В НБУ посчитали, сколько валютной выручки экспортеры не вернули в Украину за 10 лет

Поделиться
Хотя в последнее время ситуация по возврату валюты в Украину улучшилась.

За последние 10 лет общий объем экспортных операций, по которым были превышены предельные сроки расчетов, составлял эквивалент 7,17 миллиарда долларов. Об этом пишет ЭП со ссылкой на Нацбанк.

Однако в НБУ отметили, что не вся указанная ими сумма есть результат "черного экспорта".

"Предельные сроки расчетов по экспортным операциям могут нарушаться по объективным причинам, а валютная выручка – возвращена через определенное время", — пояснили в НБУ.

После начала полномасштабной войны регулятор ввел ряд жестких валютных ограничений. В свою очередь предприниматели достаточно быстро научились обходить эти ограничения, на что НБУ вынужден был оперативно реагировать и вносить изменения в соответствующее постановление.

В НБУ добавили, что в последнее время там наблюдается улучшение ситуации с возвратом валютной выручки.

В частности, в феврале 2024 года объемы поступлений и продаж выручки от экспортеров превысили показатели декабря, что не соответствует сезонным паттернам. "Да, в предыдущие годы февральские показатели обычно наоборот были существенно меньше, чем в декабре", - объясняют в Нацбанке.

Такое улучшение поступления валюты от экспортеров обратно в Украину в Нацбанке объясняют результатами своего взаимодействия с правительством. В частности, НБУ работает с Кабмином по формированию критериев для перечня верифицированных субъектов АПК, занимающихся экспортом сельскохозяйственной продукции.

И хотя эти изменения вступят в силу только с 1 июня, однако, как отмечают в Нацбанке, предприниматели уже начали более ответственно относиться к возвращению выручки от экспорта, чтобы не иметь проблем в будущем.

"Национальный банк намерен и дальше работать с государственными органами для решения вопроса своевременного возвращения экспортной выручки в Украину. Это важно для улучшения состояния валютного рынка и приближения шагов НБУ по смягчению валютных ограничений для бизнеса", — добавляют в НБУ.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме