Правительство рассказало, что должно сделать за поддержку Евросоюзом Ukraine Facility

Поделиться
Правительство рассказало, что должно сделать за поддержку Евросоюзом Ukraine Facility © Національний банк України/facebook.com
План имеет финансовую поддержку в размере €50 млрд.

Текст Плана по реализации программы Ukraine Facility Европейского Союзаопубликовало Министерство экономики. Согласно Плану, Украина должна выполнить 27 индикаторов, указывающих на продвижение в евроинтеграционном процессе.

Индикаторы находящиеся в соответствующем Плане предполагают развитие в таких направлениях как общий экономический рост, развитие бизнес-климата, культура предпринимательства.

В 2024 году Министерство экономики Украины должно выполнить 7 индикаторов, предусмотренных Планом для Ukraine Facility. Приоритетной задачей является разработка и утверждение Интегрированного национального плана по энергетике и климату. В целом, работа Министерства в этом году будет направлена на оптимизацию управления государственной собственностью, общее улучшение бизнес-среды, а также развитие приоритетных отраслей”, – отмечает Минэкономики.

Среди задач на 2025 год:

  • пересмотр списка приоритетных госкомпаний, создание независимых наблюдательных советов, корпоратизация и изменение организационно-правовой формы отдельных предприятий;
  • разработка законодательства для консолидированного управления госкомпаниями;
  • обособление счетов госпредприятий для деятельности, не связанной с выполнением предприятиями специальных обязанностей;
  • проведение независимого аудита по соблюдению правил рынка в разрезе перекрестного субсидирования;
  • отмена приостановления действия закона о государственной помощи и возобновление контроля государственной помощи.

Бизнес и власть – что должно измениться

Малое и среднее предпринимательство должно стать одной из важнейших составляющих экономики страны. В плане правительство обязалось:

  • дерегулировать экономику и уменьшить давление на бизнес, включая реформу БЭБ
  • должна возрасти доля малого и среднего предпринимательства в макроэкономическом измерении;
  • должна внедряться эффективная дерегуляция ведения бизнеса и сокращение запретительных процедур для подключения к сетям.

“По базовому сценарию, предусматривающему частичные реформы, достижение уровня реального ВВП в 2021 году прогнозируется не ранее 2031 года. Позитивный сценарий, предусматривающий полные реформы, приближает достижение этой цели к 2027 году… Сближение с уровнем доходов стран ЕС будет происходить из-за роста реального ВВП и укрепления реального обменного курса. Последнее будет обусловлено ростом производительности труда и притоком капитала», – говорится в документе.

Численность населения при положительном сценарии вырастет в 2030 году до 34,5 млн.

В общей сложности план изложен на 380 страницах текста.

Украина получила €4,5 млрд из 50-миллиардного фонда Евросоюза. Соответствующая сумма средств перечислена для поддержки Украины во время войны. Об этом сообщил президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен. Также глава Еврокомиссии поблагодарила за предоставление программы приближения Украины к Евросоюзу и рост инвестиций.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме