степи. Что ни день - то новые осложнения. Можно ли продолжать реформу в таких условиях?

Она напоминает мне старенький паровоз из фильмов прошлого века, который "правительство профессионалов" пыталось превратить на современный "Хюндай". В паровозной топке медицинской реформы бюджетные миллионы сжигали, как уголь, не жалели средств на марафет, щедро платили громкоговорителям за объявление о каждой следующей станции - медпомощь станет доступной, зарплата медиков возрастет почти вдвое, бригады "скорой" будут долетать за 10 мин. У паровоза имени Семашко - немалый запас прочности, возможно, катился бы он и дальше, если бы внезапно не закончились дрова. Разграбленная система здравоохранения замерла, как "Хюндай" посреди степи. Что ни день - то новые осложнения.

Скорая помощь еще не скоро получит новенькие автомобили с необходимым оборудованием, - бизнес не спешит доказывать на деле социальную ответственность. Падение курса гривны и резкое повышение цен на горючее вообще ставят под угрозу деятельность службы скорой помощи, - в больших городах это как-то решат, а в сельской местности? В Киеве открыто почти 100 амбулаторий семейной медицины, многие - рядом с поликлиниками. На ремонты, по словам чиновников, израсходовано свыше 100 млн грн, а на инструментарий и аппаратуру денег не хватило. Средства, которые теперь могли бы потратить на оборудование, медпрепараты, расходные материалы, будут идти на оплату коммунальных платежей по новым тарифам. Заработную плату медикам первичного звена так и не повысили до уровня, обещанного реформаторами.

Можно ли продолжать реформу в таких условиях? Какие изменения ждут систему здравоохранения после урезания госбюджета в условиях углубления экономического кризиса? С этими вопросами я обратилась к министру здравоохранения Олегу Мусию.

"Бюджет здравоохранения сокращен на 5 млрд грн, - рассказывает О.Мусий. - Из 55 млрд оставили 50.

По рекомендациям ВОЗ, для нормального функционирования системы здравоохранения необходимо хотя бы 6-7% ВВП. У нас обычно выделяли около 3,5% ВВП. Обещали больше, но только в предвыборной риторике. Система здравоохранения существует благодаря тому, что люди доплачивают из собственного кармана. Поэтому она еще не умерла и как-то держится.

- Если сравнивать бюджет-2014 с прошлогодним, на первый взгляд разница не такая и большая. Но в 2013 г. здравоохранение получило намного меньше от реальной потребности - по разным позициям госбюджет не додал от 30 до 90%. А на лечение больных вирусными гепатитами вообще не выделили ни копейки. В этом году затраты на медицину еще больше урезали. По кому и по чему это ударит прежде всего?

- В прошлом году объективная потребность составляла 80 млрд грн, в нынешнем - 100 млрд. грн. Это бюджет для нормального функционирования здравоохранения как системы. Получим только половину от необходимого.

Что урезали? Капитальные затраты, - никакого строительства в этом году не будет. Запланированное повышение зарплат тоже отменяется, их заморозили на нынешнем уровне. Вычеркнули закупку машин скорой помощи (это 625 млн грн ), а также дорогостоящей аппаратуры.

- В разные годы выполнялось около 20 государственных программ, в частности по туберкулезу, онкологии, сахарному диабету и т.п. Как они будут финансироваться при таком дефиците бюджета?

- Госпрограммы остаются. Они никогда не финансировались на 100%, в лучшие времена было от 30 до 90% по разным позициям.

- Главная составляющая программы - фармпрепараты. Цены на них значительно повысились, ведь курс доллара возрос почти на 45%, да еще и введен НДС на лекарство. За выделенные средства удастся купить наполовину меньше лекарств, чем планировалось. Больные останутся без государственной поддержки?

- Конечно, закупки значительно уменьшатся, если мы не преодолеем коррупцию, которая всегда была в Минздраве. Разве для кого-то секрет, что от 10 до 100% по тем или иным позициям шли на откаты, благодарности и т.д.? Мы работаем над освобождением МЗ от коррупции - особенно в сфере тендерных закупок. За счет этого 50% стоимости лекарств, забираемых инфляцией и налогами, можно компенсировать.

Тендеры будут объявлены в ближайшее время, начинаем с вакцин.

- Пациенты крайне обеспокоены тем, будут ли они бесперебойно получать инсулин, препараты для лечения туберкулеза, вирусных гепатитов и другие лекарства, называемые жизнеобеспечивающими.

- С диабетом ситуация разблокирована. Правительство приняло постановление, позволяющее покупать инсулины любого производителя. Этим занимается не Минздрав, а областные управления здравоохранения. Будут покупаться инсулины зарубежного производства, поскольку отечественный производитель "Индар" приложил большие усилия для установления своей монополии. К сожалению, он сейчас заблокировал проведение тендеров в нескольких регионах Украины.

- Кто в министерстве будет отвечать за тендеры? Эта интрига не дает покоя очень многим.

- Пока в МЗ назначены только министр и его первый заместитель - Р.Салютин. В настоящее время Салютин является председателем тендерного комитета, думаю, это временно, пока не произойдут назначения. На днях заявление об увольнении написал руководитель аппарата Богачев, что дает возможность формировать новую команду. И новую политику".

Майдан, безусловно, изменил страну. Невероятно возросло доверие к медикам, которых назвали ангелами в белых халатах. А к системе? Скорее, упало еще ниже. Руководители различного уровня интуитивно почувствовали, что гроза прошла, а люстрация, которой грозили романтики революции, отложена надолго. Никуда не делись ни "смотрящие", ни колядующие, ни те, кто своим молчанием поддерживал коррупционные схемы. За минувшие годы "почетный профессор медицины" Азаров перерезал, наверное, километры лент, открывая все подряд - от специализированных центров до кабинетов УЗИ в провинциальных больницах. И ни разу он и тогдашние министры здравоохранения не услышали от руководителей практической медицины ни слова о кризисе, проблемах и недофинансировании. Премьер-"папередник" постоянно расхваливал реформирование скорой помощи, наверное и сам поверил, что бригады приезжают на вызов через 10 мин. с чемоданчиками, доверху набитыми лекарствами. Видеокартинку всегда сопровождали улыбки начальников управлений и главных врачей. На страницах ZN.UA мы неоднократно рассказывали, как на самом деле реформируется скорая помощь, как это ощущают на себе медики и пациенты ("Шустрая медицинская помощь", ZN.UA от 15.11.2013 г.).

Рейд по подстанциям скорой помощи, проведенный общественными активистами в Киеве, в который раз подтвердил правдивость слов наших экспертов и врачей, выезжающих на вызовы. Тесные комнатушки давно требуют ремонта, на стенах - трещины и грибок, мебель советских времен, которую врачи чинят в свободное время, не хватает оборудования и лекарств. Говорят, А.Вершигора планирует обратиться к бизнесменам, обновляющим свои офисы, чтобы они не выбрасывали на свалки столы, стулья и компьютеры, а передали их медикам.

Социальные инициативы бывшего президента, повторяемые как мантра, так грели душу, что и финансирования не надо было. А в разгар кризиса чиновники, как в столице, так и в областях, вдруг поняли: если им не выделят дополнительных средств - все остановится. И будет отвечать, естественно, новое правительство. После смены власти осмелели и отважились сказать об этом вслух? Или спешат снять с себя ответственность за то, что творилось в течение последних лет при их молчаливом согласии?

Накануне Майдана в помещении службы скорой помощи состоялось обсуждение медицинской реформы, инициированное депутатами парламента от оппозиции. Конечно, был там и руководитель Киевской станции скорой помощи и медицины катастроф А.Вершигора, однако ни слова о наболевших проблемах от него не услышали. Кстати, медики, которые в прошлом году решились сказать вслух о развале этой системы и показали пустые чемоданчики, с которыми бригады едут на вызовы, вынуждены были уволиться.

Докладчики, посматривая на президиум, перечисляли плюсы медицинской реформы, которую с двух районов столицы перекинули и на остальные. Только один семейный врач не побоялся сказать, что работать стало тяжелее, обещаниям уже никто верит, а из всех миллионов, якобы потраченных на семейные амбулатории, к ним дошел… аж один аппарат для проверки слуха. Руководство медицинского департамента, не стесняясь присутствующих, устроило ему настоящий допрос, да еще и обвинило в некомпетентности.

Реформирование медицины, в связи с событиями последнего времени, находится в замороженном состоянии. Как будет оттаивать? Парламент принял закон, запрещающий закрывать медицинские учреждения и сокращать койко-места. А что делать, если закрытие и реорганизацию уже провели? Нарушив при этом даже те нормы законов, на которые ссылались чиновники, подписывая приказы. В том же Киеве уже закрыты десятки детских и взрослых поликлиник, на базе некоторых созданы центры первичной медико-санитарной помощи и консультационно-диагностические центры. Так спешили выполнить команды сверху, что забыли даже об аккредитации, лицензиях, разрешительных документах. Эксперты считают, что при таких условиях больницы не имеют права принимать больных, ибо работают вне правового поля. Если вдруг кто-то из обиженных пациентов подаст в суд на такое медицинское учреждение - скандал будет на всю Европу.

"До конца этого года, согласно закону о пилотных регионах, детально будут проанализированы все позитивы и негативы реформы, - планирует министр здравоохранения Олег Мусий. - Аналитики дадут свои заключения. Ошибки будем исправлять, а положительный опыт - распространять с пилотных регионов на всю Украину. Развитие первичной помощи и семейной медицины будет приоритетным, так как мировой опыт показывает, что 80% медпомощи население получает именно на первичном уровне.

Самый большой недостаток реформы в том, что людям навязывали новые правила, ничего не объяснив, и требовали покорного выполнения. Необходимо проводить информационную работу, рассказывать, что и как будет меняться. Что получат врачи и пациенты через месяц, год или пять лет? Надо прислушиваться к людям, анализировать ошибки, не замалчивать их, а исправлять.

В новой системе здравоохранения, над которой мы работаем, будут изменены кадровая политика и обучение. Меня, как и моих коллег, в мединститутах заставляли общаться с пациентами, - бери историю болезни, иди в палату, набирайся практических знаний и навыков. А сегодня в университетах все сводится к зазубриванию материала, общение с больными сведено к минимуму. Есть выпускники, которые не могут померить больному давление. Это все будет меняться.

- Большой резонанс вызывают события в Национальном медицинском университете. Что вас больше всего поразило в отчете комиссии МЗ?

- Жадность. Когда ректор сам себе назначает зарплату более 1 млн грн в год - это выходит за рамки здравого смысла. Этого никак нельзя объяснить или оправдать. На мой взгляд, там вопиющие нарушения. Складывается впечатление, что в университете работал мини-янукович, обустроивший себе мини-межигорье.

- Но ведь контракт с ректором НМУ подписывал министр здравоохранения. Кстати, комиссия заявляла, что не нашла того экземпляра в ректорате, а в МЗ он сохранился?

- Да. Стоят на нем подписи и бывшего министра, и ректора Москаленко, решившего почему-то, что он имеет право присваивать 0,5% средств, заплаченных контрактниками, иностранными студентами. Поэтому и набежала такая солидная сумма. По моему представлению в Госфининспекцию, МВД, ГПУ и СБУ, очевидно, будут проводиться проверки. Думаю, ректору придется вернуть незаконно полученные средства. Согласно условиям контракта, 0,5 % можно было выплачивать, если бы он выполнил соответствующие (все до единого!) пункты. А ректор, судя по результатам проверки, не выполнил и половины. Я бы, в частности, хотел увидеть экологическую программу медуниверситета. Где она? И таких вопросов - десятки.

На конференции трудового коллектива НМУ почти 75% делегатов проголосовали против ректора В.Москаленко. Это стало основанием для разрыва контракта, начата юридическая процедура, должно состояться согласование с МОН. Как только документы окажутся у меня на столе, в тот же день подпишу приказ о разрыве контракта с ректором НМУ В.Москаленко.

- Следующий приказ будет о выборах?

- Будет назначен и.о. ректора до проведения выборов, а также объявлен конкурс на замещение этой должности. Выборы должны пройти честно, без давления, свое слово скажут и студенты. Важно, чтобы новоизбранному ректору доверял коллектив.

- После этого случая не возникло желания прочитать контракты ректоров других медицинских университетов? В большинстве из них на платных отделениях учится значительно больше студентов, чем на бюджетных. И если за каждого доплачивать хотя бы полпроцента...

- Я уже подписал два контракта с ректорами учебных заведений, в которых состоялись выборы. В Украинской стоматологической академии (Полтава) опять проголосовали за своего ректора, который, кстати, был единственным кандидатом и набрал почти 95% голосов.

В Луганском государственном медуниверситете ситуация сложнее. Экс-министр отстранила от обязанностей тогдашнего ректора и назначила и.о. Они оба участвовали в выборах, свыше 60% голосов коллектив отдал отстраненному ректору. С ним и подписан контракт, правда, на короткий срок.

- Какими бывают сроки контракта?

- Если университет не имеет статуса национального - то от одного года до пяти. А в национальном это может составлять от года до семи. Министр решает по своему усмотрению.

- А комиссия удивлялась, зачем ректор НМУ дарил экс-министру цветочные композиции за 29 тыс. грн. Контракт на год, зарплата - на миллион? Новоизбранные ректоры будут с такими же доходами, как их столичный коллега?

- После отчета комиссии по НМУ я анализировал условия контрактов и уровень зарплаты в медуниверситетах. Ставка - в пределах 13 тыс. грн плюс надбавки за стаж, научные звания и т.п.

- Можно стричь купоны со студентов-контрактников. Например, в НМУ количество студентов за последние годы увеличилась втрое. Для нормального обучения не хватает ни преподавателей, ни аудиторий. Клинические базы не выдерживают таких нагрузок, у студентов нет доступа к лечебному процессу, они не видят больных. Аналогичные ситуации и в других вузах. Какого врача выпускает университет?

- Вместе с министром образования С.Квитом мы отстояли положение о том, что бюджетников должно быть не менее 51%. Это урегулирует процесс. Нужно, чтобы парламент как можно скорее принял закон о высшем образовании.

- Учитывая кричащие факты коррупции, возможно, и в медицинской сфере необходимо провести люстрацию?

- Это вопрос к Люстрационному комитету и Верховной Раде, которая должна принять соответствующий закон. Но я - за люстрацию. Убежден, что это должно касаться не только старых кадров, но и нынешних руководителей - в том числе и министров, а также тех, кого будут назначать.

Не надо устраивать охоту на ведьм, но очиститься от коррупционеров давно пора. А как иначе, если в системе здравоохранения работали и остаются на должностях столько одиозных фигур, в свое время задействованных в коррупционных схемах? Они тоже "имеют право" на люстрацию!

- Чем вы так огорчили фармацевтический бизнес, что его представители уже грозятся снять министра? Даже обращаются к пациентским общественным организациям, чтобы те поддержали победителей "честных" тендеров прошлых лет.

- Очевидно, наступил на коррупционную мозоль. На одном из совещаний открыто сказал, что при закупке лекарств коррупционные схемы не будут работать, я за этим буду следить. "Химии", к которой они привыкли, не будет. Но им почему-то не понравилось предложение проводить тендеры честно и открыто. Вероятно, мешает привычка гарантировано выигрывать тендеры, предварительно договорившись о сумме откатов.

- А они рассказывают прямо-таки детективную историю об увольнении и восстановлении на должности председателя Гослекслужбы. Говорят, что обеими руками - за честные тендеры, но против давления.

- А.Соловьев на работе. Я разговаривал с ним дня через три после моего назначения. Взвесив аргументы, предложил ему написать заявление. Он согласился. Здесь же, в моем кабинете, написал заявление по собственному желанию. Не знаю, что потом произошло, но на следующий день он подготовил другое заявление, передал его премьер-министру и отозвал предыдущее. Он указал, что в тот день, когда писал первое заявление, к нему домой пришли двое неизвестных и от лица министра угрожали жене и даже маленькому ребенку, и ради спокойствия семьи он согласился на все требования.

- А почему первое заявление он писал в кабинете министра здравоохранения, а не в кабинете Яценюка?

- Потому что МЗ координирует деятельность службы и представляет ее в правительстве. И все. А действует служба как самостоятельный орган центральной исполнительной власти. Конечно, каждый по-своему оценивает ситуацию, я же считаю, что манипулировать своей семьей ради должности - непорядочно.

Но, к каким бы манипуляциям ни прибегали потенциальные участники тендеров и те, кто их поддерживает, процедура торгов будет проходить открыто и прозрачно.

- Еще одна щекотливая тема - единое медицинское пространство. Ведомства боятся за свои владения - пенитенциарная система, "Укрзалізниця", Академия медицинских наук, у которых есть большие фонды койко-мест, отдельное финансирование и т.д.

- Есть отличный механизм формирования единого медицинского пространства, который сработает, если будет введено врачебное самоуправление и создана единая профессиональная корпоративная организация врачей. Тогда врачи сами будут определять, кто достойный специалист, а кто - нет. У них будет возможность отозвать лицензию коллеги, который ведет себя неэтично, как, например, вели себя некоторые столичные главные врачи во время Майдана. Именно врачебная корпорация, забрав у него лицензию на врачебную практику, тем самым лишит его должности. Это и есть единое медицинское пространство, организованное во многих странах мира.

- То есть Минздрав не будет забирать койко-места ни у "Укрзалізниці", ни у АМН? А говорят, что уже подготовлены соответствующие приказы.

- Зачем их забирать? Когда все врачи ведомственных больниц, той же Академии медицинских наук, будут входить в единую корпоративную профессиональную организацию врачей, все будет решаться прозрачно и демократично. В любой момент главный врач академического института за неэтичное поведение по отношению к больным, за коррупционные действия или непрофессионализм будет лишен лицензии. И он автоматически перестанет быть начальником.

В нынешней ситуации у министерства здравоохранения есть дела поважнее, чем забирать под свою крышу ведомственные больницы и институты."

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме