Взрывы на "Северных потоках" снова связывают с Украиной: детали статьи The Washington Post

Поделиться
Взрывы на © Blueeye Robotics

Американское издание The Washington Post обнародовало статью, в которой занимает позицию ряда других западных медиа, связывающих взрывы на газопроводах "Северный поток" в сентябре 2022 года с Украиной. В материале фигурируют имена главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, президента Зеленского и полковника Романа Червинского, который, как утверждают на страницах газеты, "сыграл центральную роль в взрыве газопровода Nord Stream". Ниже мы тезисно представим ключевое из статьи.

Издание утверждает, что координировал операцию упомянутый полковник Червинский, со ссылкой на анонимных собеседников, "информированных о подготовке операции".

"Высокопоставленный украинский военный офицер сыграл центральную роль в подрыве газопровода "Северный поток" в прошлом году. Червинский действовал не сам, офицер получал приказы от высших украинских чиновников, которые подчинялись генералу Валерию Залужному", - утверждают журналисты. Они также упоминают утечку документов, к которой причастен американский военный Джек Тейшейра.

В них якобы говорится, что операция была разработана таким образом, чтобы президент Зеленский не был в курсе ее подготовки, а все причастные к планированию и реализации подчинялись непосредственно Залужному.

"Возможная роль Червинского иллюстрирует сложную динамику и внутреннее соперничество правительства военного времени в Киеве, где разведка и военный истеблишмент часто находятся в напряженном противостоянии с политическим руководством страны", - пишет издание.

Журналисты также утверждают, что в июне 2022 года о готовящейся операции узнала разведка Нидерландов, после чего, по словам источников, ЦРУ связалось с Залужным и сообщило, что Соединенные Штаты против.

"Американские чиновники считали, что операцию отменили, но оказалось, что ее только перенесли на три месяца. Ключевые элементы остались неизменными", - говорится в материале.

Сам генерал Залужный подчеркивал, что после взрыва на газопроводе беседовал с тогдашним председателем Объединенного комитета начальников штабов США Марком Милли.

"Он спросил меня: "Ты имеешь к этому отношение?" Я ответил: "Нет. Мы не имеем к этому никакого отношения", – рассказывал генерал.

Роман Червинский через  своего адвоката ответил журналистам, что фейки о его причастности распространяют россияне.

Кто и зачем придумал, что Украина взорвала "Северные потоки". Ответы на эти вопросы раньше пытался найти президент Центра глобалистики "Стратегия XXI", автор ZN.UA Михаил Гончар.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме