Ускорение 3G

Поделиться
Скоростной мобильный Интернет с перспективой 100-процентного покрытия.

Пока большая тройка украинских мобильных GSM-операторов думает о получении лицензии на связь третьего поколения (3G) по технологии UMTS, CDMA-операторы уже разворачивают и «ускоряют» свои сети по новейшим 3G-технологиям EV-DO.

На скорости до 14,7 Мбит/с

С сентября жители 24 областей, АР Крым, городов Киева и Севас­тополя могут использовать возможности самого быстрого мобильного 3G Интернета в Украине на скорости до 14,7 Мбит/с. Оператор «Интер­телеком» осуществил коммерческий запуск технологии EV-DO Rev.B на собственной сети во всех регионах Украины.

Компания предоставляет услуги местной и мобильной связи , а также услуги мобильного 3G Интернета на самой широкой зоне покрытия среди 3G-опе­раторов Украины. Она обеспечивает услуги скоростного мобильного интернет-доступа в областных, районных центрах и сельской местности.

Стандарт CDMA, в котором «Интертелеком» предоставляет свои услуги, имеет ряд преимуществ перед другими стандартами, используемыми на территории Украины. Он обеспечивает самое высокое качество передачи речи, высокую экологическую безопасность и использует встроенный алгоритм кодирования для обеспечения полной конфиденциальности, гарантируя защиту от несанкционированного доступа и прослушивания в эфире.

Суммарная абонентская база на конец сентября 2011 года составляет 705 257 абонентов. Услуги предоставляются более чем в 5000 населенных пунктов Украины.

Покрытие территории по технологии Rev.B сопоставимо с покрытием других 3G-операторов Украины (МТС, PeopleNet, CDMA-Украина - покрытие CDMA EV-DO Rev.A, «Укртелеком» - покрытие UMTS), но значительно превосходит по характеристикам скорости передачи данных, комфорта использования услуг и мобильности по территории Украины.

Инновации

В сети «Интертелеком» передача данных осуществляется по трем несущим частотам, поэтому можно скорость передачи данных довести до 14,7 Мбит/с (на приеме сигнала), что сопоставимо с возможностями фиксированных линий и позволяет в мобильном режиме использовать сервисы, которые ранее были доступны только в фиксированных сетях. К тому же использование этих сервисов значительно комфортнее, чем в других мобильных сетях. Помимо прямого использования, решение оператора «Интертелеком» можно применять в телемедицине, 3D-навигации, видеоконференцсвязи, для обмена большими объемами информации и в других приложениях, требующих малого времени задержки и высокой скорости передачи данных.

«Для абонентов мы объединили три важных составляющих в одном предложении: скорость, комфорт и мобильность», - отметил Борис Акулов, генеральный директор компании «Интертелеком».

«Интертелеком» стремится к инновациям и сделал еще один важный шаг в развитии телекоммуникационной отрасли Украины.

Благодаря решению Alcatel-Lucent «Интертелеком» стал первым оператором в Украине и странах СНГ и одним из первых в мире, внедрившим в коммерческую эксплуатацию технологию EV-DO Rev.B.

«3G Турбо»

Оператор ввел комплекс услуг для использования самого быстрого мобильного 3G Интернета под общим названием «3G Турбо» - тарифное предложение «3G Турбо» и дополнительная услуга для действующих абонентов «3G Турбо. Ускоряйся!».

Использование тарифного предложения может быть без абонентской платы с оплатой за каждый потребленный/переданный мегабайт трафика, а также на условиях приобретения тарифного пакета с предоплаченными мегабайтами.

Для действующих абонентов оператор «Интертелеком» предлагает дополнительную услугу «3G Турбо. Ускоряйся!», которая позволяет использовать 3G Интернет по технологии EV-DO Rev.B на максимальной скорости до 14,7 Мбит/с в рамках дейст­вующего тарифного предложения.

Для использования мобильного Интернета на максимальной скорости до 14,7 Мбит/с необходимо использование модема с поддержкой технологии EV-DO Rev.B.

С 1 ноября 2011 года приобрести сертифицированный модем Huawei EC 306 можно в центрах обслуживания абонентов и дилерских точках продаж по цене от 99 грн. по условиям акции «Rev.B модем от 99 гривен».

Для подключения модема к компьютеру или ноутбуку используется USB-интер­фейс. В памяти модема есть все необходимые драйверы для установки программного обеспечения.

Представители опе­ратора сообщили, что в ближайшее вре­мя появятся не только новые модели модемов, но и смартфоны, и планшетные ком­пьютеры, что поз­волит максимально использовать преимущества мобильного скоростного доступа.

Мобильный доступ

Оператор заявляет о покрытии в ближайшем будущем автомагистралей и железнодорожных путей. Это очень актуально в преддверии Евро-2012.

«Под полноценной мобильностью мы понимаем достаточно большую зону покрытия, состоящую из мно­жест­ва сот базовых станций, и возможность получения сервисов при перемещении на большой скорости от одной соты к другой без обрыва соеди­нения и заметного ухудшения качест­ва сервисов», - отмечает Борис Акулов.

При тестировании сети получены положительные результаты на скорос­тях около 200 км/час. Это позволяет использовать сеть для организации точек коллективного пользования интернет-доступом в общественном транспорте: в поездах и автобусах. Таким образом, уже за несколько ближайших месяцев оператор может покрыть своей скоростной сетью все важнейшие железнодорожные магистрали, после чего можно организовать Wi-Fi-доступ в отдельно взятых вагонах. Кстати, оператор уже получил необходимые лицензии и на организацию Wi-Fi-соединений.

Совместно с Одесской железной дорогой даже проведены ходовые испы­тания комплекса для установки в железнодорожных вагонах. Они продемонстрировали принципиальную возможность реализации подобного решения.

То же касается и основных автомагистралей, на которых междугородные автобусные рейсы будут обеспечены Wi-Fi-доступом к сети. Связь может быть использована и в автомобилях напрямую через CDMA-сеть нового поколения.

Приложения

Помимо значительного увеличения скорости приема/передачи мобильных данных, снижения общей стоимости владения сетью, и затрат на передачу единицы информации, а также обеспечения надежной защиты ранее вложенных инвестиций в инфраструктуру сети CDMA, технология EV-DO Rev.B открывает отличные возможности для реализации многих социальных проектов, включая предоставление жителям сельских районов современных широкополосных инфокоммуникационных услуг, позволяющих решить проблему цифрового неравенства в нашей стране.

Данная технология может предоставлять индивидуальным абонентам, государственным предприятиям и организациям (аварийно-спасательным службам, милиции, пожарным, неотложной медпомощи и т.д.) широкий спектр современных мультимедийных услуг, для которых высокая скорость передачи данных и надежность доставки информации являются обязательными требованиями.

На презентации проекта, организованном в Государственном университете информационно-коммуникационных технологий, Борис Акулов продемонстрировал и другие возможности сети нового поколения. Так, была организована видеоконференцсвязь с одной из аудиторий университета, где преподаватель читал лекцию студентам. Без задержек демонстрировалось видео высокой четкости с веб-ресур­сов, в том числе и в 3D-формате. Та­ким образом, в новой сети возможна организация дистанционного обучения и удаленная работа.

«Благодаря технологии CDMA EV-DO Rev.B сегодня наши студенты в мобильном режиме имеют возможность смотреть видеолекции, удаленно сдавать комплексные модульные контрольные, посещать электронную библиотеку», - отметил в ходе видео­конференцсвязи преподаватель университета Андрей Бондарчук.

Генеральный директор компании «Интертелеком» также подчеркнул важность телемедицины. Ведь не везде, особенно в сельских районах, есть высококлассные специалисты. Теперь же можно передавать изображения (например, рентгенограммы) или видео онлайн (то же УЗИ), и конси­лиум врачей может решать удаленно, какие методы лечения применять к пациенту.

«Данная технология может быть хорошей альтернативой на пути перехода от 3G к 4G. Да, будущее за технологиями четвертого поколения, но пока они будут доступными в масштабе, необходимом абонентам, пройдет немало времени. А людям нужно жить и работать уже сегодня», - сказал в заключение Борис Акулов.

К тому же стратегия использования конвергентных базовых станций CDMA позволяет операторам беспрепятственно переходить к технологии LTE (4G), максимально используя установленное оборудование.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме