ПРОИГРЫВАТЕЛИ КОМПАКТ-ДИСКОВ И КАССЕТНЫЕ МАГНИТОФОНЫ: ЧТО ЕСТЬ ЧТО

Поделиться
РЕЙТИНГ ПРОИГРЫВАТЕЛЕЙ КОМПАКТ-ДИСКОВ Отдельные фрагменты этого обзора воспринимаются как отрывки какого-то фантастического произведения...

РЕЙТИНГ ПРОИГРЫВАТЕЛЕЙ КОМПАКТ-ДИСКОВ

Отдельные фрагменты этого обзора воспринимаются как отрывки какого-то фантастического произведения. И все же цель этого рассказа о заморских диковинках - не подразнить читателя плодами недоступного винограда, а предоставить ему наиболее полную и объективную информацию о соотношении потребительской стоимости еще не ставшего у нас традиционным товара и его ценой, которая колеблется в достаточно широких пределах. Ведь американский покупатель, приобретая более дорогую, но не более качественную модель, обычно знает об этом и делает это в том случае, если у него есть желание и возможность просто пофорсить. Хотелось бы, чтобы подобная свобода выбора появилась бы и у нашего покупателя, и в этом ему, возможно, окажется полезной эта информация.

При изучении таблицы рейтинга проигрывателей компакт-дисков следует иметь в виду, что все модели благодаря используемому в них принципу записи обладают превосходными аудиохарактеристиками. Поэтому конкуренция между производителями сводится к обеспечению максимального удобства пользования ими. И прежде всего под удобством пользователя подразумевается возможность вписать проигрыватель в систему домашнего аудио- видеосалона, который либо уже имеется, либо только создается. Такой салон должен состоять из сочетаемой между собой аппаратуры, которая в идеале управляется единым пультом дистанционного управления. Причем пульт ДУ приобретает все большее значение, вплоть до того, что на некоторых моделях даже не предусмотрены клавиши управления, т.е. управление осуществляется только при помощи ДУ.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МОДЕЛИ: среди испытанной аппаратуры дешевые модели показали такое же безупречное качество звучания, как и дорогие. Среди проигрывателей с карусельной сменой дисков особого внимания заслуживает Sony CDP-C435, $240(и ее усовершенствованная модель C445, $330), которая обеспечивает хорошее звучание, полный набор дополнительных функций и хорошие показатели надежности. Среди проигрывателей с магазинной сменой дисков привлекает внимание Pioneer PD-M702, $245 (и усовершенствованная модель PD-703, $315). Если вы не нуждаетесь в автоматической смене дисков и желаете сэкономить, то советуем остановить выбор на Technics SL-PG440, возглавляющем рейтинг однодисковых проигрывателей.

ДЛЯ ПРОИГРЫВАТЕЛЕЙ КОМПАКТ-ДИСКОВ ЭТОГО КЛАССА ХАРАКТЕРНО: отличное качество звучания; дистанционный контроль; разъем для головных телефонов; режимы проигрывания, паузы, остановки, выбора дорожки, возможность программирования, повтора дорожки, индикации календаря, проигрывания небольших фрагментов для выбора подходящей музыки; скоростное звуковое сканирование; программирование любой последовательности воспроизведения записи на диске; карусельные автоматы для смены дисков содержат 5 дисков, магазинные - 6 с седьмым в однодисковом разгрузчике; в карусельной модели предусмотрена возможность замены неиграющих четырех дисков во время проигрывания пятого; время ожидания начала проигрывания диска или перехода на другую дорожку составляет от 3 до 6 с, а при смене диска - от 10 до 15 с.

ЗАМЕЧАНИЯ К ТАБЛИЦЕ:

ЦЕНЫ предложены производителем;ОБЩАЯ ОЦЕНКА выставлялась за качество звучания (отличное у всех моделей) и за эксплуатационные качества и оценивалась по десятибалльной шкале; КОРРЕКЦИЯ ИСКАЖЕНИЙ показывает способность компенсировать искажения, вызванные загрязненностью или поврежденностью диска; ВИБРО-УСТОЙЧИВОСТЬ показывает, как хорошо проигрыватель может воспроизводить запись при различных сотрясениях ( для проигрывания в автомобиле и для портативных моделей); ОБЛЕГЧЕНИЕ ЗВУКОЗАПИСИ учитывает наличие дополнительных функций для удобства записи с проигрывателя на ленту. Оценка по трем последним параметрам выставлялась в порядке убывания качества: отлично, очень хорошо, хорошо, посредственно, плохо*. S обозначает протестированные модели, впоследствии замененные усовершенствованными, которые по информации производителя имеют сходные характеристики, но в лаборатории не проверялись. D обозначает модели, снятые с производства и замененные моделями с другими характеристиками.

МНОГОДИСКОВЫЕ КАРУСЕЛЬНЫЕ

Sony CDP-C435 Клавиши управления и на панели проигрывателя, и на пульте дистанционного управления. Режим воспроизведения избранных дорожек. Автонастройка. Регулировка уровня громкости при помощи пульта ДУ.

Denon DCM-340 Карусель прокручивается в обе стороны (ускоренная смена дисков)

Philips CDC935 Клавиши управления на панели проигрывателя. Режим воспроизведения избранных дорожек. Автонастройка. Нет режима повторного воспроизведения. Может синхронизировать работу магнитофона той же фирмы при помощи пульта дистанционного управления. Может также управляться и пультом ДУ приемника той же фирмы.

Yamaha CDC-635 Регулировка уровня громкости при помощи пульта ДУ.

Magnavox CDC794 Клавиши управления на панели проигрывателя. Нет режима повторного воспроизведения. Нет разъема для наушников.

Technics SL-PD947 Клавиши управления на панели проигрывателя. Автонастройка. Нет режима повторного воспроизведения. Может синхронизировать работу магнитофона той же фирмы при помощи пульта ДУ.

Teac PD-D880 Клавиши управления на пульте ДУ.

Goldstar FH-R20R Нет разъема для наушников.

Sherwood CDC-5030R Автонастройка. Регулировка уровня громкости при помощи пульта ДУ.

Onkyo DX-C110 Нет режима повторного воспроизведения. Нет разъема для наушников. Может подчиняться пульту ДУ от магнитофона и приемника той же фирмы.

Optimus CD-7500 Автонастройка. Может управляться пультом ДУ той же фирмы.

Fisher DAC-503 Автонастройка. Нет разъема для наушников. Нет возможности смены дисков во время воспроизведения.

JVC XL-F211TN Клавиши панели управления на пульте ДУ. Не показывает время, оставшееся до конца проигрывания диска. Может синхронизировать работу магнитофона той же фирмы при помощи пульта ДУ. Может подчиняться пульту ДУ приемника той же фирмы. Нет возможности смены дисков во время воспроизведения.

Kenwood DP-R5750 Клавиши управления на пульте ДУ. Может синхронизировать работу магнитофона той же фирмы при помощи пульта ДУ.Может подчиняться пульту ДУ приемника той же фирмы.

МНОГОДИСКОВЫЕ МАГАЗИННЫЕ

Pioneer PD-M702 Клавиши управления и на панели проигрывателя, и на пульте ДУ. Автонастройка. Регулировка уровня громкости при помощи пульта ДУ. Может синхронизировать работу магнитофона той же фирмы при помощи пульта ДУ. Может управляться пультом ДУ приемника той же фирмы.

JVC XL-M409TN Автонастройка. Клавиши управления на пульте ДУ. Не показывает время, оставшееся до конца проигрывания диска.Может подчиняться пульту ДУ приемника той же фирмы.

Kenwood DP-M6650 Клавиши управления и на панели проигрывателя, и на пульте ДУ. Режим воспроизведения избранных дорожек. Автонастройка. Нет режима повторного воспроизведения. Может синхронизировать работу магнитофона той же фирмы при помощи пульта ДУ. Может управляться пультом ДУ приемника той же фирмы.

ОДНОДИСКОВЫЕ

Technics SL-PG440 Клавиши управления на панели проигрывателя. Автонастройка. Нет режима повторного воспроизведения. Может синхронизировать работу магнитофона той же фирмы при помощи пульта ДУ.

JVC XL-V261TN Клавиши управления на панели проигрывателя. Автонастройка. Может синхронизировать работу магнитофона той же фирмы при помощи пульта ДУ. Может подчиняться пульту управления приемника той же фирмы.

Onkyo DX-710 Автонастройка . Может управляться пультом ДУ приемника той же фирмы. Пульт ДУ проигрывателя может управлять и магнитофоном этой же фирмы.

Pioneer PD-202 Клавиши управления на панели проигрывателя. Автонастройка. Регулировка уровня громкости при помощи пульта ДУ. Может синхронизировать работу магнитофона той же фирмы при помощи пульта ДУ.

Kenwood DP-2050 Клавиши управления на панели проигрывателя. Может синхронизировать работу магнитофона той же фирмы при помощи пульта ДУ. Может подчиняться пульту ДУ приемника той же фирмы.

Sony CDP-311 Клавиши управления на панели проигрывателя. Автонастройка.

Teac PD-555 Нет режима повторного воспроизведения. Нет разъема для наушников. Может синхронизировать работу магнитофона той же фирмы при помощи пульта ДУ. Может управляться пультом ДУ приемника той же фирмы.

ПОРТАТИВНЫЕ

Panasonic SL-S550 Регулировка уровня громкости при помощи пульта ДУ. Не показывает время, оставшееся до конца проигрывания диска.

Sony DISCMAN D-113CR Не показывает время, оставшееся до конца проигрывания диска.

JVC XL-P80 Не показывает время, оставшееся до конца проигрывания диска. Может синхронизировать работу магнитофона той же фирмы при помощи пульта ДУ.

Sony DISCMAN D-121 Нет пульта ДУ. Не показывает время, оставшееся до конца проигрывания диска.

РЕЙТИНГ КАССЕТНЫХ МАГНИТОФОНОВ

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МАРКИ: для тех, кто не планирует заниматься перезаписью, подойдет любая из первых шести дек. SONY TC-RX311 заслуживает особого внимания, особенно если вам удастся найти ее менее чем за $200. Тем, кто любит проводить много времени под музыку, а также делать копии с ленты на ленту, стоит присмотреться к первым четырем двухкассетникам.

ДЛЯ МАГНИТОФОНОВ ЭТОГО КЛАССА ХАРАКТЕРНО: как минимум хороший динамический диапазон на средних и высоких частотах; Dolby B и C система шумопонижения; совместимость со всеми типами лент; регулировка уровня записи и баланса; псевдосенсорные клавиши управления; режим ожидания включения записи; поиск фонограмм; ЧМ многоступенчатый шумовой фильтр; адаптивное подмагничивание; таймер включения-отключения питания; разъем для головных телефонов; режим последовательного воспроизведения двух или более лент; стандартный автореверс; кабель подключения к приемнику той же фирмы, дистанционное управление которого может управлять и магнитофоном; синхронизатор компакт-дисков; счетчик времени и/или метров воспроизведения/записи.

ЗАМЕЧАНИЯ К ТАБЛИЦЕ:

ЦЕНЫ предложены производителем. ДЕТОНАЦИЯ показывает степень отсутствия при записи/воспроизведении плывущего звука, обусловленного неравномерной скоростью протяжки ленты. ЧИСТОТА звука показывает, насколько точно магнитофон воспроизводит уровень сигнала при записи и воспроизведении. Оценка в скобках показывает чистоту звука при перезаписи. S обозначает протестированные модели, впоследствии замененные усовершенствованными, которые по информации производителя имеют сходные характеристики, но в лаборатории не проверялись. D обозначает модели, снятые с производства и замененные моделями с другими характеристиками. ОБЩАЯ ОЦЕНКА произведена по десятибальной шкале. ДЕТОНАЦИЯ, ЧИСТОТА и ПРОСТОТА В ПОЛЬЗОВАНИИ оценены в порядке убывания качества:отлично, очень хорошо, хорошо, посредственно, плохо*.

ОДНОКАССЕТНЫЕ ДЕКИ

Sony TC-RX311 Лучшая для покупки. Шумит при смене режимов.

Technics RS-BX606 Двигатель работает во всех режимах, ускоряя износ.

Sony TC-C5 Сменная модель. Двигатель работает во всех режимах, ускоряя износ.

ДВУХКАССЕТНЫЕ ДЕКИ

Technics RS-TR777 Шумит при смене режимов.

Sony TC-WR635 Имеет систему шумопонижения Dolby S. Шумит при смене режимов. Двигатель работает во всех режимах, ускоряя износ.

Onkyo TA-RW414 Трудно рассмотреть ленту в кассете.

Kenwood KX-W8050 Трудно рассмотреть ленту в кассете. Шумит при смене режимов.

Yamaha KX-W262 Грубо отградуирован измеритель уровня записи.

Teac W-700R Шумит при смене режимов.

Denon DRW-660 Шумит при смене режимов.

Pioneer CT-W602R Имеет функцию подъема ослабленных высоких частот, при этом может изменять качество используемой ленты. Трудно рассмотреть ленту в кассете. Шумит при смене режимов.

Pioneer CT-WM62R Сменная модель. Грубо отградуирован измеритель уровня записи. Имеет функции подъема ослабленных высоких частот, при этом может изменять качество используемой ленты. Отсутствует разъем для наушников.

Optimus SCT-52 Шумит при смене режимов.

Philips FC930P Грубо отградуирован измеритель уровня записи. Не может качественно записывать кассеты типа IV.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме