В ЛУГАНСКЕ И КИТАЕ СКОРО БУДЕТ ТЕПЛО...

Поделиться
Проблема экономии воды, электроэнергии и газа все острее и острее стоит на повестке дня в Украине. ...

Проблема экономии воды, электроэнергии и газа все острее и острее стоит на повестке дня в Украине. Постоянная угроза отключения электричества, еле теплые батареи в квартирах, прекращение подачи газа предприятиям да вдобавок к этому малорадостная перспектива, что вскоре и за этот, далеко не «цивилизованный», набор услуг придется платить во много раз больше, - пожалуй, характеристика нынешней зимы более чем исчерпывающая. Лето хоть и решает ряд зимних проблем, но добавляет свои - разрытые траншеи под укладку труб, которые больше смахивают на окопы для ведения боевых действий, отключение горячей воды (лето же, к чему ее подавать!) и многое-многое другое. Для каждого города беды свои, специфические. Но оказывается, всего этого можно избежать и даже более того - платить только за фактически использованное, жить в теплой квартире и принимать горячую ванну в любое время года. Фантастика? Ничуть не бывало. Уже в этом году у многих жителей Луганска появится возможность все это испытать благодаря оборудованию, к выпуску которого приступает акционерное общество «Термо».

Созданное в 1990 году на базе цехов товаров народного потребления ПО «Лугансктепловоз», «Термо» одно из первых в Луганской области перешло на аренду. Своих наилучших производственных показателей достигло в 1992 году, когда выпустило 90 тысяч газовых баллонов, 60 тысяч отопительных котлов для бытовых нужд и 120 тысяч детских велосипедов «Пони». Спрос на продукцию был большой. Поставки шли как в страны СНГ (Беларусь и среднеазиатские республики), так и в дальнее зарубежье - Марокко, Сирию, Ливан, Израиль. Но, «благодаря» проводимой государством политике искусственного занижения курса рубля и доллара к карбованцу, от работы в этом направлении пришлось отказаться. Чтобы удержаться на плаву, надо было принять нестандартное решение.

Какое государство ближе всего расположено к Луганской области? Ответ, кажется, однозначен - Россия. Но для АО «Термо» и его директора Александра Паршина сейчас ближе всего... Китай. Именно там, за «китайской стеной», он нашел тот рынок сбыта, который безуспешно пытался найти для своей продукции в Украине, и тот товар, который наверняка будет идти в Украине нарасхват уже начиная с этого года. Какой? Газовый счетчик.

- Существующее до сегодняшнего времени положение, когда население Украины платит за газ цену во много раз меньше его действительной стоимости, государство больше терпеть не сможет, - считает Александр Паршин. - Так что повышение тарифов неизбежно, и вот здесь без учета никак не обойтись. Вся Европа давно уже считает, сколько газа, воды и электроэнергии использовала каждая хозяйка, так что и нам пора брать с нее пример. Участвуя на свой страх и риск в пятой Харбинской ярмарке (Украину представляли только 2 предприятия - «Термо» и «КРАЗ») мы добились двойного успеха. Во-первых, заключили контракт с нефтехимической компанией города Дацина (провинция Хэйлунцзян) о создании совместного украинско-китайского предприятия по производству отопительных котлов (что позволит выйти нашим товарам на обширный китайский рынок) и, во-вторых, провели работу по поиску надежного партнера с тем, чтобы наладить в Украине выпуск газовых счетчиков. И в конце 1994 года во время поездки официальной делегации Луганской области в Харбин было подписано соглашение с Харбинской газовой компанией о создании совместного предприятия по производству газовых счетчиков на базе нашего АО. Китайская сторона будет поставлять нам часть комплектующих, а мы уже будем собирать их приборы на месте. Соответственно, и цена будет разумной. Так, ориентировочная стоимость счетчика для частного дома - от 35 до 40 долларов, а для квартиры - 25, что ниже европейской на аналогичную продукцию. А по качеству не уступит, потому что китайские счетчики производятся по английской и немецкой технологии.

На базе нашего СП будет создан центр по проведению аттестаций счетчика согласно мировым стандартам и центр по техническому обслуживанию. Так что когда цену на газ доведут до мировой, они себя очень быстро окупят. А устанавливать их надо, на мой взгляд, за счет бюджета, производя дотационные выплаты не населению, а производителю.

Потребность Украины в газовых счетчиках - 3 миллиона штук в год - обеспечивается сейчас в основном за счет импортных поставок. Но не пора ли помогать своей промышленности вместо развития чужой? Мы отдаем себе отчет, что рынок Западной Европы для нас практически закрыт, но ведь есть же еще рынок СНГ, где продавая свою продукцию, мы только укрепим престиж Украины. Уже есть заявки Ставропольской и Краснодарской областей на поставку наших газовых счетчиков.

Второе направление работы АО «Термо» - это производство мини-котелен. Найдя поддержку в этом вопросе у мэра Луганска Алексея Данилова, с подачи которого в городе принята программа по установке в домах систем индивидуального отопления, уже с мая месяца акционерное общество намерено приступить к серийному производству и установке в домах мини-котелен. В 1995 году ими планируется оборудовать более 100 домов Луганска. Преимущества мини-котелен очевидны. Кроме того что они будут собираться на наших площадях, что позволит создать новые рабочие места, заказы на поставку оборудования для них получат практически все заводы Луганска. А для простого человека удобств всего два, но каких! Бесперебойное теплоснабжение зимой и горячая вода в кране. Мини-котельная устанавливается на чердаке дома и работает в автоматическом режиме. Так что у Луганска есть все шансы войти в историю как город, в котором впервые в Украине исчезли траншеи и всем стало тепло.

Конечно, такой шанс нельзя упускать. «Термо» готово помочь в том, чтобы жители Украины действительно стали жить цивилизованно. Одно только смущает (исходя из богатого опыта нашей жизни)... Как бы «Термо» не вошло в историю тем, что сумело обогреть... Китай, а не Украину.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме