Среди украинцев появилась новая категория льготников

Поделиться
Национальный банк определил порядок формирования реестра заемщиков-физлиц, которым валюта для погашения кредитов будет продаваться по льготному курсу...

Национальный банк определил порядок формирования реестра заемщиков-физлиц, которым валюта для погашения кредитов будет продаваться по льготному курсу.

Банкам рекомендуется учитывать общее материальное положение клиента, наличие у него постоянной работы, а также возраст, позитивную кредитную историю и социальное положение. Кроме того, приоритет должен отдаваться кредитным договорам: на приобретение или строительство жилья (в случае покупки по одному соглашению одной квартиры/дома для личного использования), на лечение, учебу, а также кредитам физлиц — субъектов предпринимательской деятельности, основная сумма долга по которым не превышает эквивалент 50 тыс. долл.

Таким образом, в категорию льготников, имеющих право на покупку валюты по сниженному курсу, не попали заемщики, которые покупали в кредит автомобили или ремонтировали квартиры. И хотя в письме НБУ подчеркивается, что приоритеты — это всего лишь рекомендации, и банки вправе их не выполнять, большой вопрос — будут ли финучреждения идти на подобные нарушения. Ведь запрет на досрочное изъятие депозитов руководство НБУ сейчас тоже пытается представить лишь как рекомендацию своим подопечным.

Специальные аукционы по продаже валюты по льготному курсу НБУ начал проводить с 27 февраля с.г. Купленные на таких аукционах доллары банки обязаны продавать клиентам исключительно для погашения валютных займов. При этом курс продажи валюты банковскому клиенту не может превышать нацбанковский более чем на 0,2%, а дополнительные комиссионные запрещены.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме