Помощь малообеспеченным семьям: можно ли ее получать за границей

Поделиться
Ответ дали юристы.

Даже во время войны, украинцы могут получать пенсии и социальные выплаты. В том числе – выплаты малообеспеченным семьям. Специалисты «Юридического советчика для ВПЛ» объяснили, можно ли их получать за границей.

Согласно п.2 Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям государственная социальная помощь назначается и выплачивается малообеспеченным семьям, постоянно проживающим на территории Украины, а также другим малообеспеченным семьям, которые по уважительным или независимым от них причинам имеют среднемесячный совокупный доход меньше прожиточного минимума для семьи.

Для назначения помощи принимается во внимание факт постоянного проживания на территории Украины.

Будут ли ее выплачивать, если семья постоянно проживала в Украине, но при получении помощи уехала за границу

Согласно п. 11-6 Порядка при получении государственной социальной помощи проводится проверка факта пребывания лиц из состава малообеспеченной семьи более 90 календарных дней подряд за границей.

В случае выявления факта пребывания таких лиц более 90 календарных дней подряд за границей и продления пребывания за границей на момент проведения проверки орган социальной защиты населения направляет письменное уведомление или же извещает по телефону о необходимости подать подтверждение неполучения каких-либо выплат в странах пребывания.

В течение 30 календарных дней после получения такого уведомления получателю следует предоставить надлежащим образом оформленные доказательства, что выплат в стране пребывания он не получает.

Если указанные документы не представлены, размер государственной социальной помощи перечисляется без учета в составе малообеспеченной семьи уехавшего. Соответственно, если уехала вся семья, выплаты прекратятся полностью.

Пересчет производится автоматически со следующего месяца после того, как должны быть предоставлены подтверждающие документы. Поэтому малообеспеченная семья может получать помощь, находясь за границей, однако по требованию органа соцзащиты должна подтвердить, что не получает никаких пособий в стране пребывания.

Напомним, какой размер выплат предусмотрен для малообеспеченных семей. Размер пособия зависит от состава семьи.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме