Экомаркировка

Поделиться
8 октября 2004 года, во время проведения официальной ежегодной встречи Глобальной сети экологическо...

8 октября 2004 года, во время проведения официальной ежегодной встречи Глобальной сети экологической маркировки, в Японии (Токио—Сендаи) мировому сообществу была представлена Программа развития экологической маркировки в Украине и включение ее в международный реестр.

Это событие очень важно для Украины на пути интеграции в Европейский Союз и вступление во Всемирную организацию торговли. Это будет содействовать поддержке отечественных предприятий и организаций, включающих экологические приоритеты в стратегию своего развития.

Экологическая маркировка — это добровольный метод сертификации в соответствии с международным стандартом ISO 14024.

Международная организация по стандартизации (ISO) признала три расширенных типа добровольных видов экологической маркировки. Программа развития экологической маркировки в Украине отвечает первому типу — это добровольная программа, базирующаяся на разных критериях и осуществляемая третьей стороной, которая награждает правом использовать маркировку на продуктах, тем самым информируя об экологической приоритетности продукции в рамках соответствующей группы/категории, исходя из принципов анализа всего жизненного цикла товара.

Введение экомаркировки вызвано возрастающим интересом мировой общественности к проблемам охраны окружающей среды. Такой интерес находит свое отражение в экономической среде, обеспечивая рыночными (экономическими) преимуществами определенные группы товаров и услуг. Поэтому появились разные маркировки, которые наносятся на продукцию в зависимости от ее характера и места на рынке (например, натуральная, повторно используемая, экологически чистая, энергоэффективная, изготовленная из сырья вторичной переработки продукции и т.п.).

Без соответствующих критериев и исследований независимой третьей стороной потребители не могут быть уверены в том, что компании, которые ввели знак экомаркировки, гарантируют, что продукция или услуга действительно экологически лучшая. Это условие вместе с условиями надежности и объективности привели к созданию при Министерстве охраны окружающей природной среды Украины технического комитета, одним из направлений деятельности которого является принятие критериев жизненного цикла продукта, после чего возможна сама процедура сертификации согласно ISO 14024 тип 1.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме