Посол Украины в Турции: Нужно рассмотреть возможность добычи в Украине сланцевого газа

Поделиться
Успешный опыт США в добыче сланцевого газа, и наличие этого ресурса в Украине должны послужить сти...

Успешный опыт США в добыче сланцевого газа, и наличие этого ресурса в Украине должны послужить стимулом для исследования возможностей практического использования этого ресурса в отечественной экономике, заявил в статье для «Зеркала недели» посол Украины в Турции Сергей Корсунский.

«По итогам 2009 года добыча газа в США увеличилась на 3,7% — до 624 млрд. кубометров, — констатировал дипломат. — Это произошло благодаря сланцевому газу, который всегда учитывался в энергетических балансах лишь как теоретический источник энергоресурсов»

При том Сергей Корсунский приводит оценку журнала The Economist, которая описывает потенциал добычи сланцевого газа в Украине как «существенный».

«сли в Украине есть сланцы и отечественные специалисты обладают знаниями, достаточными для реализации современных технологий добычи этого газа, а в этом не приходится сомневаться, то уже сейчас было бы целесообразно приступить к тщательной проработке этого вопроса. Как уже отмечалось, необходимо время, чтобы сланцевый газ стал реальной альтернативой природному, поэтому медлить с этим — это только оставаться в стороне от происходящего не только за океаном, но и совсем рядом с нами, в Европе», — заявил дипломат.

Детальнее читайте в статье Сергея Корсунского «Тихая газовая революция» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме