Теперь это не просто школа…

Поделиться
Теперь это не просто школа…
Разрушенную в Славянске СШ №21 восстанавливали всем миром

Первое сентября - это всегда праздник. Душевный, теплый, трепетный. Его ждут с волнением во всех школах страны. Но в средней школе №21 города Славянска праздник будет особенным.

Здание этой школы было разрушено во время боевых действий. Благодаря волонтерам и спонсорам его удалось восстановить буквально за полтора месяца. Получилось как в сказке - новая, восставшая из руин и огня школа даже лучше прежней.

- Боевики захватили нашу школу еще в середине мая. Позвонили мне и сообщили: мы забираем твою школу. Я приехал, чуть ли не на коленях просил - не трогайте школу, детям учиться негде. Бесполезно… - вспоминает директор школы Сергей Виленович Борисенко. - Учебный год мы закончили как могли. Учителя давали детям задания по интернету, по телефону. Так же и проверяли. Когда была возможность - ходили по домам. Во время военных действий в Семеновке оставались только трое из 73 наших учеников. Они вместе с родителями прятались в подвалах. Я очень переживал за них, волновался о школе. Но приехать не мог, потому что живу в самом Славянске, а для того чтобы добраться в Семеновку, нужно было передвигаться под обстрелами. Но как только украинские войска вошли в Семеновку (а было это 5 июля), сразу же приехал.

- Ваша школа очень пострадала?

- Не то слово!.. Когда я увидел, во что она превратилась, - сердце сжалось, дыхание перехватило. Мы только год назад закончили ремонт, сделали новую крышу, поставили окна со стеклопакетами. Столько сил и денег вложили! И все это уничтожено... Было четыре прямых попадания в крышу. Перекрытия пробиты насквозь. Из 92 окон уцелело только четыре. Но стены, к счастью, устояли. Мебель разнесена в щепки, библиотека сожжена. Под окнами вырыты окопы.

Внутрь здания школы я попал только через два дня. До этого саперы не пускали. В самом помещении, во дворе, на подступах к школе были найдены мины и растяжки. К счастью, все они обезврежены, никто из детей и взрослых не пострадал.

Я не знал, что делать, куда идти. Поехал со своей бедой в Славянск. Там на площади увидел министра внутренних дел Арсена Авакова, министра инфраструктуры Максима Бурбака и председателя правления Ощадбанка Андрея Пышного. Подошел к ним с вопросом: как восстанавливать школу?

На следующий день через отдел образования меня разыскали представители Ощадбанка. Пообещали восстановить школу до начала нового учебного года. Я не верил, что это возможно. Но оказалось - правда.

- Теперь у вас есть все необходимое для того, чтобы начать учебный год?

- Наша новая школа теперь намного лучше, чем была. Красивые окна. Новая мебель. Заново укомплектованная библиотека. Каждый день на нашем объекте работали 50-70 человек. Это бригады строителей из Киева, Краматорска, Славянска. Работы финансирует Ощадбанк. Мы очень благодарны всем, кто не остался равнодушен к нашей беде.

Мебель и книги прислал из Киева Международный фонд им. Ярослава Мудрого. Я звонил главе Фонда Валентине Стрилько, благодарил за помощь и неравнодушие.

Нам помогают волонтеры из разных регионов Украины. Приходят и местные жители, родители учеников. Они собирают новую мебель, выносят мусор, убирают двор. Целыми днями вокруг школы носится детвора. Ждут не дождутся, когда уже будет Первое сентября. А на днях нам привезли новую спортивную площадку - дети в восторге.

- На праздничной линейке будут стоять все ваши ученики?

- К сожалению, нет. Пятеро наших ребят вместе с родителями находятся за границей, в России. Из них четверо не вернутся в Украину, потому что их дома разрушены. Дети звонят, интересуются, как у нас дела. Очень скучают. Сожалеют, что 1 сентября встретят не в родной школе.

Но у нас будет и пополнение - дети из окрестностей. Вместо 12 первоклассников мы набрали 16. Сегодня в школе уже 77 учеников.

Кроме того, мы решили взять под свою опеку соседний детский сад. Его помещение сгорело во время обстрелов, и дети оказались на улице. Мы выделили им одно крыло школы, реконструировали его в соответствии с требованиями к дошкольным учреждениям. Теперь у нас не просто школа, а учебно-воспитательный комплекс №1. Фонд им. Ярослава Мудрого помог с детской мебелью, постелями. Передали и много необходимого для занятий.

- Вы и ваши коллеги-учителя уже подготовились к первому патриотическому уроку на тему "Украина - единая страна"?

- То, что все мы - единая страна, каждый из нас почувствовал, восстанавливали школу. Помощь передавали из разных городов. Наши бригады работали дружно. Бок о бок с дончанами трудились ребята из Закарпатья, Киева. И верим, что вместе мы выстоим в это непростое время.

Приезжайте к нам на праздничную линейку. Она будет необычной. Ждем много гостей. Обещал Святослав Вакарчук. Это будет настоящий праздник. Поздравляю всех с наступающим Днем знаний! Пусть новый учебный год будет мирным и радостным.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме