Стефанишина назвала аргументы, которые Украина представит Еврокомиссии для формирования позиции по "Северному потоку-2"

Поделиться
Стефанишина назвала аргументы, которые Украина представит Еврокомиссии для формирования позиции по
Речь идет о двух составляющих вопроса - об энергетической безопасности и сохранении конкуренции на европейском рынке газа.

Украина готова передать Европейской комиссии аргументы для формирования позиции по "Северному потоку-2". Об этом сообщает "Правительственный портал" по итогам рабочего визита в Брюссель вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной.

Так, Украина будет настаивать, что речь идет о двух составляющих этого вопроса - об энергетической безопасности и сохранении конкуренции на европейском рынке газа.

"К российскому газопроводу и оператору правила европейского газового рынка должны быть применены в полной мере. Эти правила уже доказали свою эффективность в предотвращении злоупотреблений подобными естественными монополиями. Сертификация "Северного потока-2" без соблюдения европейских норм станет серьезным ударом по конкуренции на газовом рынке. Украина готова предоставить аргументы для формирования позиции Европейской Комиссии", – отметила вице-премьер-министр.

По словам Стефанишиной, в ответ на запрос украинского правительства Европейская Комиссия подтвердила готовность приобщить Украину к консультациям по сертификации "Северного потока – 2".

В ходе встречи Стефанишиной с исполнительным вице-президентом по технологиям и инновациям, Еврокомиссаром по конкуренции Маргрет Вестагер, последняя подчеркнула, что Европейская Комиссия изначально занимала четкую позицию относительно рисков, которые несет "Северный поток 2", и подтвердила важность сохранения конкурентной среды.

Также Маргрет Вестагер проинформировала, что Еврокомиссия исследует ситуацию, сложившуюся на европейском газовом рынке.

15 ноября стало известно, что немецкий регулятор BNetzA допустил НАК "Нафтогаз Украины" к участию в процедуре сертификаци оператора российского газопровода "Северный поток-2"

Ранее, 22 октября, СНБО инициировал обращение к международным организациям о готовности Украины прокачивать через свою ГТС дополнительные 55 млрд кубов газа (более тех 40, которые должно прокачивать по контракту с "Газпромом" до 2024 года). А президент Владимир Зеленский предложил России скидку на поставку этих дополнительных объемов.

По мнению экспертов, готовность Украины включиться в поиски выхода из газового кризиса не только выбивает козыри из рук российских дипломатов, но и ясно демонстрирует: Украина играет по европейским правилам.

В то же время, по мнению экспертов, и все чаще об этом говорят мировые политики, Россия использовала в своих интересах ситуацию на мировом рынке после пандемии (увеличение потребностей в газе и сырье) и снизила поставки, что стало одним из факторов взрывного роста цены на газ в Европе. РФ дает понять европейским партнерам, что увеличение поставок газа возможно при одобрении сертификации оператора "Северного потока-2.

О том, почему в Киеве не согласны с Вашингтоном и считают, что Россия уже использует энергоресурсы как оружие, читайте в статье Михаила Гончара   "Северный поток-2": три цели Путина и как его остановить.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме