Уйти или остаться?

Поделиться
Участники закрытых инвестиционных фондов стоят перед выбором: сейчас фиксировать убытки либо терпеливо ожидать восстановления фондового рынка

Ситуация на отечественном фондовом рынке оптимизмом не радует. Только во втором квартале текущего года «голубые фишки» продемонстрировали 32-процентный провал, который по своей величине уступает разве что 2011 году, когда в третьем квартале они обвалились сразу на 37%. Естественно, и фонды совместного инвестирования (за исключением их венчурной разновидности), столь популярные в докризисные времена у населения, зачастую фиксируют значительные убытки и испытывают отток капитала.

А инвесторы все чаще решают для себя непростой вопрос: «Что делать?» Особенно не позавидуешь тем из них, кто вложился в некогда очень прибыльные закрытые инвестиционные фонды. Ведь, согласно инвестдоговору, они (в отличие от участников открытых институтов совместного инвестирования, т.е. ИСИ) не имели возможности истребовать свои средства назад до истечения срока действия такого фонда. В результате многим из них приходилось годами мучительно наблюдать, как таяли инвестированные ими средства. А дождавшись момента окончания срока действия фонда, когда деньги из него можно было забрать, многие инвесторы засомневались, стоит ли это делать сейчас. Не каждый может смириться с потерей 80% (к сожалению, цифра взята из реальной жизни) своих докризисных вложений.

Как это ни парадоксально, но альтернативой для таких терпеливых инвесторов стало продление действия инвестиционного договора еще на энное количество лет в расчете на то, что к следующему моменту закрытия фонда конъюнктура хоть как-то отыграет громадные потери.

Смириться с убытками и уйти или упорно годами ждать прибыльного результата? Как поступить инвестору в данном случае? Готового рецепта на все случаи жизни не существует, зато есть моменты, которые следует учитывать, принимая ответственное решение.

Ликвидация

Итак, в момент окончания действия закрытого ИСИ инвестора ждет три варианта. Первый - фонд по решению его участников ликвидируется. В этом случае у клиента нет другого выхода, кроме как забрать деньги и искать для себя альтернативные направления инвестирования. Как это предусмотрено законодательством, выходит он из фонда по стоимости чистых активов (СЧА), которая фиксируется на дату принятия решения о ликвидации этого фонда и никак не зависит от номинала сертификатов акций ИСИ. Не стоит также забывать, что между датой принятия решения о ликвидации фонда и моментом фактического получения денег на руки пройдет несколько месяцев.

Пролонгация

Кроме ликвидации, возможна пролонгация деятельности фонда. Это второй (самый распространенный сегодня) вариант, который может ожидать инвестора. 24 мая текущего года приняты изменения в законодательство об ИСИ в Украине, устанавливающие право продления деятельности закрытых инвестиционных фондов неограниченное количество раз. При этом принять такое решение могут общее собрание акционеров фонда, наблюдательный совет или уполномоченный орган компании по управлению активами (КУА). Срок каждого продления работы фонда не может превышать срока, на который он был создан изначально. (Как правило, закрытые ИСИ создавались в Украине на срок 3-7 лет. Хотя есть десяти- и даже пятнадцатилетней давности прецеденты.) Таким образом, фонд может стать бессрочным по факту.

Фиксация убытков

Однако, если инвестор не поддерживает пролонгацию деятельности фонда на очередной срок, то он может подать заявку на выход из ИСИ, несмотря на то что большая часть клиентов остается в этом фонде. Это третий вариант, который может выбрать для себя клиент, если посчитает, что он для него более выгоден. В любом случае прежде нужно взвесить все за и против.

Самостоятельное инвестирование - это брокерское обслуживание на рынке. Брокерское обслуживание различают двух типов: интернет-трейдинг и классическое брокерское обслуживание. В первом случае клиент через брокера подключается к рынку и торгует самостоятельно. Т.е. он не пользуется рекомендациями закрепленного за ним специалиста, а получает на свой электронный адрес аналитическую рассылку по рынку и эмитентам и принимает решение в течение торгового дня полностью самостоятельно. Торговать он может акциями (спотовый рынок), а также работать на срочном рынке - фьючерсы и опционы.

Второй вариант брокерского обслуживания - работа через закрепленного специалиста. Он подходит тем, кто не готов оперировать самостоятельно или не имеет для этого достаточно времени и заинтересован в актуальных рекомендациях.

В обоих вариантах брокерского обслуживания на клиенте лежит большая ответственность, потому что он принимает решение по каждой операции и отвечает за них. Не каждый готов принимать ответственные решения ежедневно. В таком случае может быть интересна покупка набора ликвидных бумаг, возможно индексных, на среднесрочную перспективу. Тем более что рынок сильно снизился, акции недооценены. Не секрет, что сейчас многие игроки выбирают путь покупки бумаг на перспективу от полугода. Они рассчитывают, что после выборов наступит стабильность, которая привлечет зарубежных инвесторов на украинский рынок. А это в свою очередь обеспечит оживление на рынке. Увы, отечественному рынку никогда хорошо не жилось без денег нерезидентов. В докризисном 2008 году до 80% денег на фондовом рынке Украины принадлежали нерезидентам. А когда они ушли, начались крутые пике…

Как бы ни инвестировал человек, ему не обойтись без того, чтобы интересоваться событиями на фондовом рынке и разбираться в его жизнедеятельности. Потому что в любом случае он рискует своими деньгами. В конце концов, это ведь увлекательно для финансово образованного человека. И только понимая, что же происходит с вашими деньгами, можно достичь желаемых результатов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме