Тодийчук: Украинская ГТС – разменная монета перед выборами

Поделиться
Газотранспортная система Украины играет спекулятивную роль перед парламентскими выборами. Об эт...

Газотранспортная система Украины играет спекулятивную роль перед парламентскими выборами. Об этом заявил в интервью «ЗН» координатор по вопросам реализации Меморандума Украина-ЕС в сфере энергетики, член Совета конкурентоспособности Украины Александр Тодийчук.

«Газотранспортная система — это один из последних, самых лакомых кусков украинской экономики, который остается в государственной собственности и не дает покоя многим как в Украине, так и за ее пределами. Есть желание поторговать этими лакомствами перед парламентскими выборами в обмен на поддержку определенных политических сил и промышленно-финансовых групп, их сформировавших», — отметил он, комментируя правительственные дискуссии о возможности передачи украинской ГТС россиянам.

По его мнению, не стоит рассчитывать и на долгосрочные гарантии поставок дешевого газа в Украину в результате передачи ГТС. «Беларусь, например, уже практически продала России свою газотранспортную систему, но все равно не избежала газовых и нефтяных «войн», — отметил Тодийчук, напомнив также, что эти две страны уже фактически стояли на пороге создания государственного объединения.

Эксперт подчеркнул, что в условиях чрезвычайной заполитизированности и заостренности вопроса энергообеспечения Европы из России и через Россию цена украинской энергетической инфраструктуры является весьма значительной. «Получив над ней контроль, Россия перенесет линию борьбы за новые сферы влияния в Европе с наших восточных границ на западные, что, помимо прочего, и обуславливает ее чрезвычайную активность в украинском энергетическом секторе», — пояснил он.

«Досадно, но главная опасность для Украины формируется в самой Украине, — подытожил Александр Тодийчук. — Сложно найти подобные примеры в мире, когда бы государственные предприятия, призванные укреплять собственную страну и защищать ее интересы, вместо этого стремились внедрять стратегии других государств».

Подробнее о «газовых» перспективах Украины читайте в интервью Ивана Гонты с Александром Тодийчуком в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме