Санкции Запада неэффективны. Российский двигатель войны продолжает получать свое питание — эксперт

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Санкции Запада неэффективны. Российский двигатель войны продолжает получать свое питание — эксперт © od-news.com
Россия приобрела возможность получать и тратить достаточно средств на ведение боевых действий, констатировал Гончар.

Победные реляции в ряде западных СМИ об эффективности санкций против РФ по итогам первого полугодия 2023-го базируются на цифре сокращения экспортной выручки за проданные энергоресурсы, в первую очередь за нефть и нефтепродукты. Об этом в своем материале для ZN.UA "Морские дроны: ВСУ ввели настоящие санкции против России" пишет Михаил Гончар.

По словам автора, это 46%, но значительная часть такого сокращения вызвана уменьшением цен на нефть на мировых рынках.

"Однако главный недостаток в том, что в качестве базы сравнения берется прошлый 2022 год. Уменьшение этих, рекордных за все время существования РФ, экспортных нефтегазовых доходов на указанную выше цифру не приведет к фатальному сокращению кремлевского бюджета войны", - заключает Гончар.

В статье для ZN.UA, которую автор написал с коллегами в начале года, отмечается, что санкции ЕС и G7 против России имеют цель парализовать ее способность вести войну против Украины. Экономические ограничения ослабили возможности российского режима, но в целом действия Запада не остановили российскую агрессию. Это потому, что параллельно США придали санкциям ограничительный характер. Ограничение заключалось в том, чтобы «сохранить российскую нефть на рынке, остановить рост мировых цен и не нанести вред мировой экономике, поскольку администрация президента Джо Байдена хочет, чтобы цены на нефть оставались стабильными перед президентскими выборами в следующем году». Об этом говорится в недавних откровениях западных деловых изданий.

"Поэтому Россия обрела возможность получать и тратить достаточно средств на ведение войны, а это значит, что западные санкции, говоря дипломатическим языком, являются ограниченно эффективными, а откровенно говоря, — неэффективными, поскольку perpetuum mobile войны продолжает получать свою подпитку в виде нефтеэкспортных и не только доходов", - подытожил Гончар.

Больше материалов Михаила Гончара читайте по ссылке.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме