ЗАО от фонда: дешевле только даром?

Поделиться
Фонд госимущества Украины потихоньку сбыл свою долю в очередном ЗАО. На этот раз он лишился 34,34-процентной доли в ЗАО «ЭКОСТАНДАРТ» (это — киевская Дарницкая ТЭЦ).

Фонд госимущества Украины потихоньку сбыл свою долю в очередном ЗАО. На этот раз он лишился 34,34-процентной доли в ЗАО «ЭКОСТАНДАРТ» (это - киевская Дарницкая ТЭЦ). Уступил он ее (продажей данное действо назвать можно с натяжкой) аж за 30,37 млн. грн.

Напомним, речь идет об успешном энергобизнесе, обеспечивающем теплом примерно треть киевского Левобережья, в районе нынешней и будущей жилищной застройки.

Если пересчитать полученные деньги на киловатт установленной мощности, то «государственный» киловатт установленной мощности оценили аж в 69 долл. Это в 2,3 раза меньше, чем аналогичный в «Киевэнерго», и в 1,5 раза ниже, чем рынок оценивает мощности находящейся далеко за городом Трипольской ТЭС.

О такой скучной вещи, как продажа крупных пакетов акций с наценкой, вообще упоминать не будем. О земельных участках в районе метро, которые при грядущей реконструкции станции будут гектарами высвобождаться, тоже промолчим.

Даже «Донбассэнерго», из которого несколько лет назад вывели основные активы, и то стоит гораздо дороже. Причем все это прикидки - на самом дне рынка, когда капитализация энергоактивов упала примерно втрое. Через пару лет все это будет стоить на порядок дороже.

Возникает вопрос - зачем ее вообще нужно было продавать сейчас? 30 млн. грн. совершенно не спасают ФГИ, в очередной раз проваливший план приватизации. При плане 6,35 млрд. грн. он наскреб от продаж что-то около миллиарда, или менее 15%.

Причем последняя цифра уже носит следы глубокой коррекции: сначала-то планировали поступление в бюджет 10,3 млрд. грн.

В данном случае не проходит даже объяснение, что на Фонд госимущества кто-то сильно политически надавил. Сама теплоэлектростанция с 2006 года контролируется парой дружественных офшорок группы «ТехНова», за которыми стоят бывший депутат от «НУ-НС» Анатолий Шкрибляк и бывший житель России Олег Яковенко.

Впрочем, в ФГИ наверняка возмущенно ответят, что все прекрасно и акции проданы аж на 7% дороже номинала, что на фоне осенней продажи ЗАО «Северодонецкий азот» просто блеск.

Напомним, после «непростых переговоров» (слова председателя ФГИ Александра Рябченко) в ноябре прошлого года пакет акций «Азота» тайно сбыли на 30% ниже номинальной стоимости. Кто разрешил такой дисконт, неясно до сих пор. Сделка была настолько стремной, что ФГИ понадобилось почти полтора месяца, чтобы выдавить из себя официальное признание вырученной суммы…

Да и сейчас фонд лишний раз продемонстрировал свое неизбывное желание продавать объекты в разы дешевле рыночных цен.

Отдельный вопрос об оценке имущества. В Украине уже накоплен весьма приличный опыт рыночных продаж бизнесменами своих активов. Методов оценки достаточно много, но в общем пляшут от годового оборота. До кризиса работала формула «успешный заводик - три годовых оборота». Сейчас цены упали раза в три-четыре, т.е. примерно до оборота за девять-двенадцать месяцев.

Однако, по версии ФГИ и его героического оценщика, бизнес столичных энергетиков стоит… 1,5 месяца работы, т.е. в шесть раз дешевле. Оркестр играет туш, все улыбаются. ФГИ снова «подарил» акционерам более сотни миллиончиков.

Хотя ничего нового. При приватизации шахт «Укррудпрома» был полуанекдотический случай: объект бодро оценили. При этом на рынке было предложение по цене втрое выше. Его, естественно, проигнорировали, оценщик тоже получил правильный результат.

А прошло немного времени, и объект продавал уже частный владелец и совсем по иной цене. «Дельта» составила более миллиарда гривен, причем оценка делалась на базе практически той же финансовой отчетности.

И после этого ФГИ провел семинар, как правильно проводить оценку госимущества. С приглашением именно того же оценщика…

По большому счету, разговоры о том, что ЗАО нельзя дорого продать, сугубо в пользу бедных. Их реализовывать действительно сложнее, но было бы желание.

К примеру, перед продажей Дарницкой ТЭЦ акционерам можно было намекнуть, что госпакет можно, к примеру, передать в управление «Киевэнерго» (где есть приличная доля Рината Ахметова) или той же Киевской госадминистрации. Благо, «Киевэнерго» этим пакетом в свое время уже управляло…

Честное слово, цена бы как минимум не упала, и переговоры по-прежнему проходили бы в теплой конструктивной обстановке.

Тем более что годика так четыре назад те же акционеры ТЭЦ Фонд госимущества со станции выгоняли (не пустив ни одного его представителя в наблюдательный совет). Восстанавливаться тогда пришлось с помощью судов и Генпрокуратуры. И что, это испортило отношения? Да нет, судя по нынешней продаже, ФГИ от них в полном восторге.

Кстати, при декабрьской сделке госпакет ТЭЦ предусмотрительно поделили пополам и торжественно продали по половинке каждой офшорке. Что свидетельствует о том, что нынешние владельцы друг другу доверяют, но… допускают разные варианты.

Ну а государство после сделки потеряло влияние на ход будущей реконструкции станции (если она вообще когда-либо начнется)...

Вскоре ФГИ будет продавать госпакет другой успешной компании - «МАУ». Наверное, потом тоже проведут семинар по обмену опытом.

На этот год планы приватизации утверждены, и, судя по всему, надежды - на «почти проданный» «Укртелеком». Если эту сделку все же доведут до конца, все остальное можно будет быстро и дешево (то есть, простите, строго в соответствии с данными «независимой оценки») сбросить под шумок. Что, в общем, и делается. Нынешние форсированные продажи «закрытых акционерок» отлично укладываются в такую схему.

Пару лет назад, когда Александр Рябченко еще не возглавлял ФГИ, журналисты любили брать у него комментарии. Он четко и с юмором рассказывал о тогдашних приватизационных процессах. Любопытно, как Александр Владимирович образца 2008 года прокомментировал бы деятельность нынешнего главы Фонда госимущества?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме