Предвыборное шоу в советском стиле

Поделиться
4 октября СМИ Украины и России радостно сообщили о начале строительства завода по производству ядерного топлива. Разочарую избирателей партии власти — сие действо не имеет никакого практического смысла, кроме предвыборной агитации.

4 октября СМИ Украины и России радостно сообщили о начале строительства завода по производству ядерного топлива для украинских реакторов ВВЭР-1000 в пгт Смолино Кировоградской области. В постановочном шоу по закладке камня (забиванию колышка) на будущей строительной площадке приняли участие премьер-министр Украины Н.Азаров, глава «Росатома» С.Кириенко, министр энергетики и угольной промышленности Украины Ю.Бойко, председатель Госатомрегулирования Е.Миколайчук, руководитель российской компании «ТВЭЛ» Ю.Оленин, представители местных госадминистраций и украинских государственных компаний «Ядерное топливо», НАЭК «Энергоатом» и «ВостГОК».

Телевизионные картинки вышли замечательные: ВИПы Украины и России в окружении своих свит в белых строительных касках в чистом поле произвели ритуальные действия и сообщили о начале «практической реализации грандиозного в масштабах Украины и самого крупного за годы независимости проекта по обеспечению энергетической независимости нашей страны» (Н.Азаров). Премьер добавил: «Этот проект открывает новую полосу сотрудничества с нашим стратегическим партнером - Российской Федерацией». А в целом сотрудничество в ядерной энергетике - «это большая сфера общих интересов». Кто бы сомневался!

Вначале проект украинского завода по производству ядерного топлива по российским технологиям оценивался руководством «ТВЭЛ» в 300 млн. долл., потом цена выросла до 360 млн. Утвержденное Кабмином ТЭО завода зафиксировало 462,5 млн. долл. И эта цифра не последняя, я вас уверяю, она будет изменяться в сторону увеличения. Аналогичный проект в Казахстане Казатомпрому с его французским партнером компанией АРЕВА с тем же объемом производства в 800 тепловыделяющих сборок обойдется практически вдвое дешевле. Правда, на Ульбинском металлургическом заводе, где будет размещено это производство, уже существует линия по изготовлению урановых таблеток для тепловыделяющих элементов. Но, думаю, ее стоимость не составляет 200 млн. долл., т.е. половину стоимости всего завода.

Выводы, полагаю, очевидны. Попутно замечу, что будущие «вышки Юрия Бойко» тоже подорожают вдвое - теперь каждая из них будет стоить уже не
400 млн. долл., а 700 млн. Так что тенденция однозначная…

Разочарую избирателей партии власти - сие действо не имеет никакого практического смысла, кроме предвыборной агитации. На сегодняшний день нет даже проекта будущего завода по производству ядерного топлива, представители российского Государственного специализированного проектного института обещали предоставить его украинской стороне в мае 2013 года. Отсутствует лицензия Госатомрегулирования Украины на строительство завода. Она может быть выдана эксплуатирующей организации после того, как та подаст соответствующий пакет документов и заявление на получение лицензии. В этот пакет, помимо проекта, входят предварительный отчет по анализу безопасности и положительные заключения государственных экспертиз - экологической, строительной и т.д. Законодательство Украины запрещает осуществлять строительные работы, вплоть до заливки первого кубометра бетона, без такой лицензии.

Во время описанной «церемонии» глава Госатомрегулирования Елена Миколайчук сообщила прессе следующее: «Для начала (процесса лицензирования. - О.Д.) мы должны получить все необходимые документы, этого пока не произошло». Дай Бог, чтобы это сделали до конца 2013 года. И даже если Госатомрегулирования приложит все усилия для ускорения процесса лицензирования, говорить о начале реального строительства можно будет не раньше 2014 года. Ведь на прохождение всех процедур ТЭО завода, документа более простого, чем проект, понадобилось почти полтора года.

Акция носит исключительно предвыборный характер, и количество перерезаемых ленточек, церемоний по закладке камней и телевизионных «отмашек» от президента или премьера для начала работ по монтажу чего-либо (как это было, например, сделано В.Януковичем 20 сентября относительно первой опоры ЛЭП «Ривненская АЭС - подстанция Киевская») будет нарастать с каждым днем до 28 октября - дня выборов. Надо же продемонстрировать электорату «виртуальную активность» власти, которая «крепка, как никогда», и «успешна» в обещаниях «покращення вже сьогодні». Ну и заодно «стратегическую» дружбу с РФ хотя бы на этом направлении, ведь на газовом фронте у нас с Россией, как известно, без перемен.

К слову, украинской стороне не удалось заманить на эту клоунаду действующего премьер-министра РФ. Хотя бы на этом уровне в России извлекли уроки 2004 года, и Д.Медведев избежал роли статиста в этой агитационной постановке, что в свое время не удалось В.Путину (вспомнили конфетки в предвыборных руках Януковича?).

И еще одна иллюстрация реальной стоимости таких церемоний. Отлично помню, как 18 октября 2004 года тогдашний премьер-министр В.Янукович в предвыборной горячке вместе с официальными лицами закладывал капсулу под фундамент энергоблока №5 Ривненской АЭС. Прошло восемь лет - вы что-нибудь слышали о планах строительства этого энергоблока? Их не может быть в принципе, поскольку РАЭС-5 не был предусмотрен даже в первоначальном, еще советском проекте. Площадка РАЭС рассчитана только на четыре уже построенных блока. С таким же успехом каждый из нас может заложить камень у себя в огороде, собрать друзей и под телевизионные камеры сообщить о начале строительства маленького ядерного реактора. По результативности сделанных заявлений эффект будет точно такой же…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме