Интернет-диплом и мобилка-репетитор

Поделиться
На днях в Киево-Могилянской академии прошла презентация сразу двух изобретений программиста-первокурсника Николая Котюка, полных аналогов которым в мире нет...

На днях в Киево-Могилянской академии прошла презентация сразу двух изобретений программиста-первокурсника Николая Котюка, полных аналогов которым в мире нет. Обе разработки имеют широкие перспективы и в будущем могут пригодиться и тем, кто планирует вступать в Могилянку, и всем украинским студентам. И не только.

За оставшееся до вступления время школьники могут подготовиться к внешнему оцениванию играя. Все очень просто: вместо того, чтобы играть в тетрис или бомбить цветные шарики, загружаешь на мобилку программу Mobitestum и проходишь тесты, составленные квалифицированными могилянскими преподавателями. Если допустил ошибку, после тестирования можно прочесть, в чем она заключается, — так синхронно и контролируешь знания, и учишься. Тесты можно загрузить с сайта Могилянки через wap-браузер или перебросить себе с компьютера. Сейчас доступны тесты по украинскому языку, математике, физике и учебно-развлекательные по географии. В планах — охватить все школьные предметы, прежде всего те, которые выносятся на ВНО.

Программа создана на платформе Visual Unitest KM, разработанной Николаем Котюком. На основе этой технологии можно разрабатывать программы для самых разнообразных тестов — для развития интеллекта, психологических, социально-направленных и т.д. — с разными формами тестовых заданий. И все это будет доступно на мобилках, смартфонах и КПК. Потому не исключено, что мобильное тестирование скоро станет модным развлечением для самых широких слоев населения, ведь мобильные телефоны сегодня есть у большинства людей, и практически все имеющиеся на рынке модели поддерживают технологию Java.

Николаю Котюку также принадлежит идея создания электронного диплома, получить который смогут те, кто поступит в Могилянку в этом году. Электронный диплом — это защищенная персональная интернет-страница, на которой содержатся данные о динамике успешности и всех видах активности студента в ходе обучения (научно-исследовательской деятельности, волонтерстве, отработках в подразделениях университета, участии в студенческом самоуправлении). Эта информация может пригодиться работодателям (ссылку на электронный диплом можно приложить к резюме). Вместе с тем выпускник сможет скрыть данные, которые не желает разглашать.

Электронный диплом и еще ряд преимуществ (в частности возможность выучить второй иностранный язык, пользоваться услугами центра трудоустройства, отдела международного сотрудничества, гранты от Международного благотворительного фонда возрождения КМА и вступление в Докторскую школу университета) получат лишь те студенты, которые не только выиграют конкурс сертификатов, но и пройдут традиционное могилянское тестирование (это можно сделать по желанию). Впрочем, в нынешнем году оно будет иметь некоторые особенности: при сохранении традиционной структуры теста (модули по семи школьным предметам), вопросы и ответы будут переформулированы так, чтобы показать структуру мышления человека, выявляя, таким образом, определенные его наклонности.

— Если человек, который мог бы стать хорошим литературоведом, стремится стать финансистом, то это рано или поздно обернется трагедией. Наш тест даст юношам и девушкам возможность осмыслить себя, а нам — увидеть объективную картину и, возможно, подсказать абитуриенту, что избранная им специальность — не для него. Но прислушаться к советам или нет — это уже его решение, — отметил почетный президент Могилянки Вячеслав Брюховецкий.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме