Аисты: высоковольтная смерть

Поделиться
В последние годы поражение электрическим током стало настоящей бедой для пернатых. Поскольку миграционные пути птиц сплошь и рядом пролегают там, где есть линии электропередач...

В последние годы поражение электрическим током стало настоящей бедой для пернатых. Поскольку миграционные пути птиц сплошь и рядом пролегают там, где есть линии электропередач. Особенно опасно это для аистов, которые часто используют столбы для гнездовий, и других птиц, отдыхающих на столбах во время перелета. По данным последнего, пятого, международного учета аистов в Украине, примерно 30% их гнезд (около 6 тыс.) находятся на линиях электропередач. С одной стороны, существует серьезная угроза для самих птиц, с другой — разрушаются провода, и электрические компании несут существенные убытки из-за перерыва в работе и восстановления поврежденных участков электролиний.

Чтобы предотвратить поражение пернатых электрическим током, существует несколько способов. Во-первых, сооружать линии с изоляционным покрытием, которые позволяют избежать замыкания проводов и гибели птиц. Нелишним будет и установить металлические каркасы для гнезд, как это сделали в Шацком национальном парке. Энергетики соорудили несколько металлических каркасов выше проводов, что уменьшило риск поражения птиц электрическим током. По данным «Волыньоблэнерго», приблизительная стоимость изготовления и установки такого каркаса — около 300 гривен. Это ощутимо дешевле, чем ликвидировать аварию, причиненную аистами.

Не очень гуманный, но эффективный способ отвадить птиц от линий электропередач придумали русские энергетики Тюменской и Курганской областей. Они подводили к сооружениям слабый ток, не приносящий вреда птице, но заставляющий ее искать гнездовье в каком-нибудь другом месте... К сожалению, стран, осознавших настоятельную потребность защищать «властителей воздуха», немного. Тем не менее существуют приятные исключения из правила. Например, Федеральный акт по охране природы в Германии, который был усовершенствован и принят в апреле 2002 года, содержит такое положение: «...все только что возведенные электрические и технические сооружения среднего напряжения должны быть построены с учетом средств для защиты птиц. Электрические сооружения и технические средства среднего напряжения, уже используемые и представляющие риск для птиц, должны быть модифицированы для предотвращения угрозы поражений током в течение следующих десяти лет».

В Украине охраной птиц от поражения электрическим током занимается только национальная общественная природоохранная организация «Украинское общество охраны птиц». При поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Украине эта организация реализовала проект, основной целью которого было изучить масштабы гибели весьма уязвимой птицы — дрофы — от столкновения с линиями электропередач и разработать рекомендации по поводу предупреждения этого отрицательного явления. Предложенные рекомендации распространили среди энергетических компаний Украины с целью повысить уровень информированности людей, принимающих решения по поводу возведения линий электропередач, безопасных для птиц.

— Проблема столкновения птиц с высоковольтными линиями электропередач на сегодняшний день недостаточно изучена и требует сотрудничества на различных уровнях с привлечением всех заинтересованных сторон, — сообщил директор общества Олег Дудкин. — К сожалению, в Украине отсутствует надлежащая законодательная поддержка этого вопроса. В прошлом году мы обращались в Национальную энергетическую компанию «Укрэнерго» и Министерство топлива и энергетики Украины с разработанными рекомендациями и предложениями относительно создания экспертно-аналитической системы и системы мониторинга. Положительного отзыва не получили и по сей день.

Во время работы упомянутого проекта, на протяжении зимы 2001/2002 года, на подконтрольных участках Керченского полуострова, кроме дрофы, погибли 46 особей других видов. Среди них — лебеди, совы, чайки, представители воробьиных и вороновых. Учитывая небольшие размеры обследованной территории, остается только догадываться, сколько птиц гибнет на территории всей страны...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме