Владельцы некоторых элитных авто не будут платить налог на роскошь в этом году – СМИ

Поделиться
Владельцы некоторых элитных авто не будут платить налог на роскошь в этом году – СМИ © Unplash
Речь идет об автомобилях Rolls-Royce, Ferrari и Lamborghini.

В список автомобилей, владельцы которых в этом году должны уплатить налог на роскошь, не вошли некоторые модели и марки дорогих авто. Кроме того, есть ошибки, которые можно использовать для неуплаты налога. Об этом пишут журналисты Bihus.Info.

Ежегодно ГП "Госвнешинформ" готовит перечень автомобилей, владельцы которых должны уплатить 25 тыс. грн "налога на роскошь". Список на текущий год в феврале обнародовало Минэкономики.

Отмечается, что в список не попали автомобили марки Ferrari. Хотя они самые дорогие на украинском рынке. Две SF90 в 2022 году сейчас продаются за $650 тыс. и $800 тыс. – дороже была частью коллекции 25-летнего миллионера Александра Слобоженко.

Также в списке отсутствуют автомобили Rolls-Royce. Автомобилями этой марки пользуются народные депутаты Украины. В частности, на кроссоверах Cullinan замечали нардепов Степана Ивахива, Суто Мамояна и Геннадия Вацака. Также в списке вообще отсутствуют автомобили марки McLaren, Alpina, ряд моделей Mercedes-Benz.

Кроме того, в списке есть ошибки, позволяющие при желании избежать уплаты налога даже за те авто, которые есть в перечне. Так, для трех моделей Bentley указаны неправильные объемы двигателей, а седаны Mercedes-Maybach прописаны с ошибкой – MaVbach.

Напомним, 25 тысяч гривен в год должны платить владельцы автомобилей, которым не больше пяти лет и среднерыночная стоимость которых превышает 375 минимальных зарплат (в этом году около 2,7 млн грн).

Сообщалось, что по закону о госбюджете-2024 минимальная заработная плата с 1 апреля вырастет до 8000 грн. При этом общие основания ответственности за нарушение законодательства о труде зависят именно от размера минималки (статья 265 КЗоТ). То есть, с   1 апреля возрастут и санкции для работодателей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме