Правительство и банки будут продавать валютные облигации населению

Поделиться
Министерство финансов планирует во втором квартале текущего года выпустить для населения облигации, номинированные в долларах США.

Министерство финансов планирует во втором квартале текущего года выпустить для населения облигации, номинированные в долларах США, с целью привлечь наличную иностранную валюту, находящуюся вне банковского оборота.

Об этом в четверг, 16 февраля, сообщила директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук. К подобному шагу правительство вынуждает нынешняя закрытость внешних рынков.

Минфин планирует размещать госбумаги номиналом от 500 долл. и сроком обращения от одного до трех лет на специализированных первичных аукционах, в ходе которых через широкий круг банков-агентов будут удовлетворяться заявки клиентов - физических лиц.

«Мы будем проводить аукционы по продаже ценных бумаг для населения в среду. Чтобы гражданин мог обратиться в любое отделение банка, открыть депосчет в ценных бумагах и дать заявку обслуживающему банку о приобретении ценных бумаг на первичном аукционе Минфина», - сказала Г.Пахачук.

Как ранее сообщалось, с осени прошлого года из-за отсутствия доступа на переживающие долговой кризис еврозоны международные рынки капитала Министерство финансов начало регулярно размещать на первичных аукционах облигации внутреннего госзайма, номинированные в долларах.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме