У «ВИЗАВИ» — ДОСТОЙНЫЙ ВИЗАВИ

Поделиться
Не зря говорят: об уровне цивилизованности государства судят по его отношению к детям, старикам и инвалидам...

Не зря говорят: об уровне цивилизованности государства судят по его отношению к детям, старикам и инвалидам. Да, сегодняшняя Украина в этом плане вряд ли может служить примером для подражания. Но тем более важно, чтобы действия и шаги (пусть пока и не столь масштабные и всеобъемлющие, как бы хотелось), направленные на улучшение качества жизни самых незащищенных граждан нашей страны, всячески приветствовались и поощрялись.

Не один год в Киеве активно работает общественная организация благотворительный фонд помощи ученым-инвалидам по зрению «Визави». Руководит им бывший завкафедрой ботаники Киевского национального университета им.Т.Шевченко, а ныне доцент кафедры тифлопедагогики («тифлос» в переводе с греческого — «слепой») Национального педуниверситета им. М.Драгоманова Юрий Войтюк. Во многом благодаря своему энергичному президенту, фонду удалось реализовать целый ряд интереснейших и, безусловно, нужных проектов. В частности, совместно с «Окном в мир», общественным объединением пользователей компьютерных технологий для инвалидов, «Визави» успешно воплощает в жизнь программу компьютерного обучения незрячих. А совсем недавно увидел свет изданный шрифтом Брайля уникальный трехтомник «Экология. Терминологический словарь», предназначенный для незрячих школьников. Профинансировали этот проект «Визави» Фонд фундаментальных исследований Министерства образования и науки Украины и Посольство Королевства Нидерланды в Украине.

Словарь необычен даже не тем, что в трех томах подготовлена информация по Брайлю. Такого терминологического справочника по экологии до сих пор нет и для обычных школьников! Абсолютно парадоксальная ситуация: сперва книгу получат незрячие ребятишки, затем слабозрячие и только потом обычные школьники. Впрочем, такой порядок, наверное, более чем закономерен. Ведь за последние 5—7 лет в Украине вышло много учебников, но при этом абсолютно отсутствует подобная литература для спецшкол.

Даже учителю порой сложно разобраться в терминах и новых понятиях, которыми изобилуют сегодняшние учебники. Что уж говорить о незрячих мальчиках и девочках. А тут такое мощное, современное, грамотно составленное пособие! Во-вторых, новоиспеченный словарь будет... иллюстрирован. Оказывается с помощью компьютерных технологий даже с рождения незрячему ребенку можно, так сказать, визуализировать не только цветок, животное или дерево, но и клетку живого организма, маршрут похода и даже такое абстрактное понятие, как биосфера.

Работа над созданием словаря шла чуть больше двух лет. Авторский коллектив составителей весьма презентабелен — член-корреспондент Украинской академии аграрных наук, заведующий кафедрой физиологии и экологии растений КНУ им. Т.Шевченко Николай Мусиенко, профессор Александр Брайон, доцент кафедры зоологии КГУ Валентин Серебряков и уже упоминавшийся Юрий Войтюк. К слову, Юрий Александрович практически не сомневается, что к концу этого квартала словарь поступит (естественно, бесплатно) в школы, школы-интернаты для незрячих и специализированные библиотеки. Причем растиражировать трехтомник планируют в таком количестве, чтобы полностью обеспечить потребности всех вышеупомянутых учреждений.

— Сегодня мы не одиноки в решении своих проблем, — говорит Юрий Войтюк. — И хотя у нас больше принято критиковать госструктуры, именно Минобразования и науки выделило средства под проект издания словаря. Есть у нас и, так сказать, не корпоративные, а индивидуальные помощники. Такие, как многоуважаемый доктор Дэвид Минтер из Международного центра сельскохозяйственных и биологических наук (Лондон, Великобритания).

Естественно, после столь удачного старта «Визави» планирует продолжить сотрудничество с Фондом фундаментальных исследований. Уже фактически готово учебное пособие по истории для незрячих. Идей и планов, по утверждению Юрия Александровича, море. И самое главное, их воплощение в жизнь теперь уже не кажется чем-то эфемерным и фантастическим. А это, согласитесь, говорит о многом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме