До каких пор нам не нужны будут гении?

Поделиться
Осуществление проекта тепловой трансформации за счет источников низкопотенциального тепла в затопленных шахтах и разрезах могло бы сделать отопление города Александрии втрое дешевле, чем сейчас. И это без учета последнего подорожания газа! А затопленные шахты, разрезы, ТЭЦ, оставшиеся буквально язвами на теле нашей степи? А очищение окружающей среды? Такие идеи - клондайк, который необходимо максимально использовать. Найдется ли во власти тот, кто разорвет заколдованный круг дремучего равнодушия? До каких пор нам не нужны будут гении?

…Почти до Нового года у нас под балконом, да и во многих других дворах города, валялись куски пенопласта, еще какого-то материала, дощечки, веревки. И не потому, что мои соседи и земляки такие неряхи - не убирают мусор. Просто всю прошлую осень и начало зимы продолжалось внешнее утепление отдельных квартир, хозяева которых прониклись слухами о будущей холодной зиме и достоверной информацией о подорожании электричества, газа, тепла. Ну и, конечно, у кого были на это средства.

Разумеется, такая модернизация превращает городской пейзаж в сюрреалистическое зрелище со множеством разноцветных заплат, что неизбежно ассоциируется с попрошайничеством.

А наш областной центр, да и другие города региона, по крайней мере имели шанс и утеплить большую часть жилья, и улучшить свой эстетичный вид. Благодаря изобретению студента Александрийского государственного политехнического колледжа Антона Мотайло, который вместе со своими научными руководителями придумал особый состав термокраски и даже специальный мультикоптер для ее распрыскивания. Для изготовления термокраски используется местное сырье, утилизируются отходы ТЭЦ. Чтобы утеплить 9-этажный дом, по расчетам разработчиков, достаточно 150 литров краски, которая будет стоить более чем вдвое дешевле традиционного пенопласта.

Ясное дело, такие изобретения не появляются на пустом месте. В Александрии уже давно на базе Дома детско-юношеского творчества работает отделение Малой академии наук (МАН). Так получилось, что совпали здесь организационный талант, острый ум и изобретательская жилка руководителя отделения МАН Светланы Писковой (к сожалению, в этом году она оставила роботу), заведующего секцией научно-технического творчества Александрийской МАН и директора департамента инновационных внедрений предприятия "Чистые информационные технологии" Сергея Каминского, кандидата технических наук Владимира Амосова, кандидата технических наук, доцента Кировоградского технического университета Александра Сирикова. Результат - десятки прорывных проектов и технологий, которые могут буквально на несколько порядков, как утверждает Сергей Каминский, улучшить нашу жизнь, избавить от зависимости не только импортированных энергоносителей, но и от вредных для здоровья, загрязняющих атмосферу. В прошлом году наши юные ученые завоевали все призовые места на всеукраинском конкурсе инновационных проектов "Будущее Украины".

Некоторые из них действительно кажутся фантастическими. Например, 10-классница Александрийского лицея информационных технологий Елизавета Чижик предлагает обогревать дома вообще без какого-либо топлива и выбросов, а с помощью модернизированных тепловых насосов, теплообменники которых размещают в естественных или искусственных водоемах. Такой насос использует возобновляемую низкопотенциальную энергию окружающей среды, состоит из компрессора, теплообменников и расширительного клапана и позволяет отапливать помещение и подогревать воду. К тому же городок Александрия, где когда-то работал мощный комплекс по добыче бурого угля, в настоящее время окружен брошенными затопленными шахтами и разрезами (их около 20!), разместив в которых тепловые насосы, можно отапливать многоэтажки города.

10-классница Кировоградского областного учебно-воспитательного комплекса Анна Пуляева разработала устройство-модуль для выработки электроэнергии именно в затопленных карьерах и разрезах, что, по ее расчетам, могло бы давать более 100 млн грн прибыли в год. А 10-классник Самуил Кругляк придумал, как можно получать электроэнергию буквально из воздуха с помощью специальной башни, которая будет создавать искусственное ионизированное облако. Себестоимость такой электроэнергии - три копейки за киловатт! Более того, такая установка с помощью конденсации водяного пара позволяет получать чистую структурированную, полезную для здоровья воду.

В прошлом году Самуил принимал участие в олимпиаде гениев в США и стал третьим среди
2 тыс. изобретателей со всего мира! У него даже есть приглашение на обучение в США и гарантированная ежемесячная стипендия. Уже учится в США и автор одного из проектов-победителей, касающегося обеспечения Кировоградщины чистой питьевой водой, Елизавета Пащенко. А в Швеции уже используют принцип туманного орошения полей, разработанный выпускниками Александрийского отделения МАН прошлых лет.

В прошлом году, по инициативе юных академиков, в Кировограде состоялась научно-практическая конференция "Инновационные технологии как залог социально-экономического роста области". Ее посетили и глава облгосадминистрации Сергей Кузьменко, и голова областной рады Александр Черноиваненко, с интересом выслушали презентации 13 проектов, представленных изобретателями Александрийского отделения МАН. Рассказывает Сергей Каминский:

- Кировоградщина только за год тратит более 8 млрд грн на энергоносители. Львиная доля этих средств идет в Россию. Внедрение хотя бы десяти процентов предложенных технологий дало бы положительный толчок экономически-социальному развитию региона, мы бы не только себя обеспечили чистыми, намного более дешевыми энергоносителями, но и поставляли бы их другим областям, появились бы новые рабочие места. Детям из МАН нужно немного: оснастить лабораторию оборудованием, необходимым для дальнейших исследований и развития проектов.

Сергей Анатолиевич подготовил смету и подал заявку на государственное финансирование оснащения лаборатории Александрийского отделения МАН. Всего нужно немногим более 300 тыс. грн. После конференции руководители области обещали содействовать и помогать. И пошли хорошо проторенным бюрократическим путем: распорядились составить экспертную комиссию из специалистов ЖКХ, чтобы те, дескать, оценили возможные преимущества от воплощения проектов. Этим все и ограничилось. Юные академики не получили ничего. Не только 3D-принтера, ноутбука, осциллографа, анализатора электромагнитного поля, но даже блокнотов и ручек. Кстати, поездку тому же Самуилу Кругляку в США оплатили родители. Его ионизирующую башню помогла создать лаборатория МАН в Киеве, в Александрии такой возможности не нашлось. Еще меньше надежды, что талантливому мальчику удастся воплотить второй этап своего замысла - использовать под ионизирующую башню трубу заброшенной ТЭЦ, поскольку для этого нужны спонсорские средства. А ведь если бы в области к его изобретению отнеслись серьезно, установка для добычи электроэнергии из атмосферы мощностью 350 МВт могла бы обеспечить 82% потребностей Кировоградщины в электроэнергии.

Осуществление проекта тепловой трансформации за счет источников низкопотенциального тепла в затопленных шахтах и разрезах могло бы сделать отопление города Александрии втрое дешевле, чем сейчас. И это без учета последнего подорожания газа! А затопленные шахты, разрезы, ТЭЦ, оставшиеся буквально язвами на теле нашей степи? А очищение окружающей среды? Такие идеи - клондайк, который необходимо максимально использовать. Найдется ли во власти тот, кто разорвет заколдованный круг дремучего равнодушия? До каких пор нам не нужны будут гении?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме