ШКОЛА ШКОЛ

Поделиться
Столетний день рождения Национального аграрного университета, своеобразного города в городе и ра...

Столетний день рождения Национального аграрного университета, своеобразного города в городе и расположенного в старинном урочище Голосеево, одном из самых живописных уголков столицы, отнюдь не означает, что аграрная наука и культура земледелия находятся в нашей стране в столь юном возрасте.

С незапамятных времен в Украине с любовью относились к земле, существовала народная агрономия, ветеринария, зоотехника, искусственное лесоразведение. Аграрные школы - чуть ли не ровесники возникновения письменности: появляются братства, коллегиумы, одним из которых был известный Киево-Могилянский коллегиум, где преподавалась агрономия и ветеринария.

Гетман И.Выговский ставит вопрос о создании украинского университета. В 1805 году, благодаря усилиям общественности и известного ученого В.Каразина, был открыт Харьковский университет, где преподавались аграрные, экономические и гуманитарные науки. Одновременно при этом университете разворачивается работа научного общества любителей природы и формируются первые метеорологические станции в Киеве, Харькове, Полтаве и Николаеве. В это же время как научно-исследовательское учреждение закладывается знаменитый Никитский ботанический сад, который становится базой всех полезных и декоративных растений Южной Европы, крупной садовой школой, распространяющей редкие растения по Украине.

В Харькове же с 1851 года начинает работать высшая ветеринарная школа, через десять лет естественники впервые собираются на свой съезд. В середине прошлого века в Украине появляется ряд средних учебных заведений, в частности: Уманское училище земледелия и садоводства, Харьковское земледельческое училище, Херсонское земское сельскохозяйственное училище и ряд начальных казенных и частных сельскохозяйственных и садоводческих школ, училищ и даже женские сельскохозяйственные школы. Под эгидой губернских и уездных земств организуется сеть исследовательских полей с центром в Киеве, Всероссийское общество сахарозаводчиков и Киевское сельскохозяйственное общество. В Западной Украине создано общество «Сільський господар», а с 1881 года во Львове открывается ветеринарный институт, также работает Высшая лесная школа.

Украина недаром считается колыбелью лесоразведения, особенно в степной зоне. В конце XIX - начале XX веков работы эти активизируются, чему способствует деятельность экспедиции В.Докучаева. Общепризнанный корифей степного лесоразведения Г.Высоцкий.

В области сельскохозяйственной техники и технологии производства тоже были достигнуты определенные успехи. А.Власенко первым в мире (в 1868 г.) сконструировал зерноуборочную машину типа комбайна. При Харьковском технологическом институте организуется кафедра сельскохозяйственного машиностроения, где готовят инженеров, владеющих современными методами расчета и проектирования сельскохозяйственных машин.

Столетие Национального аграрного связано с созданием в Киеве политехнического института с сельскохозяйственным отделением. Это было единственное высшее сельскохозяйственное учебное заведение не только в киевском регионе, но и во всей Украине. Занятия там начались 1 сентября 1898 года. Первым деканом стал магистр сельского хозяйства, действительный статский советник, заслуженный профессор и заведующий кафедрой зоотехники М.Чирвинский. Позднее, когда вузы стали автономными, он же стал первым избранным директором института.

Почетным членом КПИ и ректором на сельскохозяйственном отделении был заслуженный профессор императорского Московского университета К.Тимирязев. Его ученик профессор Е.Вотчал в течение тридцати лет возглавлял кафедру ботаники. Когда он читал лекции, аудитории были переполнены, студенты боготворили его. Создал свою школу и инженер-механик, профессор К.Шиндлер, имеющий богатый опыт конструирования и использования сельскохозяйственной техники.

Первый выпуск ученых агрономов и инженеров-химиков состоялся в 1903 году, дипломы получили тридцать два человека. За девятнадцать предреволюционных лет экономическое отделение подготовило 639 специалистов. После успешного окончания института выпускники получали звания ученого-агронома и имели право работать в помещичьих усадьбах, сельскохозяйственных обществах, научно-исследовательских станциях, кооперативах и т.д.

В 1918 году, после небольшого перерыва, факультет, еще в составе КПИ, возобновляет свою работу. В это время правительством Директории был подготовлен закон о Киевской сельскохозяйственной академии. Он предусматривал создание шести факультетов: агрономического, лесного, межевого, ветеринарного, инженерного и экономического, но замысел этот в то время не был претворен в жизнь. Лишь в 1922 году, опять же на базе КПИ, был создан сельскохозяйственный институт с четырьмя факультетами. Прошло немного времени и он стал самостоятельным, на факультетах появились подразделения, у института - учебные хозяйства и испытательные станции.

В 1926-27 гг. в Голосеево началось строительство учебных корпусов по проекту архитектора Д.Дьяченко. Они построены в стиле украинского барокко и сегодня органично вплетаются в разросшийся массив современных построек.

В 30-х годах в комплексе сельхозинститута сформировались и начали свою деятельность научные учреждения: Институт агрохимии и почвоведения, Институт механизации и электрификации сельского хозяйства, агроинженерный институт сахарной промышленности, агроэкономический - все они через несколько лет были реорганизованы в самостоятельные научно-исследовательские заведения.

Началась Великая Отечественная война, многие преподаватели и студенты пошли на фронт, а сам институт был в эвакуации в составе Казахского сельскохозяйственного. Лишь в 1944 году КСХИ возобновил работу в Киеве, возглавляли его тогда директор Т.Долгополов и доцент В.Пересыпкин.

В 1948 году 50-летие института было отмечено высокой наградой - орденом Трудового Красного Знамени, а более тридцати выпускников того времени стали Героями социалистического труда. За полвека своего существования институт подготовил тысячи специалистов сельского и лесного хозяйства. Возникли известные миру научные школы: биолога, создателя новых сортов овощных и декоративных растений, академика М.Кащенко, известного ботаника-физиолога, академика Е.Вотчала. Профессор А.Лебедев успешно проводил генетико-селекционные исследования, профессор И.Толмачев занимался изучением фотосинтеза, академик С.Навашин обогатил науку по вопросам эмбриологии, цитологии, морфологии и систематики растений, профессор В.Колкунов вел школу, изучающую сухоустойчивость сортов сельскохозяйственных культур, академик АН Украины и ВАСХНИЛ П.Власюк развернул исследования физиологической роли микроэлементов в жизни растений и создания сложных удобрений с их наличием. Научная школа профессора П.Слезкина изучала плодовитость почв, агротехнику зерновых и зернобобовых культур, академик А.Душечкин занимался разработкой теории и практики питания сельскохозяйственных культур. Специалист в области электротехники и электрических машин профессор С.Иноземцев в своей школе разрабатывал вопросы снабжения и применения электроэнергии в сельском хозяйстве. Академики А. и П.Василенко развивали теоретические и экспериментальные основы механической обработки почвы. Созданию первой в Украине машиноиспытательной станции наука обязана профессору К.Шиндлеру, а его ученики М.Браун, Г.Карпенко и П.Василенко обосновали теоретические и экспериментальные предпосылки стандартизации и унификации сельскохозяйственных машин.

В 1954 году появилось единое учебное заведение под названием Украинская сельскохозяйственная академия. Здесь следует отметить, что лесохозяйственный институт, ставший позднее факультетом Киевского сельхозинститута, сыграл важную роль в дальнейшей организации лесохозяйственного образования и науки в Украине. В 90-е годы прошлого столетия его научным руководителем был известный ученый-естествоиспытатель, профессор В.Докучаев. Позднее серьезную научную работу по лесной экологии, полезащитному лесоразведению вели профессора Г.Высоцкий и Е.Алексеев, продолжили ее академик П.Погребняк и профессор Д.Лавриненко.

В 1957 году в состав академии вошел Киевский ветеринарный институт, тоже имевший свои славные традиции: школу профессора М.Червинского, которую развивали известные ученые профессора В.Устьянцев, К.Свечин, Д.Василенко, Н.Колесник, Н.Кравченко и А.Скороходько. Школа академика М.Гулого сыграла важную роль в животноводческой науке.

За период 50-80-х годов Украинская сельскохозяйственная академия претерпела немало организационных изменений. Ее возглавляли известные ученые профессора П.Пшеничный, В.Пересыпкин, В.Юрчишин, Г.Богданов, доцент А.Жадан. В этот период открывается ряд факультетов, новых специальностей и специализаций: защита растений, экономическая кибернетика, автоматизация сельскохозяйственного производства, педагогический, повышения квалификации руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства. Тогда же в академии начинается подготовка специалистов для зарубежных стран. Организованы агрономическая опытная станция, опытная станция мясного скотоводства, учебно-исследовательское хозяйство.

Национальный аграрный университет - это живой организм, который постоянно обновлялся, выходя на новые рубежи.

60-80-е годы вошли в историю нашего учебного заведения как период расширения международных связей. Обучались и закончили академию свыше двух тысяч иностранцев из Азии, Европы, Африки, Индокитая, Южной Америки.

С 1984 года Украинскую сельскохозяйственную академию возглавляет профессор, позже академик Д.Мельничук. Этот период ее деятельности совпал с большими политическими и экономическими изменениями как в СССР, так и в Украине, которая в 1991 году стала суверенным государством. Ее политический курс относительно вхождения в мировое содружество и ориентацию на рыночную экономику обусловил ряд существенных изменений статуса и структуры вуза, привел к пересмотру учебных планов и программ по всем специальностям, внедрению новых дисциплин, организации новых факультетов, кафедр и др.

Особое значение в этот период имело изучение и внедрение передового опыта ведущих университетов США и Европы, которые спонсировались отдельными международными программами (TACIS), правительством США и украинской диаспорой в США и Канаде, с помощью семейств С.Двояка, О.Воскобойника, Б.Лехмана, М.Яцика и др. Большую помощь в этой работе оказали университеты США таких штатов, как Айова, Луизиана, Индиана, Пенсильвания, Огайо и другие, а также университеты Хохейгайм, Берлинский

им.Гумбольдта (Германия), Гентский (Бельгия), Шотландский аграрный колледж, Северо-Западный аграрный университет (Китай), Лондонский университет, университет Вагенинген (Нидерланды) и др. Возобновляются полезные связи с университетами России, Грузии, Беларуси и других стран СНГ, а также Чехии, Польши, Венгрии, Словакии.

Под руководством УСХА и с непосредственным участием ее преподавателей был организован сельскохозяйственный институт Камбоджи (1985 г.).

В 1996 и 1998 гг. руководство университета штата Айова, а в 1998 г. Университета штата Луизиана (США) подписали меморандумы о признании системы образования в нашем университете, зачетов, экзаменов и дипломов наших выпускников (бакалавров, специалистов, магистров), которые обучаются по взаимосогласованным учебным планам и программам, а Европейский союз ветеринарных высших учебных заведений официально признал подготовку по специальности «Ветеринарная медицина» как таковую, что соответствует европейскому уровню. Следует отметить, что в 1998 г. специальная комиссия ЮНЕСКО, проанализировав деятельность почти всех университетов, академий и институтов Украины, определила Национальному аграрному университету лидирующее место по рейтингу в сети аграрных высших учебных заведений.

В этот же период УСХА дважды меняла свой статус. В 1995 г. она получила статус Национального аграрного университета Украины (НАУ) с получением больших прав автономии и с непосредственным подчинением Кабинету министров Украины. Все это способствовало более оперативному и эффективному проведению реформы основных видов деятельности университета в условиях рыночных отношений.

На протяжении последних десяти лет в НАУ дальше успешно функционировали вышеупомянутые научные школы и сформировались новые: академиков О.Барабаша (овощеводство), Н.Городнего (агрохимия), Н.Кирика (фитопатология, академика НАН Украины и УААН Д.Мельничука (биохимия), академиков В.Онуфриева (ветеринария и вирусология), Г.Хмельницкого (ветеринарная токсикология), членов-корреспондентов Д.Войтюка (сельскохозяйственные машины), И.Завадского и В.Галушко (международный менеджмент в АПК), И.Гудкова (радиобиология), А.Мазуркевича (патофизиология), А.Строчинского (лесная таксация), В.Терещенко (предпринимательство) и др.

НАУ играет ведущую роль в системе аграрного образования в Украине. За последние десять лет сотрудниками университета опубликовано 150 монографий, 270 учебников и пособий, получено 567 авторских свидетельств, патентов на изобретения.

Сейчас в университете функционирует 11 специализированных ученых советов по защите докторских и кандидатских диссертаций по 33 специальностям сельского, лесного и ветеринарного профилей.

По велению времени в НАУ ведется подготовка по таким специальностям, как аграрный менеджмент, финансы и кредит, информационные системы в бизнесе, птицеводство, рыбоводство, коноводство, сельскохозяйственное машиностроение, землеупорядочение, агроэкология, плодоовощеводство и виноградарство, лесная мелиорация и др. На их базе созданы новые кафедры и факультеты. В ряде других институтов организованы филиалы кафедр. Свыше 100 научных работников УААН, НАН Украины и общественных академий сейчас преподают и возглавляют кафедры в НАУ. Такая тенденция позволяет в значительной мере соединить учебную и научную работу преподавателей и приближать студентов к вершинам научной деятельности.

Сегодня университет состоит из 13 факультетов, 6 региональных колледжей и техникумов, 18 проблемных и 4 отраслевых научно-исследовательских станций и хозяйств, учебно-производственного комбината. Осуществляется большая работа по демократизации структуры и системы управления университетом. Вместе с институтом последипломного образования Министерства агропромышленного комплекса Украины ежегодно обеспечивается переподготовка и повышение квалификации свыше трех тысяч специалистов сельского и лесного хозяйства, а также ветеринарной медицины. Обучаются студенты, магистры и аспиранты из многих стран мира.

Национальный аграрный университет Украины является главным научно-методическим центром аграрного обучения в Украине и его основная задача - дальнейшая интеграция в мировую образовательную систему как высшего учебного заведения с международным признанием.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме