Украина вышла из одного из соглашений СНГ о пенсиях: как это повлияет на выплаты

Поделиться
Украина вышла из одного из соглашений СНГ о пенсиях: как это повлияет на выплаты © freepik.com
Очевидно, что выход из соглашения повлечет в дальнейшем определенные изменения пенсионного законодательства на национальном уровне.

Кабинет министров Украины принял решение о выходе из Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей и государственном страховании военнослужащих государств - участников Содружества независимых государств. Соответствующее постановление от 23 декабря 2022 г. №1425 обнародовано на Правительственном портале.

Соглашение гарантировало пенсионное обеспечение и обязательное государственное страхование военнослужащих Вооруженных Сил государств-участников СНГ и других военных формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединенных Вооруженных Сил Содружества, Вооруженных Сил и других военных формирований бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих.

Согласно Соглашению, расходы на пенсионное обеспечение военнослужащим и их семей и обязательное государственное страхование военнослужащих осуществлялись государствами-участниками за счет их бюджета без взаимных расчетов между государствами.

Соглашение активно работало еще до недавних пор. В частности, этот вопрос контролировался на уровне руководства Пенсионного фонда Украины. В этом можно убедиться на примере одного из постановлений ПФУ "О реализации органами Пенсионного фонда Украины международных обязательств Украины по переводу пенсий гражданам Украины, выехавшим за границу, и выплате пенсий пенсионерам иностранных государств, проживающих в Украине". Речь шла, в частности, и о военных пенсионерах.

В то же время в июне 2022 года страна-террорист РФ сама вышла из межгосударственного пенсионного соглашения. Был подписан закон о денонсации. Мотивировали это тем, что за прошедшие 30 лет уже существенно изменилось пенсионное законодательство во всех заключивших соглашение странах, и что нужно искать новый формат сотрудничества. При этом не скрывалось, что основной целью разрыва сделки является экономия средств.

Как объясняли тогда в Пенсионном фонде Украины, с июня граждане из стран СНГ, переехавшие в Россию, больше не смогут рассчитывать на полноценную пенсию, если у них нет российского стажа. Стаж, приобретенный в странах-подписантах соглашения, не будет учитываться.

После начала российского вторжения Украина также денонсировала значительное количество соглашений с СНГ, а также двусторонних – с Россией и Беларусью.

И даже если официально какие-либо соглашения оставались в силе, они фактически не действовали. Это касается и пенсионных соглашений, таких, как упомянутое Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей или Временное соглашение между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о гарантиях прав граждан, работавших в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. в области пенсионного обеспечения от 15 января 1993г.

Таким образом, выход Украины из Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей лишь де-юре закрепил положение дел, существовавшее с начала войны.

В июне в Пенсионном фонде Украины сообщали, что в настоящее время прорабатываются изменения в законодательство, в частности, в части исчисления страхового стажа и заработной платы гражданам, работавшим на территории Российской Федерации. Но в чем они состоят, не уточнили.

До этого времени для установления права на пенсию:

  • учитывался трудовой стаж, приобретенный на территории любого из государств СНГ. Это относилось и к зарплатам для исчисления пенсии;
  • при переселении пенсионера в пределах СНГ выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращалась, если пенсия того же вида была предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера;
  • необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории СНГ и государств, входивших в состав СССР до 1 декабря 1991 г., принимались без легализации.

В то же время пенсионное обеспечение украинцев регулируется не только международными соглашениями, но и законами Украины и постановлениями Кабмина. Поэтому, каждый гражданин Украины, который достиг пенсионного возраста и имеет необходимый трудовой стаж, может обратиться за назначением пенсии на общих основаниях и получать пенсионные выплаты в порядке, определенном украинским законодательством.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме