Реформы и устойчивость: европейские уроки для Украины

Поделиться
Лидеры Украины должны руководствоваться примером Европы, показавшей, что усилия по достижению согласия и энергичное проведение реформ дают значительный экономический и политический выигрыш.

Последние два года внимание мира было приковано к кризису государственного долга стран еврозоны. Ухудшение перспектив глобального роста и повышение осторожности на рынках капиталов негативно сказались на многих странах с переходной экономикой, включая Украину. Но Европа является не только источником риска. Она по-прежнему обеспечивает своим соседям огромные возможности для развития. А из более детального исследования источников европейской социально-экономической модели, которое мы во Всемирном банке недавно провели и результаты которого содержатся в отчете «Золотой рост: восстановление привлекательности европейской модели», можно извлечь некоторые важные уроки.

Первый урок: в основе быстрой конвергенции доходов в Европе лежит европейская интеграция. Из двух десятков стран, уровень доходов в которых вырос со среднего до высокого в течение последних двух десятилетий, половина находится в Европе. У них не было нефти или других природных богатств. Но они пережили рост потребления вместе с ростом инвестиций за счет привлечения потоков капитала. Кроме этого, они повысили эффективность цепочки создания стоимости в результате более тесной интеграции в европейские торговые и производственные сети. Европа по-прежнему предлагает перспективу перехода к высокому уровню дохода соседним странам, включая Украину.

Второй: в течение последнего десятилетия в южных странах Европы конвергенция шла в обратном направлении, что стало одним из источников нынешних проблем. В основе указанного явления лежит неспособность этих стран улучшить условия предпринимательской деятельности, сделать свои рынки труда более гибкими и уделить надлежащее внимание возрастающим пенсионным обязательствам государственного сектора и накоплению государственных долгов. Конечно, между странами Южной Европы существуют серьезные отличия, к тому же нуждаются в значительных реформах и другие европейские страны. Но послание для Украины является четким: ни одна из стран не может рассчитывать достичь благосостояния и сохранить его, если ее предприятиям мешают несовершенное регулирование, бюрократия и коррупция, а также если ее государственный сектор обременен непосильными обязательствами по социальной защите.

Третий и, возможно, самый важный урок, усвоенный на опыте Европы: реформы проводятся. По всей Европе страны делают свои рынки труда более гибкими, чтобы создать рабочие места для молодежи, упрощают функции налоговых администраций, чтобы оживить формальный сектор экономики, повышают пенсионный возраст с целью восстановить устойчивость государственных пенсионных систем. Европейские страны, осуществившие эти меры раньше, например Швеция в начале 1990-х годов или Германия десятилетием позже, сейчас пожинают плоды своих усилий. Реформы и устойчивость взаимосвязаны как в Европе, так и в других регионах мира.

В ходе моего третьего за последние два года визита в Украину я отмечал эти уроки как источник поощрения. У Украины есть дорожная карта экономических реформ, изложенная в программе президента на 2010-2014 годы. Но ее реализация непоследовательна.

В нашей новой Стратегии партнерства с Украиной, вступившей в силу в прошлом месяце, мы предлагаем ряд мер, направленных на преодоление узких мест при осуществлении реформ, усиление борьбы с коррупцией и содействие большему социальному согласию вокруг решающих реформ. Лидеры Украины должны руководствоваться примером Европы, показавшей, что усилия по достижению этого согласия и энергичное проведение реформ дают значительный экономический и политический выигрыш. Всемирный банк готов поддержать Украину во внедрении тех необходимых реформ, которые смогут раскрыть ее огромный экономический потенциал и улучшить жизнь людей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме