Всемирный банк: Налоговые льготы нуждаются в пересмотре

Поделиться
Налоговые льготы в Украине нуждаются в пересмотре, — заявил старший экономист Всемирного банка в ...

Налоговые льготы в Украине нуждаются в пересмотре, — заявил старший экономист Всемирного банка в Украине Пабло Сааведра во время круглого стола на тему «Налогообложение в Украине: ключевые проблемы и пути их устранения», организованного 07 апреля текущего года Лигой финансового развития, Представительством Мирового банка в Украине и «Зеркалом недели».

По его словам, при внедрении налоговых привилегий по налогу на добавленную стоимость заданием было «уменьшить цену определенных товаров». «Однако как свидетельствуют наши цифры, эта цель не была достигнута, у этих привилегий нет экономического оправдания». Кроме того, по мнению эксперта, «есть целый ряд проблем, связанных с договором об избежании двойного налогообложения, в частности, с Кипром, что позволяет процветать «теневой» экономике через избежание налогообложения». «Россия, скажем, упразднила такие договоры, и там появились значительное количество процентов ВВП, которые пошли в бюджет», — отметил он.

С тезисом о больших льготах по НДС в Украине не согласилась заместитель директора Научно-исследовательского финансового института при Министерстве финансов Украины Алла Соколовская: «Наше исследование показало, что Украина в действительности имеет не так много льгот с НДС по сравнению со странами Евросоюза. У нас просто разного плана льготы. В Украине много освобождений от НДС, но наше государство не имеет дифференцированных ставок НДС. То есть у нас нет снижаемой ставки на такие товары, как продукты питания, детская одежда, лекарства, медицинские услуги, тогда как все страны Евросоюза, и не только ЕС, но и та же Россия, применяют сниженную ставку».

Президент Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко не исключил того, что могут внедряться особенные режимы налогообложения. В то же время, по его словам, «нормальному бизнесу нужны ровные условия, и нормальный бизнес всегда будет выступать за нормализацию условий, которые ведут к созданию конкурентной среды».

С такой позицией согласился и Сааведра: «С одной стороны, должны быть равные условия для всех налогоплательщиков, с другой — экономика не должна задыхаться в то время, как ей нужно возобновляться. Всемирный банк поддерживал и поддерживает систему упрощенного налогообложения, но только для малого бизнеса, который является настоящим малым бизнесом, чтобы она не использовалась в качестве схемы уклонения от налогообложения», — отметил представитель международной финансовой институции.

Подробный отчет о круглом столе «Налогообложение в Украине: ключевые проблемы и пути их устранения» читайте в следующем номере «Зеркала недели».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме