Путь к профессионализму в высшем образовании

Поделиться
В этом году проект «Топ–200 Украина» выходит пятый раз.

В этом году проект «Топ–200 Укра­ина» выходит пятый раз. Его методика, основанная на использовании данных прямых измерений и экспертных мнений, в течение указанного периода незначительно адаптировалась к изменениям в системе высшего образования страны. Но неизменным базисом методики оставался общий набор индикаторов для университетов разных типов, что позволяло сравнивать результаты их деятельности между собой. Напомним, что деятельность вуза оценивается при помощи интегрированного индекса - Iз. Этот индекс включает три комплексные составляющие: Iз = Iнп + Iн + Iмв, где Iнп - индекс качества научно-педагогического потенциала, Iн - индекс качества обучения, Iмв - индекс международного
признания (см. «Зеркало недели», №16, 26 апреля 2008 и «Зеркало недели»,
12 июня 2010
). Методика создана в соответствии с Берлинскими прин­ципами ранжирования университетов.

Всего для формирования указанных индексов в этом году использовался 21 индикатор прямого измерения с суммарным весом 80% и экспертное оценивание с весовым коэффициентом 20%. В этом году для оценки международного признания вуза дополнительно учитывалось его участие в таких европейских программах, как Seventh Framework Programme и Tempus. Данные об этих индикаторах, по результатам деятельности университетов в 2010 году, выбирались из нескольких независимых источников (данные вузов, данные МОНМС Украины, данные Комитета по государственным премиям Украины и премиям им. Т.Шевченко, данные международных ассоциаций университетов, данные о международных проектах 7-й рамочной программы ЕС (Seventh Framework Programme), Темпус (Tempus), другие открытые данные). Экспертное оценивание проводилось по следующим критериям: уровень базовой, общеобразовательной подготовки студентов, уровень их профессиональной подготовки, уровень практического владения информационными технологиями, востребованность выпускников вузов рынком труда.

За время работы проекта можно видеть, что, несмотря на ротацию, обусловленную обостряющейся конкуренцией в сфере предоставления образовательных услуг, университеты, входящие в первую десятку и первую двадцатку, не покидали пределы своих групп. Характерным для них является активная позиция в системе высшего образования, постоянное стремление к развитию и к овладению новыми формами работы, что явно прослеживается по динамике изменения индикаторов и оценок экспертов.

«Слабым звеном» многих наших университетов остается их информационная закрытость, нежелание предоставлять общественности информацию о своей деятельности (слабое, неполное, несвоевременное наполнение сайтов университета, отсутствие их англоязычных версий), что противоречит болонским принципам функционирования европейских университетов.

За прошедший период командой «Топ–200 Украина» была проделана значительная работа по усовершенствованию методики ранжирования, сбору и обработке первичных данных, по расширению базы экспертов (как украинских, так и международных). Проведены многочисленные консультации с международными экспертами, представителями университетов, рынка труда, научной и образовательной общественности. Мы благодарим всех участников проекта и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. С более полной информа­цией о ходе развития проекта «Топ– 200 Украина», тенденциях в мировых системах оценки деятельности университетов можно ознакомиться на сайте "Євроосвіта".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме