Лохотрон для родителей, или Миссия невыполнима—2

Поделиться
Подобно ловкому герою американского боевика (не всегда, кстати, законопослушному), неутомимо боро...

Подобно ловкому герою американского боевика (не всегда, кстати, законопослушному), неутомимо боровшемуся с зарубежной мафией, украинские чиновники и депутаты-коалицианты героически спасают украинское образование от «пагубного» влияния Европы и реформ предшественников.

Первый удар — вступительная кампания и покушение на ВНО, второй — 12-летняя школа. Теперь под снайперскими выстрелами закачалось дошкольное образование. Его выпускной год привязали к 11 годам школы, создав таким образом видимость 12-летнего образования в Украине. И очень похоже на то, что нам подсунули обычную 11-летку российского разлива. Может быть, так будет проще писать общие учебники и программы?

«Если вернулись к 11-летке — зачем цеплять сюда пятилетних детей? Если нет — скажите людям честно: у нас 12-летнее образование, но оно начинается с пяти лет. Зачем выкручиваться, надувать щеки и называть то, что делается, реформой? Родители даже не представляют, насколько подло их сейчас лохотронят», — говорит знакомый управленец из сферы образования.

Что важно для каждого игрока в лохотрон? Не угодить в западню и не купиться на щедрые обещания. А их в новой «реформе» немало. Давайте попробуем снять розовые очки и рассмотреть самые распространенные басни для родителей.

И школы, и детсады готовы работать по-новому с начала учебного года

«Для этого произведены все расчеты. Мы успеваем абсолютно нормально пересмотреть учебные программы, разгрузить их», — цитирует Табачника for-ua.com.

Такие заявления далеки от действительности. В готовом виде никаких документов сегодня нет. Как сообщает проинформированный источник, недавно министр образования обратился к премьер-министру Украины Николаю Азарову с официальным письмом, в котором просит накануне 1 сентября провести расширенное заседание правительства и рассмотреть на нем сразу целый пакет инициатив: изменения в документах и актах, которые устанавливают сроки обучения в общеобразовательных учебных заведениях, Государственную целевую программу развития внешкольного образования на период до 2014 года, Концепцию развития дошкольного образования на период до 2017 года, Концепцию государственной целевой программы развития профессионально-технического образования в Украине на 2010—2020 годы, Концепцию и государственную программу «Открытый мир», План мероприятий по развитию высшего образования на 2011—2020 годы, решение о передаче высших учебных заведений, которые подчинены министерствам и ведомствам, в сферу управления МОН. Письмо уже украшает одобрительная резолюция премьера.

Вот и не успевают теперь на авральных работах стирать горячий пот со лба чиновники министерства, пожертвовавшие летними отпусками. Кроме названных документов, им нужно составить еще и новые учебные планы. До программ руки пока не доходят. Об общественном обсуждении концептуальных основ образования (в том числе и дошкольного) речь не идет. Насколько качественными будут концепции, выстраданные бессонными ночами, неизвестно. Зато известно другое — когда г-н Табачник обвинял предшественников в неготовности к внедрению 12-летней школы, а потом предлагал реформу образования по формуле 1+11, управляемое им министерство совершенно не было готово к ней. Не говоря о работниках сферы образования, которые в глаза не видели последних идей руководства. И получат их в лучшем случае 31 августа. Это все равно что дать штурману карту полета, когда самолет разгоняется на взлетной полосе. Обезопасит ли это воздушное судно от крушения?

Но если новые программы для школы хотя бы планируются, то детсад, несмотря на его новую миссию — стать частью 12-летнего образования — будет работать по той же программе, что и до «исторического» решения парламента. Оно, кстати, было принято еще при предыдущем министре и устаревшей теперь концепции образования. А значит, в детском саду ничего не изменится.

Идея обязательного года дошкольного образования обеспечена законодательно

Авторы закона Украины «О внесении изменений в законодательные акты по общему среднему и дошкольному образованию (относительно организации учебно-воспитательного процесса)», проголосованного как законопроект №6518, конечно, очень старались и в рекордные сроки «перепахали» статьи 3 и 9 Закона «О дошкольном образовании», дополнив их словами об «обязательном дошкольном образовании детей старшего дошкольного возраста». Но некоторые нестыковки упустили. Согласно статьям 5 и 8 Закона «о дошкольном образовании» и статье 33 Закона «об образовании» семейное воспитание по-прежнему считается одной из разновидностей дошкольного образования независимо от возраста ребенка. В статье 53 Конституции Украины сказано: «Каждый имеет право на образование. Полное общее среднее образование является обязательным». Ни слова об обязательности дошкольного. Легитимной остается и статья 179 КЗоТ, по которой мама имеет право на отпуск для ухода за ребенком до достижения им шестилетнего возраста. Следовательно, пока наше право не водить ребенка в детский сад закреплено в законодательстве.

Посещать садик могут все дети

Семейный врач Зоряна Таран подчеркивает: есть малыши, которые часто и долго болеют. Для них пойти в детский коллектив до шести лет и в шесть — большая разница. Ведь именно на отрезок от четырех до шести лет приходится один из критических периодов иммунного статуса ребенка. В этом возрасте происходит перестройка гемопоэза (формулы крови), что вызывает у некоторых детей частые иммунологические патологические состояния и проявления поздних врожденных иммунодефицитов.

По мнению специалистов, важным для защиты иммунной системы болезненных малышей является то, что в шесть лет полностью завершается комплекс прививок против многих инфекций. И лучше, чтобы все прививки такие дети получили вне детского сада. Поэтому педиатры рекомендуют мамам уйти в отпуск для ухода за ребенком до шести лет.

Ну а для тех, у кого есть патологии здоровья, существуют специализированные детсады. Но попасть туда еще труднее, чем в общие. «В моей группе есть ребенок с ацетономическим синдромом, — рассказывает воспитательница с 25-летним стажем Елена Чумак. — Перевести его в специализированное учреждение с надлежащим медицинским уходом и диетой родители не смогли. В нашем садике диетическое питание не предусмотрено. А принимать пищу от родителей детсад не имеет права. Вот и получается, что ребенок постоянно голодный. Или мама дает малышу на день пакетик печенья, чтобы хоть как-то продержался до того, как его заберут домой».

Но состояние здоровья — не единственная причина, по которой дети не могут посещать детсад. Есть семьи, которые не могут позволить себе это просто ввиду нехватки средств. Ведь кроме платы за питание есть много других расходов: от взносов на моющие средства и альбомы до участия в приобретении новой мебели и ремонте. А в отдаленных селах проблемой для родителей может стать элементарное отсутствие садика или невозможность добраться до него.

Место в детсадах для пятилеток найдется

Даже при том, что сегодня только 56% маленьких украинцев посещают детсады, мест в них катастрофически не хватает. Группы переполнены — по 30—40 ребятишек вместо двадцати, разрешенных Законом «О дошкольном образовании».

В информационных материалах, подготовленных МОН к парламентским слушаниям по поводу 12-летней школы, указано: проблему помещений для детсадов планируется решить за счет освобождения их площади от арендаторов. И даже если предположить такую возможность, возникает вопрос — где взять деньги на ремонт и переоборудование?

Финансы — острейшая проблема дошкольного образования. «Говорить о качественном развитии, индивидуальном подходе к каждому ребенку в таких условиях нет смысла, — подчеркивает Елена Чумак. — Нет хороших наглядных пособий, современных развивающих игр. Да и просто игрушек. Потому что нет средств». Нет и не будет, поскольку увеличение расходов на образование в госбюджете, мягко говоря, не планируется. Как не планируется и повышение зарплаты воспитателям. О них вообще никто не вспоминает. Они работают «на износ» во вдвое переполненной группе на одну ставку (800 гривен), часто даже без няни (ведь где найти желающих работать целый день за 500 гривен?).

Г-н Табачник часто делал заявления об уважении к школьному учителю. А вот об уважении к воспитателю, на которого теперь «навесили» еще и абсолютно непродуманную реформу, ни разу не вспомнил.

Проблему переполненности решат образовательные округа на базе школ
и детсадов и группы кратковременного пребывания детей

Как именно это будет организовано, не знает пока никто. «Я звонила в ближайшие и отдаленные от дома детсады и слышала одно и то же: «Мы не получали по этому поводу никаких приказов или инструкций», — делится растерянная мама дошкольника. — Ну как такое возможно — первое сентября на пороге, а никто ничего не знает?»

И даже красиво составленные инструкции (которых пока действительно нет) ситуацию не изменят. Учитывая нехватку специалистов и помещений в самих детсадах, реализация этой идеи — большая проблема. Школы также не станут спасательной соломинкой для таких групп, потому что нет специально оборудованных игровых комнат, санузлов, мебели соответствующего размера, игровых площадок.

Дошкольное образование можно будет получать на дому

Возникает вопрос — а кто этим будет заниматься? Воспитатель детсада покинет своих подопечных и уйдет к «надомникам»? Увеличат нагрузку учителя начальной школы (не специалиста!)? Бабушку научат на специальных курсах и доплатят за воспитание внука, а заодно и соседского ребенка? И самое главное — где найти деньги на оплату такой работы?

* * *

По словам Д.Табачника, принятие Верховной Радой законопроекта №6518 спасло украинское образование от катастрофы. Но эксперты придерживаются иного мнения. Они считают, что теперь образование ожидает не катастрофа, а коллапс. Никаких реформ нет. Есть только их видимость и масса новых проблем, от которых пострадают дети.

Депутатская группа «За Украину» обратилась к президенту с требованием не подписывать закон о принудительном дошкольном образовании. Тем более что принят он был в первом чтении без надлежащего обсуждения на основании нелегитимного постановления профильного комитета. Однако надежд на это мало.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме