Презентован Генплан развития Большой Ялты до 2025 года

Поделиться
Большая Ялта к 2025 году сможет принимать ежегодно более 3 млн. отдыхающих — в три раза больше, чем сегодня...

Большая Ялта к 2025 году сможет принимать ежегодно более 3 млн. отдыхающих — в три раза больше, чем сегодня. Об этом было заявлено на бизнес-конференции «Генплан. Градостроительная политика Большой Ялты» и на инвестфоруме «Будущее Крыма», проходивших соответственно в Киеве и Ялте.

В рамках бизнес-конференции прошла презентация недавно принятого Генерального плана развития Ялты, новых инвестиционных проектов, разработанных ялтинским горисполкомом, а также проектов, пребывающих на стадии реализации. В ней приняли участие более ста представителей бизнеса, инвестиционных компаний, торгово-экономических миссий, посольств зарубежных стран.

Возрождение курортной столицы

Туристический и рекреационный потенциал жемчужины Крымского полуострова уникален — это факт. Большая Ялта ежегодно принимает около миллиона отдыхающих. Однако курорт требует серьезных инвестиций в реставрацию обветшавшей и создание новой современной инфраструктуры. C 1991 года Ялта фактически превратилась в сезонный курорт, а число туристов, по сравнению с советским периодом, уменьшилось в четыре раза. Ялта оказалась не готова к острой конкурентной борьбе, и регион постепенно начала уступать свои позиции курортам Турции, Хорватии, Болгарии и даже России.

Усилиями мэрии города ситуация начала меняться в лучшую сторону. Городская власть справедливо считает, что Большая Ялта является одной из самых привлекательных территорий для инвестирования в Украине. Она сделала ставку на частный капитал, не потеряв при этом дополнительное государственное финансирование города-курорта.

Первой в истории Украины Ялта не стала ждать милости от инвесторов, а предложила конкретные инвестиционные проекты, максимально упростив процедуру их документального оформления. С этой целью в ялтинском горисполкоме создано специальное управление внешних связей и инвестиций, занимающееся подготовкой инвестпроектов. Результат — 39% прямых иностранных инвестиций, вложенных на сегодня в Крым, это доля Ялты. В денежном выражении инвестиции в курорт в прошлом году составили 255 млн. долл.

Власти Ялты сами идут навстречу инвестору, второй год подряд проводя мероприятие, аналогов которому нет в Украине, — презентацию инвестпроектов, специально разработанных мэрией Ялты и предлагаемых инвесторам к реализации, а также — инвестиционные предложения предприятий.

Первая конференция «Ин­вес­тиционная привлекательность Ялты», на которую город вынес 18 инвестпроектов на общую сумму 150 млн. долл., прошла в ноябре 2006 года. Конференция этого года «Генплан. Градостроительная политика Большой Ялты» — еще один шаг навстречу инвестору. По сравнению с предыдущей она имеет ряд преимуществ. Прежде всего был представлен Генплан развития Большой Ялты до 2025 года — документ, позволяющий юридически закрепить основные направления и развивать территорию по четко прописанным правилам. Определены четкие приоритеты развития Большой Ялты, на основе которых и разработаны новые эксклюзивные инвестиционные проекты, предлагаемые к внедрению мэрией Ялты. Был предложен и ряд прошлогодних проектов, доработанных с точки зрения большей инвестиционной привлекательности. Также мэрия Ялты предоставила отчет о стадиях реализации проектов, презентованных в 2006 году, что позволяет инвесторам составить для себя реальную картину собственных инвестиционных перспектив.

Общая сумма предлагаемых инвестору проектов в этом году составила 140 млн. долл. Среди 17 проектов есть как строительство жилых домов в городской черте Ялты, так и сооружение торгово-развлекательных и курортных комплексов, а также крупных промышленных объектов.

Мэр Ялты Сергей Брайко, представляя инвестиционные проекты, отметил, что для региона приоритетным является развитие курортно-рекреационной и сопутствующих отраслей.

Инвестиционные предложения Ялты

Из 18 предложенных в прошлом году инвестпроектов 10 сегодня находятся на различной стадии реализации. Под остальные город продолжает поиск инвесторов. Эти проекты вынесены на конкурс в усовершенствованном варианте, более приемлемом для инвесторов. Также добавлены новые инвестпроекты.

Большой интерес инвесторов вызвали проекты по реконструкции ветхого жилого фонда. На данный момент Ялтинским городским советом заключены инвестиционные договоры с тремя инвестиционными компаниями на расселение девяти аварийных домов, расположенных в г.Ялта. Общая сумма привлекаемых в эти проекты инвестиций составляет 93 млн. долл., в т.ч. средства, направляемые на расселение граждан из аварийных домов, исчисляются более 10 млн. долл.

В этом году мэрия выставляет реконструкцию таких объектов на сумму более 45 млн. долл. Большой популярностью среди инвесторов пользуются предложения по строительству многоярусных автостоянок. Администрацией города Ялты подписаны договора на строительство двух автостоянок: на ул. Руданского с компанией ООО «СИБ-БРОК» и на ул.Коммунаров с компанией ООО «Стемалит». Ориентировочные сроки строительства автостоянок — два-три года. Общая сумма инвестиций, направляемых на строительство, составит около 7 млн. долл. Обе автостоянки строятся инвесторами для общегородских нужд, т.е. будут общедоступны для всех категорий клиентов и рассчитаны как на легковой, так и на пассажирский транспорт (например, для экскурсионных автобусов).

Сегодня в Ялте строятся как многоквартирные здания, так и коттеджи, элитные дома. Комп­лексы многоквартирных домов, возведенных в живописных районах города, обеспечивают инвесторам высокую прибыль в условиях устойчивого роста цен на жилье. Стоимость 1 м2 на первичном рынке составляет от 2 тыс. долл. в отдаленных от центра районах и до 4 тыс. долл. в районах, приближенных к центру города.

Около 40 млн. долл. потребуется для реализации инвестиционного проекта по реконструкции трех рынков Ялты в многоэтажный торговый комплекс с развлекательным центром и гостиницей. Все рынки расположены в центральной части города на земельном участке общей площадью около 1,2 га. В задачи проекта входит создание торгового центра, гостиничного комплекса и развлекательного центра с соответствующей инфраструктурой на территории следующих рынков: цветочного павильона, непродовольственного рынка для малоимущих граждан и вещевого рынка горкоопрынкторга. Кроме того, проект предполагает строительство многоуровневой автостоянки, благоустройство и озеленение площади у магазина «Дом книги» и другой прилегающей к общественно-торговому центру территории. Разработчики инвестпредложения полагают, что благоприятное месторасположение комплекса в центре Ялты будет способствовать высокой посещаемости его как горожанами, так и приезжающими на курорт туристами, а ежегодный предполагаемый объем доходов от предоставления основных и дополнительных услуг составит около 9 млн. долл. Период окупаемости инвестиционного проекта составит около восьми лет.

Реконструкция Центрального продовольственного рынка Ялты в современный торговый центр с элементами рыночной торговли потребует вложений инвесторов в размере около 10 млн. долл. Рынок расположен на улице Киевской, которая соединяет автовокзал с Набережной. В задачи проекта входит реконструкция существующего крытого пассажа в современный двух-, трехэтажный торговый центр с организацией в нем торговли продовольственными товарами. Ориентировочная общая площадь помещений торгового центра составит около 35 тыс. м2. Кроме того, предполагается строительство многоуровневой автостоянки на территории рынка, организация подъездных путей к ней. Планируемый объем доходов от предоставления основных и дополнительных услуг — около 7 млн. долл. в год. Период окупаемости — девять лет.

Еще один инвестпроект предусматривает вложение около 3,5 млн. долл. в строительство и частичное оснащение нового здания городской больницы в п. Ливадия. Взамен инвестору будет предоставлен земельный участок площадью около 2 га в нижней части территории больницы для его освоения в коммерческих целях по собственному усмотрению. Чистое море, благоприятное экологическое окружение в сочетании с развивающейся инфраструктурой и незначительной удаленностью от делового центра г. Ялты (10 км) делают этот район одним из наиболее привлекательных для отдыха и коммерческого использования на территории Большой Ялты. Расстояние до моря — около 1500 м. (Подробнее о новых инвестпроектах — на сайте www.yalta-invest.org. )

Кроме того, на конференции представлены наиболее успешные из уже реализованных инвестиционных проектов. Инвесторы, рискнувшие деньгами и наладившие бизнес в Ялте, охотно делились своим опытом и достижениями.

Среди них совместный проект с ЕБРР по улучшению инфраструктуры водоснабжения, водоотведения и очистки стоков на ЮБК, а также строительство многофункционального торгово-гостиничного комплекса на месте зданий бывшего рыбокомбината, культурно-развлекательного комплекса «Отель Театральный — Франция», подвесных пассажирских канатных дорог на ЮБК, лечебно-оздоровительного комплекса с пятизвездочным отелем сети Kempinsky, строительство и эксплуатация пансионата «Пальмира-Палас».

Проекты для души

Симптоматичным для инвестиционной привлекательности региона является то, что в Ялту в этом году вошли две крупные мировые отельные сети — «Кемпински» и «Редиссон». Примечательно также, что наряду с настоящим строительным бумом на многоэтажное жилье, которое приносит быстрые деньги, в Ялте появляются проекты, что называется, «для души», например, четырехзвездочный отель «Пальмира Палас» в Ливадии с трехэтажным спа-комплексом, конференц-залами на 250 мест и панорамным лифтом к морю. А еще — спа-комплекс «Приморский Парк» в Ялте, с огромным выбором спа-услуг и многие другие.

На стадии реализации — уникаль­ный проект строительства пятизвездочного комплекса «Отель Театральный — гостиница Фран­ция», цель которого воссоздать дореволюционную гостиницу «Франция», которая еще в царские времена была центром духовной и культурной жизни летней столицы. В пятизвездочном отеле планируется открытие книжной лавки Синани с более чем достойным ассортиментом литературы, а интернет-литературная гостиная отеля работает уже сейчас. В отеле также спланирован выставочный зал, который инвесторы передадут в дар городу.

Откроется комплекс в 2009 году. «Данный проект имеет цель вернуть Ялте славу духовного и культурного центра, восстановить чеховские традиции, собрать здесь лучших представителей мира искусства, а также обеспечить клиентам отеля максимальный человеческий и душевный комфорт, — говорит директор компании-инвестора «Чароит плюс» Игорь Чарочников. — Проект разработан в красновском стиле, удачно вписывается в ялтинскую набережную».

* * *

Ялта, обладая большим туристическим потенциалом, является неотъемлемой составной частью мирового туристического процесса. Вопреки политическим, социально-экономическим неурядицам последних лет индустрия туризма постоянно являлась той отраслью народного хозяйства автономии, которая из года в год без привлечения государственных дотаций стабильно наращивала объемы производства туристического продукта. Результаты не замедлили сказаться. Сезон 2007 года в Ялте официально признан лучшим за последние 15 лет.

Комментарии экспертов

Сергей Брайко, мэр Ялты:

— Что дает генплан курорту?

— Генпланом мы определили пути, по которым сегодня должна развиваться территория. Мы заостряем на нем особое внимание, ведь Южный берег, Ялта — это особая территория. Все процессы бизнеса, внутренней политики у нас проходят особо остро и напряженно. Генплан дает возможность систематизировать процесс и на законном основании регулировать застройку в городе.

— Каким образом решается вопрос высотности застройки?

— Были случаи, когда нами утверждалась одна этажность застройки, а в реальности получалась совсем другая. Но исполком не мог эффективно на это повлиять, так как по одному и тому же объекту наш градостроительный совет дает одну высоту, градостроительный совет республики — другую, а Министерство строительства Украины — третью. Но на сегодня у нас есть все документы, не только Генеральный план, но и план развития территории, именно там регламентирована вся высотность. Поэтому я не вижу оснований, которые позволили бы какому-либо суду не признать этажность или площадь, предусмотренные планом развития территории.

— На чью помощь, кроме частного бизнеса, вы рассчитываете в развитии курорта?

— За последние 17 лет отношение к курорту было в достаточной степени потребительское и со стороны налоговой политики, и со стороны бизнеса, и со стороны государственной поддержки. И если мы хотим, чтобы Ялта, Южный берег Крыма был курортом на уровне государства, на уровне международного значения, то и подход к этой территории должен быть иным. Таким, как он сформулирован на сегодня в Генеральном плане. Мы знаем, что развивать нашу курортную, туристическую инфраструктуру нужно за счет частных инвестиций, за счет бизнеса. Но мы также понимаем, что есть ряд глобальных проблем, которые не решишь путем привлечения инвестиций, частного капитала. Нам нужна государственная поддержка в сфере решения коммунальных проблем, проблем энергетики, газификации, экологии и других вопросов.

Андрей КУДЕЛИН, главный архитектор института «ДІПРОМІСТО»
(разработчик Генплана Большой Ялты):

— Территория Большой Ялты — это 28,5 тыс. га: 19 из них, примерно 2/3, заняты лесными массивами, которые объединены в Ялтинский лесной заповедник и Крымский природный заповедник. Для того чтобы разобраться с существующими здесь проблемами, генпроектировщиками были привлечены несколько НИИ, а также специалисты местных институтов, совет по развитию производительных сил при АН Украины.

В составе территории, которую охватывает проектирование, находятся два города — Ялта и Алупка, 22 поселка, восемь сел, морская береговая полоса длиной 59 км. Общая рекреационная емкость, в соответствии с градостроительными расчетами, составит 185 тыс. человек, то есть столько людей смогут единовременно находиться на пляжах. Кроме того, согласно расчетам проектировщиков, количество койко-мест в курортно-рекреационных учреждениях Ялты к 2025 году увеличится до 71 тыс. (в 1,9 раза). Таким образом, к 2025 году Большая Ялта сможет принимать ежегодно не менее 3,1 млн. отдыхающих, тогда как в 2002 году (на момент начала разработки проекта корректировки Генплана) этот показатель составлял всего 480 тыс. человек.

При разработке проекта корректировки Генплана Большой Ялты регион был разделен на пять курортных зон, также определены пять производственных зон, в которые планируется перенести предприятия региона, расположенные в рекреационных и жилых зонах.

Генпланом предусмотрено увеличение жилого фонда с 2,9 до 5 млн. м2, развитие в Большой Ялте сети магистральных дорог, строительство двухъярусных транспортных развязок, автостоянок, создание нерельсового скоростного транспорта, развитие сетей водоснабжения и газоснабжения, модернизация очистных сооружений и т.д.

Евгений МИХАЙЛОВ, первый заместитель председателя Совета министров Крыма:

— При утвержденном Генеральном плане гораздо меньше места каким-то личным интересам. Это уже государственная стратегия, которая позволяет запустить плановое развитие Большой Ялты. Говоря о сегодняшнем варианте Генплана Ялты, мы имеем в виду весь большой Крым, потому что градостроительная политика большинства городов — Алушты, Феодосии, Евпатории — повторяет ялтинские начинания, т. е. идет по тому пути, который уже прошла Большая Ялта. По другим городам также готовятся генеральные планы развития. Ялтинцы подтолкнули нас на проведение в Крыму большого общекрымского инвестиционного форума для рассмотрения концепции развития всего Крыма — всех городов, курортов, туристической индустрии Крыма.

Владимир НИКОЛОВ, министр строительной политики, архитектуры и ЖКХ Крыма:

— Если вы обратитесь к любому инвестору, то единственным его пожеланием будет прозрачность и простота процедуры. Поэтому мы поставили перед собой цель — вооружиться градостроительными документами. Ведь в течение последних 16—17 лет устарели документы, генеральные планы… Соответственно возникали спорные вопросы по размещению тех или иных объектов. Но теперь документы дают возможность не дискуссировать по поводу зонирования территории, по поводу сохранения исторического ареала Ялты, этажности. Совмин и наше министерство закончили разработку схемы планировки территории АР Крым. Это главный градостроительный документ на территории Крыма, и он сейчас проходит стадию экспертизы. Думаю, что к концу года мы вынесем его на заседание Верховной Рады и утвердим.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме