ХОЧЕШЬ РЫБКИ — ВОЗДЕРЖИСЬ

Поделиться
Всем памятны времена, когда ассортимент рыбной продукции на прилавках ограничивался селедкой, мойвой, килькой да шпротами...

Всем памятны времена, когда ассортимент рыбной продукции на прилавках ограничивался селедкой, мойвой, килькой да шпротами. Нынче же от морского разнообразия глаза разбегаются. Причем торгуют рыбой, раками, креветками и иже с ними все, кому не лень и где не лень: в магазинах, на базарах и под базарами, на обочинах дорог… Откуда же берется подобное изобилие, если статистика уверяет, что уловы украинских рыбаков ежегодно снижаются?

Чем хуже, тем лучше

Причин тому несколько. Прежде всего, следует не забывать о возросшем импорте: в 1999 г. было поставлено 183,8 тыс. т рыбной продукции, а в 2003 г. — 297,3 тыс. т. Зато экспорт за тот же период сократился с 110,5 тыс. т до 48,5 тыс. т. Это не значит, что на столько же сократилось производство. Просто теперь большая часть продукции поступает на внутренний рынок.

Из разряда «чем хуже, тем лучше» — рост цен. Кстати, вполне обоснованный. Ведь не секрет, во сколько раз возросла стоимость горюче-смазочных материалов, коммунальных и прочих услуг. Вот и выходит, что производство есть, а потребление, увы, падает, но разнообразит палитру рыбных рядов.

Однако существует еще один цвет, не имеющий никакого отношения к радуге, — черный. Именно теневые структуры начинают играть все большую роль (в макроэкономическом понимании) на рынке. Кое-какое представление о масштабах нелегального бизнеса могут дать недавно обнародованные данные Главного управления охраны, восстановления водных живых ресурсов и регулирования рыболовства (Главрыбвод) Госдепартамента рыбного хозяйства Украины.

Осетрина браконьерской свежести

В прошлом году органами госрыбинспекции выявлено более 88 тыс. нарушений правил рыболовства, что на 3 тыс. больше, чем в 2002-м. У нарушителей изъято почти 70 тыс. сетных орудий лова и 687 т рыбы. Ущерб, нанесенный рыбному хозяйству, оценивается в 3,4 млн. грн. Эти показатели значительно превышают позапрошлогодние и являются наивысшими за последнее десятилетие. Приведенные цифры, с одной стороны, свидетельствуют об улучшении работы подразделений Главрыбвода. С другой, сколько же остается «за кадром»!..

Оценить урон, наносимый браконьерами, в какой-то мере поможет поразительный факт, который, впрочем, не совсем показателен, поскольку относится к ценным породам рыб — осетровым. Замечу, что их промышленный лов в Украине запрещен. Добывать осетра и белугу можно только в научных целях и для воспроизведения. В связи с этим в Азовском море и Таганрогском заливе даже запрещен сетный лов судака и пеленгаса. Так вот, в 2003 году в научно-исследовательском режиме добыто менее трех тонн осетровых (при квоте 13 т), а у браконьеров изъято (подчеркиваю, только изъято) 11,5 т. Это ставит под угрозу будущее осетровых в Украине.

В прошлом году единственный в нашей стране Днепровский производственно-экспериментальный осетровый рыбоводный завод вселил в низовья Днепра один миллион сеголеток осетровых при плане 2,4 млн. И вины коллектива предприятия в этом нет. Главная беда — отсутствие производителей. Ведь самец осетра достигает половой зрелости в 10—12 лет, а самка в 15—18 лет, и то мечет икру не каждый год.

После нас хоть потоп

Зачастую существенный урон водным ресурсам наносят неквалифицированные корыстные действия местных органов самоуправления. Взять хотя бы предоставление в аренду земель водного фонда, озер и водохранилищ, являющихся объектами общегосударственного значения.

К примеру, в правоохранительные органы Ривненской области в прошлом году передано шесть дел для привлечения к криминальной ответственности горе-арендаторов, которые для вылова рыбы… спустили водоемы. При этом нанесенные убытки оцениваются в сумму, превышающую 54 тыс. грн. За аналогичное нарушение рыбинспекторы подали материалы на трех предпринимателей Харьковской области, ущерб от деятельности которых составил 80 тыс. грн.

Однако бесспорным «фаворитом» 2003 года в деле нанесения убытков водному хозяйству страны стал некий арендатор Якименко. Без согласования с органами рыбоохраны он получил «в вотчину» полосу водного зеркала Каневского водохранилища, где были значительные участки природных нерестилищ. Предприимчивый «рыболов» отделил нерестилища от водохранилища дамбой. К чему это привело, вряд ли стоит объяснять — по предварительным подсчетам, убытки составляют 1,5 млн. грн.

Ущерб водным ресурсам наносят не только браконьеры и переквалифицировавшиеся в рыбодобытчиков инженеры, учителя, милиционеры. Из года в год растут нарушения со стороны пользователей, которых насчитывается свыше семисот. Это — профессиональные рыболовецкие организации, получившие разрешение на промысел. Но лицензия и полученная порой незначительная квота для некоторых являются лишь прикрытием для добычи сверхнормативных тонн. В 2003 г. выявлено более двух тысяч подобных нарушений, изъято 115 тонн рыбы. У нарушителей конфискована примерно тысяча запрещенных орудий лова, а сумма начисленного ущерба составляет 885,7 тыс. грн. При проверках выявлены факты сокрытия добычи, у многих частных предпринимателей приемные пункты не соответствуют требованиям хранения рыбы.

А всевозможные кустарные мастерские, производящие рыбные «деликатесы»… Они не только нарушают все нормативы при копчении, солении, консервации, но и умудряются из селедки, желатина и подсолнечного масла изготавливать… «черную икру». По некоторым данным, более 70% рыбной продукции на рынках — левая. В прошлом году во время совместных с правоохранительными органами проверок выявлено 14,2 тыс. случаев незаконной продажи и изъято 355 т рыбы.

В бой идут одни старожилы

Увы, проконтролировать всех и вся Главрыбводу не удается. В его штате всего 745 инспекторов, каждый обслуживает по два-три административных района. Причем материальное и техническое обеспечение инспекторов оставляет желать лучшего: средняя зарплата — 462 грн., а то, на чем ему приходится нести службу по охране водных богатств Украины, вообще отдельная тема. Держава отпускает крайне мало денег на обновление транспортных и плавательных средств, техническое состояние которых весьма плачевно. Каждый восьмой автомобиль и каждое девятое производство нуждается в капремонте, 60% лодок «бегают» уже более 15 лет. Попробуй погоняйся на подобной технике за современным браконьером, оснащенным лучшими забугорными моделями.

В настоящее время охраной водных богатств Украины занято также 2800 общественных инспекторов. С их помощью выявлено 68% всех нарушений. Впрочем, не везде работникам Главрыбвода удается наладить действенный контакт с местными жителями. То ли в некоторых областях малосознательный народ, то ли сами инспектора не в состоянии найти с людьми общий язык… Иначе трудно объяснить, почему с помощью общественности, скажем, в Луганской и Хмельницкой областях раскрывают 100% нарушений, Ивано-Франковской — 99, Донецкой и Полтавской — 94, а в Сумской, Тернопольской и Черкасской этот показатель не превышает 11—20%.

Фемида с затупившимся мечом

Рыбные богатства Украины неуклонно «истощаются». Можно как угодно долго сетовать на безответственность граждан, малоэффективную работу органов рыбоохраны, только самая большая беда в другом. Достойно беречь и приумножать рыбные закрома государства мешает… само государство. И прежде всего его правосудие. Похоже, украинская Фемида весьма поиздержалась. Повязка на глазах — знак беспристрастности — сползла либо истлела. Весы, призванные взвешивать доводы сторон, разболтались, меч затупился…

За примерами далеко ходить не надо. Один из «рыбаков» в нерестовый период побаловался сетями и нанес ущерб рыбному хозяйству на 1367 грн. Белоцерковский городской суд «беспристрастно» оценил его деяния. И наложил на браконьера непосильный штраф в… 17 грн. Более того, ему вернули сети (замечу, запрещенное орудие лова).

Винницкая межрайонная природоохранная прокуратура никак не может определиться с двумя браконьерами, ударившими все живое электроудочкой: один — на 15,3 тыс. грн., другой — на 3,3 тысячи.

В АР Крым за первые десять месяцев 2003 г. инспекции рыбоохраны Крымазчеррыбвода направили в местные суды почти четыре с половиной тысячи административных материалов. Из них рассмотрели всего 3,4 тыс. дел, суммарная сумма штрафа по которым составила чуть более 68 тыс. грн. То есть в среднем — 20 грн.

Создается впечатление, что не все органы правопорядка знакомы с Кодексом Украины об административных правонарушениях. В нем «Нарушения правил использования объектов животного мира» (статья 85) четко оговорены:

«Грубое нарушение правил рыболовства (рыболовство с применением огнестрельного оружия, электротока, взрывчатых и отравляющих веществ, других запрещенных орудий лова, промышленных орудий лова лицами, не имеющими разрешения на промысел, вылов водных живых ресурсов в размерах, превышающих установленные лимиты или установленную правилами любительского и спортивного рыболовства суточную норму вылова) — влечет за собой наложение штрафа на граждан от двадцати до сорока необлагаемых налогами минимумов доходов граждан с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения, которые являются собственностью нарушителя, и незаконно добытых водных живых ресурсов…»

Штраф же на должностных лиц поболее — от тридцати до пятидесяти необлагаемых налогами минимумов доходов граждан. Напомню, он составляет 17 грн.

Кстати, даже простое нарушение правил рыболовства, согласно той же статье кодекса, «…влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от двух до десяти необлагаемых налогами минимумов доходов граждан…»

«Как в подобных ситуациях пояснять штатным и общественным инспекторам, что их нелегкий труд идет во благо государства?» — резонно вопрошают работники Главрыбвода и просто здравомыслящие люди. Действительно, какой смысл защищать добро того, кто не хочет его защищать?..

Горсточка зерен ниву не заколосит

Столь безразличное, чтобы не сказать преступное, отношение властей к будущему рыбной отрасли просматривается и в вопросе зарыбления. Это довольно неблагозвучное слово означает не что иное, как выращивание рыбной молоди и вселение ее в водную среду, чтобы восполнить поредевшие запасы ихтиофауны.

Общая ежегодная потребность в рыбопосадочном материале для различных категорий водоемов Украины составляет примерно 45 млн. разновозрастной молоди. Это позволило бы значительно улучшить экологические условия и сформировать промышленные популяции ценных видов рыб. Однако из-за недостаточного бюджетного финансирования отраслевых программ «Рыбохозяйственные мероприятия», «Аквакультура» и «Селекция» фактические объемы зарыбления в 2002 г. составили 26 млн., а в 2003-м — 29 млн. Причем средства, отпускаемые на обеспечение нашего будущего рыбного изобилия, усыхают из года в год. В 2002 г. в госбюджете на эти цели было предусмотрено затратить 9 млн. грн., в 2003 г. — 6,4 млн., а в 2004 г. — уже 5 млн. грн.

Без государственной поддержки реализуется и программа «Осетр», предусматривающая увеличение мощностей заводов по выращиванию молоди осетровых рыб до 52 млн. экземпляров ежегодно. Это позволило бы зарыбить Азовское и Черное моря, а также реки и водохранилища. Нынешние же возможности предприятий Государственного департамента рыбного хозяйства более чем скромны. Так, в прошлом году удалось вырастить и вселить в водоемы чуть больше миллиона осетров и белуг.

Современные тенденции мирового продовольственного рынка характеризуются ростом потребления продукции из ценных пород рыб, а насыщение рынка в немалой степени зависит от разведения более продуктивных пород. Решить эти задачи в Украине призвана программа «Селекция в рыбоводстве». Призвана-то она призвана, да только кто ей даст реализоваться?.. По самым скромным подсчетам, для обновления существующих и реформирования «чистых» линий украинских пород карпа, осетровых, лососевых, сомовых, кефалевых видов рыб и амурского сазана в 2003 г. требовалось 18,7 млн. грн., выделили же целых 1,3 млн. В общем, имеем довольно парадоксальную ситуацию: хотим посадить сто зерен пшеницы и снять урожай по двадцать центнеров с гектара. Есть еще один источник поступления средств на нужды рыбного хозяйства. Это — отчисления за убытки, нанесенные ему при производстве каких-либо работ или противоправными действиями. Однако, как взыскивает государство те же штрафы за браконьерство, мы уже знаем.

Довольно свободно обращается оно и с другими отчислениями. К примеру, в бюджет ежегодно направляется один миллион гривен за ущерб, нанесенный водному миру углублением фарватера Днестровского лимана. Но пока ни рыбоводам, ни тем более рыбам, из этих целевых отчислений не досталось ни копейки.

При подобном отношении государства к проблемам отрасли некогда морская и рыболовная держава Украина имеет шанс в недалеком будущем остаться без собственной рыбы. Прежде всего ценных пород.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме