Украинские школьники на дне рождения бозона Хиггса

Поделиться
Советник директора ЦЕРН Тадеуш Куртика, который водил детей по Большому адронному коллайдеру, не скрывал своего восторга от знакомства с украинскими ребятами.

Видимо, нечасто на борту самолета рейса Киев-Женева одновременно собирается такое количество одаренных детей, как это случилось 27 июня этого года. Тогда в ЦЕРН на экскурсию летели четырнадцать победителей физических и математических олимпиад Украины, которые великолепно зарекомендовали себя и на мировых интеллектуальных состязаниях. Посещение главной лаборатории планеты было им наградой за достигнутые успехи в изучении естественных наук.

Нестандартность членов делегации обращала на себя внимание. Советник директора ЦЕРН Тадеуш Куртика, который водил детей по Большому адронному коллайдеру (БАК), не скрывал своего восторга от знакомства с украинскими ребятами. По окончании экскурсии он проводил группу до автобуса и очень эмоционально поблагодарил за вопросы, которые задавали вундеркинды, за уровень знаний, наконец, за радость общения с такой научной сменой. Он признался, что ему нечасто приходится водить по коллайдеру столь ярких учеников и выразил мнение, что ЦЕРН будет рад принять в свои ряды неординарных сотрудников, когда те закончат вузы и будут определяться, куда пойти работать.

Хотя все школьники были в восторге от БАК, тем не менее многие из них уже выбрали себе области деятельности, далекие от физики высоких энергий. Некоторые видят свое будущее в развитии экологии, другие в решении проблемы чистой воды, третьих занимают вопросы материаловедения. Школьники оказались гораздо более самостоятельными в выборе своих жизненных целей.

Среди прочих объектов, которые посетили украинские школьники, был и знаменитый Compact Muon Solenoid. Им даже удалось опуститься к БАК на стометровую глубину под землю и увидеть то, что сегодня обычно скрыто для многочисленных посетителей ЦЕРН.

В эти дни на коллайдере чувствовалась некоторая нервозность. Ученые готовились к сенсационному сообщению о неком чрезвычайном открытии. Каком?.. Они загадочно улыбались и уходили от ответа. Хотя это был секрет Полишинеля. Уже полгода поступают сообщения о том, что физики из разных лабораторий все больше собирают данные о «божьей частичке» - бозоне Хиггса, которая в иерархии элементарных частиц отвечает, пожалуй, за самое важное и таинственное - за массу и силу притяжения.

После недавних неоправдавшихся сенсационных ожиданий в лаборатории Гран-Сассо, где якобы обнаружили у нейтрино скорость, превышающую скорость света, и начали широко обсуждать судьбу теории относительности, физики стали очень осторожны в своих выводах и публичных заявлениях. Авторы этой сенсации были понижены в должности. Теперь физики избегают высказывать личные мнения прессе. И даже официальные выводы, которые объявили в ЦЕРН на пресс-конференции 4 июля, выглядят весьма перестраховочными: «Физики Европейской организации ядерных исследований, работающие с Большим адронным коллайдером, обнаружили новую субатомную частицу. Она приблизительно в сто раз тяжелее протона и почти полностью отвечает бозону Хиггса».

Новая субатомная частичка явилась последним звеном в знаменитой Стандартной модели, которая верой и правдой служит физикам почти полвека. И далее в официальном заявлении, опять же в очень осторожной форме, физики заявляют: «Обнаруженная субатомная частица является фактически последним звеном, которое поможет ученым понять и объяснить строение Вселенной. Если анализ данных окажется успешным, это станет самым громким экспериментальным открытием за последние 30-40 лет».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме