РОССИЯ: ШАХТЕРСКАЯ «ВОЙНА» НА РЕЛЬСАХ

Поделиться
21 мая в России началась всероссийская акция протеста горняков. ЦК профсоюза российских угольщико...

21 мая в России началась всероссийская акция протеста горняков. ЦК профсоюза российских угольщиков принял решение прекратить отгрузку угля во всех угольных предприятиях России до полного удовлетворения требований шахтеров, основные из которых - выплата в кратчайшие сроки задержанных зарплат и прекращение закрытия шахт до упреждающего создания рабочих мест.

Российские шахтеры избрали инструментом давления на власть железные дороги. После ряда предупредительных акций шахтеры перекрыли железнодорожные магистрали в Печорском угольном бассейне, в Кузбассе и в Ростовской области. К пятнице в целом в России без движения находились почти 400 грузовых поездов, графики движения пассажирских составов были сдвинуты на сутки и более. Прямые убытки российских железных дорог в результате акций протеста шахтеров приблизились к 250 млн. рублей и продолжают расти.

Украинская Донецкая железная дорога оценила убытки только за первые несколько дней акции ростовских шахтеров в 300 тысяч гривен. Это результат блокирования Северо-Кавказской железной дороги в районе Ростова-на-Дону шахтерами угольного бассейна «Восточный Донбасс». Общий размер убытков будет значительно выше, поскольку шахтеры намерены блокировать движение поездов на железнодорожных магистралях Москва-Ростов, Москва-Симферополь, автотрассе Москва-Крым.

Правительство принимает экстренные меры по преодолению кризиса. Из примечательных - закрепление в федеральной собственности 51% акций угольных компаний «Интауголь», «Киселевскуголь» и «Северокузбассуголь», фактически означающее национализацию кризисных предприятий угольной отрасли. Тем самым правительство РФ выполнило одно из основных требований бастующих шахтеров - усиление контроля над угольной отраслью.

Правительственная молодежь в лице вице-премьеров Бориса Немцова и Олега Сысуева отменила заграничные командировки и направилась в шахтерские регионы.

Почти в одно и то же время премьер-министры Украины и России обнародовали свою точку зрения о том, что активизация шахтерских акций протеста имеет политическую подоплеку. Если в Украине можно порассуждать, кто за этим стоит, то в России они проявились сами - штаб по организации импичмента президента РФ Бориса Ельцина объявил о намерении привлечь бастующих шахтеров к реализации идеи отставки главы государства. Организаторы импичмента надеются с каждого участка железной дороги, перекрытого шахтерами, доставить в Москву по целому железнодорожному составу бастующих, чтобы работники угольной отрасли приняли участие в пикетировании Госдумы.

Региональные власти вносят свою лепту как в комплекс мер по преодолению кризиса, так и в вызванную им политическую активность. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил о введении чрезвычайного положения на территории области. Законодательное собрание Кемеровской области потребовало отставки президента Ельцина.

В пятницу утром Борис Ельцин посвятил свое традиционное радиообращение шахтерским проблемам. Забастовки шахтеров в различных регионах страны оборачиваются большими потерями для экономики - озвучил он понятное для всех. Федеральная власть не намерена включать печатный станок для погашения задолженности по зарплате бастующим шахтерам - и, наверно, характерно разрубил воздух ладонью. Власть «делает все возможное, чтобы погасить накал страстей». А накал есть, и, по словам Б.Ельцина, «экстремисты всех мастей пытаются играть на шахтерских трудностях».

Разразившийся одновременно кризис в угольной отрасли Украины и России можно рассматривать под разными углами. Безусловно то, что денег у правительства на выплату зарплат шахтерам нет, как и понятен тот факт, что деньги правительству все-таки придется найти. Как будут решать эту проблему в России и Украине - посмотрим. С надежной на «малую кровь».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме