СЕЛО В ДОЛГАХ, КАК В ШЕЛКАХ

Поделиться
Финансовое положение предприятий агропромышленного комплекса остается сложным. Остатки средств на счетах сельскохозяйственных предприятий на 1 сентября текущего года составили 6635 млрд...

Финансовое положение предприятий агропромышленного комплекса остается сложным. Остатки средств на счетах сельскохозяйственных предприятий на 1 сентября текущего года составили 6635 млрд. крб. (увеличились с начала года в 8,9 раза). В то же время задолженность по займам банка составила 5499 млрд. крб., просроченных - 3684 млрд. (увеличилась соответственно в 2,7 и 44 раза). Неплатежи снабженцам и подрядчикам на эту дату достигли 4092 млрд. крб. (в 8.9 раза больше по сравнению с началом года).

По оперативным данным Минсельхозпрода на начало октября задолженность перерабатывающих предприятий и заготовительных организаций сельскохозяйственным товаропроизводителям за закупленное молоко составила 578 млрд. и мясо - 415 млрд. карбованцев. Розничная торговля, организации Укрпродконтракта, спецпотребители должны за молочную продукцию 1498 млрд. и мясную - 1474 млрд. карбованцев.

Не обеспечивается запланированное финансирование мероприятий по развитию агропромышленного комплекса. Из 8790 млрд. крб., предусмотренных на развитие сельского хозяйства государственным бюджетом на 9 месяцев, перечислено по состоянию на 26 сентября только 6413 млрд. крб.

Банком «Украина» и Укрсоцбанком выделено предприятиям АПК 6,8 трлн. крб. кредитов. По мнению финансистов Минсельхозпрода, эта сумма не покрывает потребность агропромышленного комплекса в денежных средствах, необходимых для финансирования текущих расходов.

Они предлагают предоставить целевой кредит заготовительным, торговым предприятиям и организациям для расчета с сельскохозяйственными товаропроизводителями за продукцию, которая сдается в государственные ресурсы, а также решить вопрос о предоставлении льготного кредита для закупок материально-технических ресурсов.

Кстати, среднемесячный доход одного работника в сельском хозяйстве в августе составил 1038 тыс. крб. (на 21% меньше, чем в целом по народному хозяйству), а среднемесячная заработная плата - 970 тыс. крбю (на 16% меньше).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме