Повышение акциза на горючее: какие хронические налоговые проблемы это не решает

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Одновременное увеличение акциза на горючее и рост ставки НДС вызывает интерес к схемам уклонения от уплаты налогов.

Повышать налоги необходимо, ведь речь идет о деньгах на оборону и восстановление страны. Но, как свидетельствует анализ ситуации, можно сделать все это более эффективно и для бюджета, и для людей, которые возьмут на себя дополнительное налоговое бремя. Об этом пишет в статье для ZN.UA директор ОАО «Консалтинговая группа А-95» Сергей Куюн. «Какой будет цена на горючее, если акциз вырастет вдвое?».

При этом следует отметить, что повышение именно акцизов является достаточно надежным источником наполнения бюджета, поскольку государство научилось неплохо его администрировать. По подсчетам Кабмина, повышение акциза на топливо позволит собрать 1,6 миллиарда гривен ежемесячно от реализации горючего и 4,5 миллиона гривен от продажи промежуточных продуктов.

При этом в «нефтяных» кругах до сих пор остаются апологеты системы «акциз вместо НДС». Эта идея сформировалась в 2022–2023 годах, когда государство уменьшило НДС на топливо до 7%, что лишило смысла любые «налоговые» свертки, ямы и т.д.

Но финансово-налоговый блок правительства и парламента категорически отверг такой вариант, вернув с 1 июля 2023 стандартный НДС в 20%. Среди рисков повышения акцизов остается увеличение нелегального производства горючего, но его потенциал ограничен.

Ранее мы писали о том, что правительство одобрило увеличение акциза на горючее. И хотя его еще предстоит рассмотреть в парламенте, уже сейчас известно, как изменятся цены для граждан, ежедневно покупающих на заправках горючее для железных коней.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме