ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О БЕГЕМОТАХ

Поделиться
Знаете ли вы, что голова бегемота весит 500 фунтов, его мощные челюсти способны перекусить крокодила, а поглощает бегемот 200 фунтов пищи в день?..

Знаете ли вы, что голова бегемота весит 500 фунтов, его мощные челюсти способны перекусить крокодила, а поглощает бегемот 200 фунтов пищи в день? Если не знаете, то заодно с этой информацией примите к сведению следующие характеристики этих мирных водоплавающих обитателей джунглей.

По размерам бегемоты соперничают с белыми носорогами и стоят на втором месте после слонов. Бегемот может достигать 14 футов в длину, 5 футов в высоту и весить до 8 тысяч фунтов, то есть почти четыре тонны.

Огромное, почти безволосое туловище бегемота держится на коротких тумбах-ногах, но, как ни странно, это неповоротливое животное способно бежать со скоростью 30 миль в час. Когда незваный двуногий гость подходит слишком близко, разъяренный гиппопотам бросается за ним в погоню, быстро настигает и разрывает человека на куски.

Лучше всего бегемот чувствует себя в теплой, медленно текущей реке. В случае опасности он погружается в воду и, словно подводная лодка, плывет вдоль самого дна. Известны случаи, когда бегемоты проводили под водой до 30 минут.

Обычно бегемоты собираются в стадо до ста голов и выходят из воды только по ночам, чтобы поесть травы. В сезон случки бегемоты-самцы дерутся из-за самок. Их бои длятся часами, и соперники пускают в ход клыки длиной в добрый фут, нанося друг другу глубокие раны даже сквозь задубевшую шкуру толщиной в два дюйма. В драке бегемот старается сломать сопернику передние ноги, что равносильно смерти, так как искалеченное животное не сможет добывать пропитание. Самки бегемотов производят на свет одного-единственного детеныша. Роды обычно происходят в воде, но иногда в прибрежном тростнике. Новорожденный бегемот весит примерно 60 фунтов и достигает 3 футов в длину.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме