Качество образования или бизнес?

Поделиться
За два месяца до завершения учебного года Министерство образования и науки, молодежи и спорта разродилось новой инициативой: введение итоговых контрольных работ по четырем предметам в 5—8-х классах общеобразовательных учебных заведений.

За два месяца до завершения учебного года Министерство образования и науки, молодежи и спорта (МОНМС) разродилось новой инициативой: введение итоговых контрольных работ по четырем предметам в 5-8-х классах общеобразовательных учебных заведений. Официальная цель акции - определение уровня усвоения материала соответственно нынешнему Государственному стандарту базового общего среднего образования и его обновление. Однако более подробное ознакомление с очередной инициативой главного образовательного ведомства страны наводит на совсем другие мысли.

Дело в том, что варианты заданий итоговых контрольных работ школы могут подбирать только по определенным пособиям Минобразования. В соответствующем письме этого ведомства указано, какими именно должны пользоваться учителя: издательской группы «Основи», «Літери ЛТД» и издательства «Ранок».

Конечно, в школах возник ажиотаж вокруг покупки указанных пособий. При этом выяснилось, что все книги печатаются в издательстве «Ранок». Ориентировочная цена одного пособия - 15 гривен. Школы смогут получить бесплатно лишь экземпляры для учителей.

Простые подсчеты позволяют говорить о грандиозном бизнес-проекте. В Украине в 5-8-х классах учится по 300-400 тысяч детей в каждой параллели. Понятно, что все ученики пособия покупать не будут. Поэтому представьте, что для подготовки к итоговым контрольным книги приобретут хотя бы по 200 тысяч учеников из каждой параллели этих классов, - в масштабах Украины это около 800 тысяч учеников. По четыре сборника, - ведь контрольные роботы проводят по четырем предметам. По 15 гривен каждый. Подсчет простой: 800 000 х 4 х 15 = 48 000 000 грн.

Следует отметить, что в издательстве из части предметов подготовлены также сборники решений к заданиям, ориентировочно - еще по 10 гривен. Нетрудно посчитать и эти дополнительные поступления.

Интересно, какой процент от указанного проекта получит основной его инициатор - руководство профильного министерства?

На самом деле эта сделка не имеет ничего общего с подготовкой к обновлению Государственных стандартов. В конце учебного года в 5-8-х классах учителя всегда проводили итоговые контрольные роботы. Однако впервые (при этом руководстве Минобразования) они «привязаны» к конкретным изданным пособиям.

В них помещено от 15 до более 30 вариантов тестов, и предлагается раздавать ученикам разные варианты. Не предусмотрены одинаковые процедуры проведения оценки, так что их характер будет зависеть от уровня требовательности учителей к своим ученикам. А поскольку разные варианты тестов и различные процедуры проведения контрольных в разных школах делают некорректным сравнение их результатов, считать эти контрольные работы объективной оценкой качества образования нельзя.

А подготовка к обновлению Государственных стандартов должна была бы происходить совсем иначе: мониторинговыми исследованиями учебных достижений, которые можно провести только на репрезентативной выборке учеников, а также анализом результатов украинских учеников в международном исследовании естественно-математического образования TIMSS, где мы оказались ниже среднего результата среди 48 стран.

Так что же преобладает в этом почине профильного министерства - забота о качестве образования детей или бизнес на их родителях?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме