ЭКОЛОГИЯ ПЛАНЕТЫ:

Поделиться
Предлагаемая статья подготовлена по результатам международного социологического исследования «Millenium Survey», проведенного осенью этого года в более чем 50 странах мира организациями-членами Gallup International Association...

Предлагаемая статья подготовлена по результатам международного социологического исследования «Millenium Survey», проведенного осенью этого года в более чем 50 странах мира организациями-членами Gallup International Association. В Украине данный опрос осуществлялся центром СОЦИС. В нашей стране было опрошено 1200 респондентов, репрезентирующих по своей социально-демографической характеристике (пол, возраст, уровень образования и тип поселения) взрослое население. Метод сбора первичной социологической информации - стандартизированное интервью по месту постоянного жительства респондента.

Преобладающее большинство участников опроса в различной степени не удовлетворены состоянием окружающей среды в своей стране, однако по отдельным регионам планеты оценка экологической ситуации достаточно разнится.

В частности, наиболее высокая оценка состояния окружающей природной среды зафиксирована в Северной Америке. И наоборот, наиболее негативная оценка характерна для участников исследования в Восточной Европе. Что касается отдельных государств, то тут наиболее благоприятная экологическая ситуация отмечена респондентами в Сингапуре и Норвегии. В этих странах подавляющее большинство опрошенных (от 86 до 91%) дали в целом позитивную оценку экологической ситуации. Наиболее тревожная ситуация сложилась в сфере экологии в Перу и Украине, где без малого половина респондентов (соответственно 44 и 45%) указали на своё полное неудовлетворение состоянием окружающей среды.

В приведенной таблице 1 использовался также интегральный индекс оценки общего состояния экологической ситуации, который рассчитывался по четырёхбалльной шкале, где 1 балл - полностью удовлетворительная, а 4 балла - совсем неудовлетворительная оценка. При расчете индекса не учитывались те опрошенные, которые не смогли определиться с ответом.

Среди всех участников исследования мужчины в большей степени, чем женщины, довольны общим состоянием окружающей среды. Что касается возрастных групп, то люди старшего возраста (от 65 лет) в целом меньше не удовлетворены экологической ситуацией в своих странах, чем все остальные респонденты. Опрос зафиксировал тот факт, что среди респондентов без образования 17 процентов полностью удовлетворены экологической ситуацией, что в среднем втрое больше, чем среди всех остальных участников исследования.

Респонденты, имеющие детей в возрасте до 15 лет, в большей степени не удовлетворены состоянием экологии, чем бездетные опрошенные (57 против 54%).

Полученные данные показывают, что на уровень удовлетворенности экологической ситуацией определенным образом влияет мировоззренческая позиция респондента на шкале «экологизм - экономизм». В данном случае экологистами являются те респонденты, которые поддерживают в большей степени защиту окружающей природной среды, нежели экономический рост. И наоборот, сторонники экономизма отдают предпочтение экономическому фактору развития общества над его экологической составляющей. Те, кто разделяет приоритетность решения экологических проблем, в большей степени не удовлетворены состоянием окружающей среды. И наоборот, сторонники экономизма проявили большее удовлетворение экологической ситуацией.

Каким образом в современном мире распространены экологические ценности в сравнении с экономическими? Полученные в ходе исследования результаты убедительно доказывают: в современном мировом сообществе однозначно преобладает ценность защиты природной среды обитания человека. Однако этот результат сочетается с довольно значимыми различиями в отдельных уголках Земли.

В тех регионах мира, которые испытывают экономические трудности, актуальность экономического роста фактически уравновешена с важностью защиты природы. В свою очередь в индустриально развитых государствах с достаточно высоким уровнем благосостояния населения общественное мнение выдвигает на первый план экологические ценности. Наибольшими экофилами оказались жители Колумбии и Норвегии (соответственно 78 и 74%). Сторонники же экономизма чаще других встречались в Гонконге (56%), Камеруне (52%) и Армении (51%).

Количество сторонников приоритетности защиты природы больше всего зафиксировано среди двух возрастных групп: молодежи до 24 лет и наиболее социально активной группы от 25 до 44 лет (соответственно 59 и 56%). В свою очередь без малого треть респондентов из числа старших возрастных груп (45-64 года и свыше 65 лет) больше расположена поддерживать экономический рост.

Что касается влияния уровня образования, то экологическое мировоззрение в большей степени характерно для респондентов с высшим образованием (60%), тогда как опрошенные без образования больше других отдают предпочтение экономическому росту (40%).

Какие же из существующих в мире многочисленных экологических проблем население планеты считает наиболее опасными для будущих поколений землян? Международный опрос показывает, что в первую очередь мировое общественное мнение беспокоит загрязнение питьевой воды, а во вторую - аварии в ядерной энергетике. Значительную озабоченность вызывают также повреждение озонового слоя, уничтожение флоры и фауны, промышленное загрязнение.

Среди предложенных вариантов наиболее опасных проблем респонденты могли выбрать только две. Поэтому в предлагаемой таблице 2 цифра «1» означает первое упоминание, а цифра «2» - второе упоминание.

Приведенные в таблице данные свидетельствуют о существовании значительных различий в актуальности экологических проблем в отдельных регионах Земли. В частности, в иерархии экологических проблем Африки на первом месте со значительным отрывом от всех остальных проблем находится загрязнение питьевой воды. В свою очередь для респондентов Восточной Европы на первый план выходит экологическая безопасность на ядерных электростанциях.

Анализ полученных результатов по отдельным странам также выявил отчетливые различия в оценке наиболее опасных экологических проблем для будущих поколений.

При первом упоминании наиболее потенциальных источников экологической опасности оказалось, что загрязнение от работы транспорта вызывает особое беспокойство у респондентов из столицы Китая -Пекина и в Пакистане (соответственно 40% и 36%). Актуальность загрязнения питьевой воды отмечается прежде всего опрошенными из такой африканской страны, как Нигерия (46%). Глобальное потепление беспокоит без малого треть респондентов из Японии.

Вопросы экологической безопасности ядерных объектов энергетики особо актуальны для государств, непосредственно пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС - Беларуси и Украины. В этих странах почти половина респондентов отметила именно эту проблему (соответственно 45% и 44%).

Если судить из полученных данных, то промышленное загрязнение наиболее опасно прежде всего для будущих поколений в Тайване, где четверть участников исследования из всего списка предложенных экологических проблем указала как раз на данную проблему.

Что касается сохранения девственных лесов и дикого животного мира, то наибольшие опасения по этому поводу выразили респонденты как из стран, которые располагают подобными природными богатствами (Филиппины и Таиланд), так и в государствах с наиболее влиятельными позициями зеленого движения и с высоким уровнем экологического сознания значительной части населения (Нидерланды и Германия). Из всех перечисленных в анкете экологических проблем менее всего участников опроса, независимо от страны проживания, беспокоило загрязнение от сельскохозяйственного производства.

Проведенное международное исследование позволяет сделать два главных вывода. Во-первых, полученные данные убедительно доказывают, что мировое общественное мнение, независимо от региона и страны проживания, достаточно обеспокоено существующими на планете Земля экологическими проблемами. А во-вторых, среди жителей нашей планеты постепенно возрастает осознание того, что будущее развитие мировой цивилизации ставит вопрос о сохранении экологического равновесия и экологической составляющей прогресса человечества.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме