Рынок недвижимости Украины: как изменились цены и спрос на новостройки

Инфографика
Поделиться
Рынок недвижимости Украины: как изменились цены и спрос на новостройки © freepik/rawpixel-com
Низкие темпы ввода в эксплуатацию могут спровоцировать дефицит новых квартир.

Продажа жилья в новостройках Украины возобновилась в среднем по стране на четверть до довоенного времени. Об этом говорится в исследовании портала недвижимости Лун.

В частности, отмечается, что в третьем квартале текущего года продажа квартир в новостройках возобновилась на 24% от довоенного показателя. Спрос на жилье составляет 70–80%.

Хотя в Киеве и Киевской области продажи возобновляются более медленными темпами и составляют сегодня 17% от довоенного показателя. При этом во Львове и области уровень продаж достиг 42%.

Открытые продажи

Продажи открыты в 83% жилых комплексов в Украине, строительство возобновлено на 77% строительных площадок. При этом в декабре 2023 года в состоянии строительства находятся 916 ЖК, из них 4% уже распроданы, в 3% продажи еще не стартовали, в 5% продажи остановлены.

Больше ЖК с открытой продажей в киевском регионе: в Киеве – 230 объектов, в Киевской области – 182. Также среди лидеров Львовской области – 238 объектов в продаже, Одесская – 135, Ивано-Франковская – 91, Хмельницкая – 88 и Тернопольская – 80).

По данным "ЛУН", после начала полномасштабного вторжения продажи стартовали в 275 ЖК, больше всего во Львовской области (79), Киевской (43), Тернопольской (29), Ивано-Франковской (24) и Закарпатской (23). Завершили продажу в этот период 294 жилых комплекса.

Ввод в эксплуатацию

При этом низкие темпы ввода в эксплуатацию жилья могут спровоцировать дефицит новых квартир для участников госпрограммы под 7%, по условиям которой выбранный дом должен быть не старше трех лет. Таким образом, в столице в январе-сентябре 2023 введено на 15% меньше жилья, чем в прошлом году, в Киевской области - на 35%, во Львове - на 38%.

Цены

Исходя из данных исследования, средние цены на новостройки за год выросли почти во всех регионах.

Не изменились цены в Киеве (47,3 тыс. грн/кв. м), Львовской области (35,8 тыс. грн/кв. м), а также в Днепропетровской (39,2 тыс. грн/кв. м).

Правда, в некоторых регионах цены снизились. В частности, в Одесской области квартиры подешевели на 6% (до 33 тыс. грн/кв. м), в Винницкой – на 8% (до 31,1 тыс. грн/кв. м) и Николаевской – на 21% (до 26, 9 тыс. грн/кв.м.

При этом наибольший рост средних цен на жилье зафиксирован в Харьковской области – на 35% (до 28,3 тыс. грн/кв. м), Кировоградской – на 26% (до 31,5 тыс. грн/кв. м), Хмельницкой – на 22% (до 24,3 тыс. грн/кв. м).

В свою очередь Львов удерживает первенство по дороговизне новостроек с 48,5 тыс. грн/кв. м. Далее следует Киев – 48 тыс. грн/кв. м, Ужгород – 41,5 тыс. грн./кв. м, Днепр – 40 тыс. грн/кв. м и Одесса – 36,2 тыс. грн./кв. м.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме