Биотопливо из… табуретки

Поделиться
Казалось бы, кто может составить конкуренцию нашим умельцам, приловчившимся получать «оковитую» из любого подручного средства!..

Казалось бы, кто может составить конкуренцию нашим умельцам, приловчившимся получать «оковитую» из любого подручного средства! Тем не менее в репортажах с мировой гонки за оптимальную схему производства биотоплива мировые СМИ Украину вообще не упоминают. В основном речь идет о США и Бразилии. О первых — потому что поднимают очень много шума по этому поводу, о второй — потому что 40 процентов всех автомобилей в стране уже «подзаряжаются»… ромом.

Нет, конечно, официально продукт, получаемый из бразильского сахарного тростника в «автомобильных целях», называется этанолом. Так же, как и бурбон, который по аналогичной схеме гонят из кукурузы в Соединенных Штатах.

Тот факт, что этанол, получаемый в Бразилии, и чище, и дешевле, некоторое время ограничивал развитие «зеленой» энергетики в США. Однако беспрецедентный рост цен на нефть, а также национальная специфика взаимоотношений Америки с Ближним Востоком заставили американцев всерьез взяться за этаноловое топливо. Причем сделать ставку не на получение его из крахмала, а из целлюлозы (из которой состоят стебли и листья растений). Правда, производство целлюлозного этанола таит в себе немало технологических сложностей — и ферменты для ее расщепления достаточно дороги, и процессы ректификации слишком нетехнологичны. Тем не менее решение этих задач позволит получать этанол не только из проса, но и из древесной щепы и даже городского мусора. И несколько фирм уже объявили о своей готовности перейти от демонстрационных моделей к коммерческим проектам. Тем более что размеры грантов, которые выделяются на эти цели, и мертвого заставят шевелиться.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме