Тот ли это случай, когда спешка хороша? Сертификаты ВНО теперь будут действительны несколько лет

Поделиться
Тот ли это случай, когда спешка хороша? Сертификаты ВНО теперь будут действительны несколько лет © darknula / Depositphotos
"ВНО в 2016 г. будет проводиться по такой методологии, и так будут составляться тесты, чтобы сертификаты действовали два-три года". Такой новостью огорошила общество новоназначенный министр образования и науки Лилия Гриневич.

"ВНО в 2016 г. будет проводиться по такой методологии, и так будут составляться тесты, чтобы сертификаты действовали два-три года". Такой новостью огорошила общество новоназначенный министр образования и науки Лилия Гриневич.

До сих пор попытки разрешить абитуриентам использовать при поступлении результаты тестирования прошлых лет вызывали резкое осуждение. Да и сама Лилия Гриневич еще год назад выступала против этой идеи. Поэтому заявление министра удивило. Что за ним стоит?

Вопрос о том, учитывать ли сертификаты прошлых лет при поступлении, спорный.

В разных странах он решается по-разному. Здесь есть свои плюсы и минусы, выгоды и риски. Но решение зависит от того, насколько развита система тестирования.

До сих пор наша система тестирования не позволяла сравнивать сертификаты прошлых лет. Этот вопрос дискутировался очень горячо (см. "Упорство или упрямство", ZN.UA, №9, 2015 г.). Об этом не раз упоминала и сама Л.Гриневич. "Я могу полностью подтвердить все аргументы о том, что нельзя сравнивать сертификаты разных лет в нынешней системе ВНО, в которой не обеспечена соизмеримость тестов разных лет, не используются т.н. "якорные" задания, и применяется рейтинговая оценка, - говорила Лилия Гриневич год назад в комментарии ZN.UA. - Такая система была принята в начале внедрения ВНО, но пора ее развивать и совершенствовать".

Хорошо ли это, когда система развивается и совершенствуется? Да. Хорошо ли, если усовершенствованная система позволит использовать результаты ВНО несколько лет вместо одного, не нарушая при этом принципа справедливости при поступлении, не навредив качеству образования? Да. Есть ли уверенность в том, что наша система тестирования действительно уже развита и готова настолько, чтобы прямо сегодня заявлять, что сертификаты этого года уже можно учитывать в следующем? С уверенностью на этот вопрос ответить трудно. И вот почему. За последние несколько лет мы привыкли к тому, что важные вопросы и их решения активно обсуждаются в обществе. Это же обещала и новый министр: "Все решения, которые мы принимаем, должны обсуждаться публично в экспертной среде и при участии общественности", - заявила она на первой же коллегии МОН.

Может быть, на совещании в МОН эксперты и давали Л.Гриневич какие-то теоретические выкладки и советы, но ни в новостях Минобразования, ни в заявлениях до сих пор не звучало: хотим в этом году решить вопрос сертификатов ВНО, собираем группу экспертов, идет обсуждение. Аргументы "за" - такие-то, "против" - такие-то. Не надо тестологических тонкостей, достаточно было бы информации о намерении, его причинах, основных рисках и выгодах. В этом случае заявление министра о том, что теперь будем учитывать сертификаты прошлых лет, выглядело бы более логичным и понятным.

Тестирование-2016 уже началось, и если его результаты будут учитывать в следующем году, то уже должна быть разработана и внедрена новая методика. Есть ли она? Собственно говоря, вокруг этого вопроса и закручена сейчас главная интрига: либо методика есть, и мы наблюдаем процесс развития системы тестирования, либо методики не существует, и это красивая сказка, прикрывающая определенные договоренности и компромиссы.

Министр образования утверждает: "В 2015-м в Украине была изменена методика определения результатов внешнего независимого оценивания, и уже второй год подряд введен порог "сдал/не сдал", как в международных тестах. Данная методика показала свою действенность и в нынешнем году будет продолжена. Это означает, что те, кто пройдет ВНО в этом году, смогут воспользоваться своими сертификатами во вступительной кампании 2017 г.". Эту позицию руководства МОН подтвердила во время недавнего брифинга первый заместитель министра Инна Совсун.

А что думает по этому поводу директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий?

"Говорить об одной целостной методике неуместно, - говорит он. - Метод сравнимости тестов может состоять из нескольких утверждений и отдельных методов. Чтобы сравнивать тесты разных лет, нужно реализовать три задачи. Первая - провести анализ совокупности абитуриентов двух соседних лет (условия обучения, уровень подготовки). Это мы сделаем летом, по окончании тестирования. В принципе данные не должны существенно отличаться. Но чем больше временной промежуток, тем большим будет различие. Поэтому я не вижу ничего страшного в том, чтобы сертификаты были действительны два года. А вот можно ли больше - тут надо подумать. Вторая - нужно использовать методики создания равноценных тестов, в том числе и с применением т.н."якорных" (повторяющихся) заданий. В следующем году мы создадим тесты, которые будут равноценны тестам этого года. Правда, проблема может возникнуть с тестированием по иностранному языку, так как в 2017-м мы планируем его усовершенствовать, ввести еще одну составляющую - аудирование. Поэтому сертификат этого года по иностранному языку не будет равноценен сертификату следующего.

Первые две составляющие мы уже фактически реализовываем. Осталось разработать третью - внедрить новый метод шкалирования результатов тестирования. Старый не сопоставим с методикой введения порогового балла "сдал/не сдал". Две недели назад в Минюсте зарегистрирован приказ МОН, в котором обозначены принципы такого шкалирования. Наша задача будет состоять в том, чтобы реализовать эту методику на практике".

"Соответствующие нормы будут заложены в условиях поступления в высшие учебные заведения на 2017 г., которые будут утверждены и обнародованы осенью. Пока мы продолжаем научную и экспертную дискуссию, сколько именно лет будет действителен сертификат ВНО, но минимум два года - это можно сказать точно", - сообщила Лилия Гриневич.

"Можно сказать точно"? То есть дискуссия будет касаться только вопроса, сколько именно лет будет действовать сертификат?

Куда же так спешит министерство? Почему именно сейчас, на старте вступительной кампании-2016 нужно давать такие категоричные обещания на следующий год? Тот ли это случай, когда спешка хороша?

А ведь как раз сейчас в парламенте выходит на финишную прямую проект закона "Об образовании". Это не только проект очень важного закона, это репутация и политический капитал для Лилии Гриневич. Когда его рассматривали в профильном парламентском комитете, "против" проголосовал только один депутат - первый зампредседателя комитета Александр Спиваковский (БПП). Как известно, он не раз вносил в парламент законопроекты, которые позволяли бы продлить срок действия сертификатов ВНО. И не он один - среди депутатов были те, кто поддерживал эту идею. Сейчас процесс движения проекта закона "Об образовании" в зал под куполом начал активизироваться - уже на этой неделе предложение его рассмотреть было озвучено А.Спиваковским на согласительном совете ВР. И на этой же неделе комитет обратился к спикеру парламента А.Парубию с письмом, в котором изложена такая же просьба. С одной стороны, это логично - раз проект одобрен комитетом, он должен быть внесен в зал парламента. Но, с другой стороны, одобрен он был еще в конце марта, а такая активность началась только сейчас.

Вопрос введения сертификатов прошлых лет интересен и определенной части ректорского корпуса, которая, мягко говоря, не всегда разделяла идеи министра Квита и была неудовлетворена Условиями приема нескольких прошлых лет.

И что же мы имеем в итоге? Вступительные экзамены в обход ВНО для отдельных групп граждан уже внесены в закон о высшем образовании. (см. "Пламенный привет абитуриентам от парламента!", ZN.UA, №3, 2016 г.). Кстати, при поддержке профильного парламентского комитета, возглавляемого тогда Лилией Гриневич. Сертификаты прошлых лет будут учитываться. Прямо дежавю какое-то…

Хорошо, если идея с сертификатами - это оправданное и своевременное решение. А если нет? Спеши медленно, как говорил один римский император.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме