Украинский кэшбек: пиар правительства и ОП будет стоить государству 20 миллиардов гривень

Поделиться
На военные нужды Украине не хватает 300-700 млрд грн.

Программа «украинского кэшбека», инициированная президентом Владимиром Зеленским, предусматривающая возврат покупателю части средств, уплаченных за произведенные в Украине товары, вероятно, заработает уже летом. С созданием проекта правительству и ОП помогают крупные ритейлеры и monobank. Однако государство может немало потерять на этой инициативу. Об этом говорится в материале Forbes.

«В таком случае программа «украинского кэшбека» будет стоить в год около 20 млрд грн, говорят три собеседника, знакомых с концепцией», - говорится в статье.

Народный депутат Ярослав Железняк так прокомментировал анализ журналистов: «Еще раз – чисто ради пиара спустим из Бюджета двадцать миллиардов гривень….. Лучше бы переселенцам на жилые сертификаты выдали. Оно бы со всех сторон было бы логичнее… Ну да, нам же некуда потратить 20 млрд грн в ситуации, когда на военные нужды в этом году не хватает 300-700 млрд грн из бюджета…. И это еще раз – считается лучшей сейчас идеей, которую смог сгенерировать весь экономический блок правительства и ОП…..», – отметил он в своем Телеграмм.

Ранее в Нацбанке также прокомментировали эту идею. Правда, были достаточно сдержанны.

"На уровне идеи это все выглядит неплохо, но успешных кейсов реализации подобных программ в мире мало", - заявил заместитель главы Нацбанка Сергей Николайчук.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме