МЯТЕЖНАЯ «МАШИНКА»

Поделиться
К многочисленной череде конфликтов, которые в последнее время, к сожалению, стали характерным при...

К многочисленной череде конфликтов, которые в последнее время, к сожалению, стали характерным признаком деятельности отечественных учебных заведений, казалось, уже не может добавиться никакое происшествие, принципиально отличающееся от случавшихся доселе. Однако инцидент, взбудораживший Запорожский государственный технический университет (ЗГТУ), стал беспрецедентным. Суть его сводится к тому, что группа преподавателей вуза потребовала немедленного и безусловного ухода в отставку ректора...

Среди тринадцати ныне действующих высших учебных заведений области, имеющих третий-четвертый уровни аккредитации, Запорожский технический университет по праву считается патриархом. Его история начинается с 1900 года, когда в тогдашнем Александровске было открыто среднее механико-техническое училище с низшей ремесленной школой. Специализацией училища стала подготовка техников-механиков для промышленных предприятий. В течение нескольких лет оно завоевало славу одного из лучших не только в тогдашней царской России, но и в Европе. Перенимая передовой опыт организации профессионального образования, педагогическому коллективу училища, возглавляемому Денисом Поддергиным, удалось оснастить по наивысшим требованиям технические мастерские и лаборатории. Достаточно сказать, что рисовальный класс был оформлен по типу академического. В училище были реформированы методы преподавания, введены новое правописание, практические занятия с опытами, наконец, создан первый в регионе краеведческий музей. Преобразованное впоследствии в машиностроительный институт, это учебное заведение уже располагало мощной базой и традициями, позволявшими стать в ряд ведущих вузов страны. Так, собственно, и произошло. Научные школы ученых Шульте, Лунева, Натапова, Коваля, Попова, Волчка, Ройтмана и других не только определяли лицо института, но и создавали ему высокий рейтинг как в стране, так и за рубежом.

В 1993 году машиностроительный институт получил статус государственного технического университета. Однако для тех, чья судьба так или иначе была связана с «альма-матер», он по-прежнему оставался «машинкой». Это уютное, лишенное официоза название вуза было отнюдь не проявлением фамильярности, а свидетельствовало, прежде всего, о признании и уважении. Хотя в списке так называемых престижных учебных заведений машиностроительный институт и не числился, но авторитет в абитуриентской среде он имел непреклонный. Поэтому и поступали в «машинку» не ради диплома, а ради знаний.

Ныне на семи факультетах ЗГТУ обучается около пяти тысяч студентов. Их воспитанием и образованием заняты порядка 40 кафедр, объединяющих примерно 500 преподавателей. Полный же штат сотрудников превышает 1100 человек. С февраля 1993 года университетом руководит профессор, доктор технических наук Петр Краснокутский. Именно против его пребывания на посту ректора выступает значительная часть преподавателей и сотрудников университета. Примечательно, что в качестве основной причины столь категоричного требования ученые выдвигают отнюдь не соображения меркантильного характера - несвоевременность выплаты зарплат (из-за чего, собственно, и случается теперь большинство трудовых конфликтов) они ставят далеко не на первое место. И вовсе не потому, что живут безбедно: последний раз университетские сотрудники получили жалованье в апреле, к тому же за прошлый год им причитается выплата за три месяца.

- Полноценная жизнь любого учебного заведения невозможна, если в нем не царит атмосфера творчества, - говорит профессор, доктор технических наук Иван Волчок. - Я много лет отдал «машинке» и смею вас заверить, что такая атмосфера в нашем вузе была. К сожалению, сейчас она полностью разрушена. Всего лишь за четыре года, на протяжении которых пост ректора занимает профессор Краснокутский. До его прихода у нас было несколько мощных научных школ, которые базировались на деятельности четырех научных направлений и советов. Сейчас из них остались по одному направлению и совету. А все потому, что ректорат, возглавляемый Петром Григорьевичем, безразличен к подготовке научных кадров.

О том, насколько эти обвинения небезосновательны, можно судить по обстоятельному письму, с которым обратились в министерство 15 заведующих кафедрами, декан и 7 профессоров ЗГТУ. Излагая причины кризиса, сложившегося в университете, ученые обращают внимание на чрезвычайно пренебрежительное отношение администрации вуза и лично ректора к имевшимся и новым кадрам высшей квалификации. То, что на протяжении последних четырех лет в университете работает 21 доктор технических наук, отнюдь не свидетельствует о стабильности научного потенциала. За это время докторские диссертации защитили 6 человек, а 9 докторов были уволены из-за разногласий с ректором. Теперь они либо работают за рубежом, либо преподают в других запорожских вузах, возглавляя кафедры. И если раньше по количеству докторов наук «машинка» была в числе лидеров, то сейчас их в полтора-два раза меньше, чем в соседних вузах. Авторитарный и некомпетентный стиль руководства университетом, считают ученые, пагубно воздействует на уровень кадрового потенциала, нанося непоправимый ущерб создаваемым годами вузовским традициям.

Естественно, на этом претензии к ректору, изложенные на 11 страницах письма, не ограничиваются. В вину профессору Краснокутскому вменяется сведение к минимуму полномочий своих заместителей (за четыре года его руководства в ЗГТУ сменилось 13 проректоров, в том числе четыре - по научной работе), фактическое упразднение совета университета, имеющего права совета трудового коллектива. С 1994 года совет университета на заседания не собирался, мнения же членов ученого совета вуза ректор откровенно игнорировал. Разумеется, не была исключением и система работы приемной комиссии. Являясь ее председателем, ректор оставил за собой право принятия всех решений, определив роль статистов для ответственного секретаря и членов комиссии. Зачастую это приводило к, мягко говоря, недоразумениям, которые порой граничили с курьезами. Скажем, по итогам прошлогодних вступительных экзаменов ректор потребовал от двух преподавателей немедленно подать заявления об увольнении в связи с тем, что они... выставили слишком много отличных оценок письменным работам абитуриентов. Как водится в подобных случаях, ученые не преминули обратить внимание и на другие факты, косвенно или вовсе не относящиеся к научной деятельности.

- Наверное, не сложно догадаться, что это письмо ректор расценил как пасквиль, - говорит заведующий кафедрой, профессор, доктор технических наук Анатолий Коваль. - В спешном порядке было созвано совещание избранной части сотрудников, в том числе и некоторых членов ученого совета, имена которых не значились в числе подписавших письмо. А тех, кто публично выступил против авторитарных методов руководства, либо не поставили в известность, или же они были изгнаны из кабинета.

Реакцией на это стало письменное обращение к научно-технической общественности области, подписанное уже 21 заведующим кафедрой, 3 деканами и 9 профессорами. Эти документы стали предметом обсуждения на заседаниях кафедр, количество подписей превысило две сотни. Не исключено, что их было бы еще больше, но ректор запретил обсуждение. Ученые потребовали созыва профсоюзного собрания университета. Насколько оно было правомочным - вопрос спорный. Однако даже это вовсе не повод для пренебрежения его итогом: из 449 присутствующих лишь два воздержались и 11 проголосовали против выражения недоверия ректору, все остальные - «за».

Вынужден извиниться перед читателями за то, что даже тезисное изложение сути конфликта и основных этапов его развития получилось чересчур пространным. Однако это вовсе не из-за неуемного любопытства к склокам. Просто стоит учесть, что конфликт в ЗГТУ случился накануне приема вступительных экзаменов, а это, безусловно, ставит под угрозу срыва будущий учебный процесс. Кстати, именно этот факт и вменялся в вину ученым, которые, по мнению руководства университета, преднамеренно выбрали время инцидента. Даже если это и соответствует действительности, то стоит заметить, что в разгар учебного года подобное выяснение отношений было бы еще неуместней. Впрочем, какой смысл строить предположения, если безусловным является простой факт: противоречия вспыхивают всегда некстати и не вовремя. В конце концов, рассуждения на этот счет в подобной ситуации столь же бессмысленны, как неразумны рассуждения у разгорающегося пожарища по поводу того, из-за чего же оно вспыхнуло, а тем более надежды на то, что огонь как-нибудь потухнет сам по себе.

Тем не менее, примерно такую позицию заняли в Министерстве образования по поводу случившегося. В Запорожье прибыл первый заместитель министра Виктор Андрющенко, поручивший специально созданной комиссии во главе с ректором Украинского государственного судостроительного университета Георгием Романовским проверить изложенные в письме претензии. По оценкам местных властей, министерская реакция изначально сводилась к незамысловатой схеме: если в действиях ректора комиссия не обнаружит криминала, то объявлением ему выговора инцидент будет считаться исчерпанным. Разумеется, нетрудно догадаться, что выводы комиссии вполне вписались в предложенные рамки. Подтверждением тому служит и мнение ее председателя, которое николаевский коллега профессора Краснокутского огласил после ознакомления ученых с протоколом проверки. Суть его, в частности, сводилась к призыву известного мультипликационного персонажа о преимуществах дружного существования, подкрепленного аргументом о том, что со сменой ректора жизнь в ЗГТУ лучше не станет. На эти слова аудитория отреагировала дружным смехом.

Зачитав протокол проверки, но отказавшись предоставить ученым его письменную копию (наверное, из соображений секретности) и проигнорировав принятие в качестве дополнений мнение профессорско- преподавательского состава университета, комиссия сочла свою миссию выполненной.

Что думает по поводу происходящего сам профессор Краснокутский, мне, увы, выяснить не удалось. На устные и письменные обращения с просьбой о встрече он ответил отказом, сославшись на занятость. Правда, как мне показалось, вид угнетенного человека он не производит. Даже после публичного обращения к нему одного из старейших преподавателей подать добровольно в отставку и не позорить университет...

Пока же «машинка» готовится к приемным экзаменам и намерена отстаивать свои требования до конца.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме